22 мин.

Шахматы в популярной культуре

Привет!

Привет как любителям шахмат, так и просто проходившим мимо. Я - большой любитель всеобъемлющих ультимативных разборов тем, крайне негативно относящийся к поверхностным суждениям или попыткам выдать клише за тайну. И вот такой вот то ли мудрый, то ли занудный я решился взяться за тему, охватить которую значит объять необъятное.

Дело в том, что я желал написать про шахматы в популярной культуре. Возжелал, но тут же пожалел. Тема настолько большая, что быть насмотренным, наслушанным и начитанным и знать 1,5 сотни языков не помогает. Поэтому, друзья дорогие, я плюнул. И решил не делать разбор, претендующий на исследовательский статус и попытку хотя бы поверхностно охватить явление шахмат в массовой культуре. Я поделюсь с вами теми произведениями, что запомнились мне.

И буду рад, если вы в комментариях напишите о своих. Но без пометки «автор забыл», «автор мог бы включить» и «А где..?». Автор и не пытался всё упомнить. А кое-что может и знал, да не захотел.

Давайте устроим интерактив!

Я начну. И представлю вам по 5 произведений из разных областей культуры. Это не рейтинг, это просто перечисление и желание поделиться с вами некими знаниями.

Литература

Ход Королевы (Уолтер Тэвис)

Ход королевы» Тевис Уолтер - описание книги | Шорт-лист. Новые звезды |  Издательство АСТ

Я в курсе, что есть ещё и сериал. Но «Ход королевы» продублирован дважды не будет и пойдёт в разряд литературы. Однажды я накатал целый обзор и отсылаю всех ознакомиться с моим мнением о книге и сериале к нему. Здесь же скажу, что сериал хороший, но и книга отличная. И, на мой взгляд, она представляет больший интерес. Здесь нет лишних сюжетных линий, интереснее второстепенные персонажи, а также более правильный финальный посыл. Который, как я понял книгу, существенно отличается от посыла телеадаптации. И, самое главное, выглядит куда более реалистичным.

Тем не менее, к числу ругателей сериала я не отношусь. Качественное произведение, к тому же сыгравшее большую роль в популяризации шахматы. Спасибо ему!

Защита Лужина (Владимир Набоков)

Набоков Владимир Владимирович "Защита Лужина" — купить в интернет-магазине  по низкой цене на Яндекс Маркете

Книга о шахматисте, к тому же обладающая явно шахматным названием. Однако конкретно шахматного в ней не многим больше, чем в произведении «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» Петера Хандке конкретно футбольного. Ну ладно, несколько побольше. Но всё равно шахматы лишь фон для драмы, которую описывает Набоков. Многие пытались найти прототипов героев произведения, либо попытаться восстановить довольно туманно описанные партий. Но, на мой взгляд, это бесполезное занятие. Роман просто не концентрируется на подобных деталях, потому что ему это не надо.

При этом стоит отметить, что Набоков - один из тех авторов, которого хорошо бы читать в оригинале. Да-да, знаю-знаю, всех хорошо бы читать в оригинале. Но есть конкретные люди, которые сильны не столько сочинением сюжетов, сколько языком повествования. Который очень сложно передать переводчику, ведь тот фактически должен быть не менее сильным мастером слова. Да ещё и уметь подстроиться под стиль. Потому, если вы хотите узнать много шахматного, не ведитесь. А если просто желаете прочесть мастерски написанное интересное произведение, можете попробовать.

Шахматная новелла (Стефан Цвейг)

Schachnovelle (Stefan Zweig) Fiyatı, Yorumları, Satın Al - kitapyurdu.com

Последнее произведение автора, к тому же одна из самых известных его работ. И вновь, как и в случае с прошлой работой, шахматы здесь лишь фон. Сюжет подарит вам две истории: одну из прошлого, а одну из настоящего. В каждой из них шахматы сыграют свою роль. И каждая поднимает две темы.

Новелла коротенькая, читается легко и просто. В своё время стала бестселлером, но от больших надежд я вас остерегу. Не ждите слишком многое и, возможно, она вам понравится.

Рождение Стальной Крысы (Гарри Гаррисон)

Рождение Стальной Крысы, Гарри Гаррисон – скачать книгу fb2, epub, pdf на  Литрес

Долой шахматные книги про шахматы - даёшь шахматы, сыгравшие роль в конкретном сюжете! Именно так мы и поступим. Стальная Крыса, вообще, не про шахматы. Это серия лёгкой приключенческой фантастики. При этом шахматы играют важную роль, когда главный герой книги понимает, что преступный гений по прозвищу Слон назвался так не без основания.

Это не монументальная научная фантастика, да и сложного переплетения сюжетов можно не ждать. Но Гаррисон - один из лучших авторов лёгкого приятного, но не отупляющего чтива в духе авантюрной космооперы. Автор известный, многие любители жанра его читали. Но если кто нет - милости просим, заодно часть с шахматами сумеете найти.

Большая четвёрка (Агата Кристи)

Книга: "Большая четверка" - Агата Кристи. Купить книгу, читать рецензии |  THE BIG FOUR | ISBN 978-5-04-113334-4 | Лабиринт

Детективное произведение Агаты Кристи про Эркюля Пуаро. В одной из частей объёмной книги детектив расследует убийство американского шахматиста. Шахматной аналитики в ней мало, хотя суть игры и будет иметь некоторую роль для расследования этого дела.

Большая Четвёрка - входит одновременно в списки и самых грандиозных, и самых неоднозначных произведений Агаты. Потому как работа монументальная, но к автору были претензии на тему почти что экстрасенсорных способностей у оппонентов бельгийского сыщика. Можете ознакомиться сами, чем хороши детективы про Пуаро - каждую книгу вполне можно прочесть в отдельности.

Кино и сериалы

Гроссмейстер (1972)

Гроссмейстер

Фильм Сергея Микаэляна, который достаточно популярен в российских шахматах. И считается труЪ-образчиком настоящего правильного отображения игры в кинематографе. Вообще, поспорить сложно, шахматная составляющая в здесь отображена достаточно корректно. При этом нельзя сказать, что это просто фон, в который практически не погружают. С игровой составляющей фильм хороший. Но это именно фильм, поэтому ждать что весь накал страстей сведётся в первую очередь к борьбе за доской и анализу позиций - заранее обмануться.

Кроме того, не стоит ждать слишком многого от ленты в целом. Не широко известным фильм стал в первую очередь по той причине, что в камео снялось немало известных шахматистов. Включая Виктора Корчного, который через 4 года сбежал из СССР. После чего лента плотно осела на полках. Но даже если бы этого не случилось, сомневаюсь, что «Гроссмейстер» резко бы стал культовым. Это просто хорошее добротное кино, но великим я его не могу называть при всей любви к игре.

Седьмая печать (1957)

Седьмая печать

Перед нами великий режиссёр Ингмар Бергман и, возможно, самое культовое его произведение. Что может быть лучше старой доброй дуэли в шахматы со смертью? Классический мотив, тогда ещё не успевший набить оскомину. Тем более, помимо фирменных бергмановских диалогов здесь ещё и очень интересный сюжет.

Фильм, конечно, не про шахматы. Но сама партия - основная канва сюжета. Кроме того, здесь мы можем столкнуться с отображением на экране самого настоящего жульничества! Узнаете кто «читер», если посмотрите. Кино грандиозное, но для тех, кто адекватно переносит старые фильм, причём не только советские. Иначе вас ждёт только мучение и разочарование.

2001: Космическая Одиссея (1968)

2001 год: Космическая одиссея

Научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика, который выдающийся режиссёр создавал вместе с выдающимся же фантастом Артуром Кларком. Разумеется, Стэнли по старой доброй традиции в процессе успел разосраться со своим соавтором. Но снять отличный фильм (а Артуру Кларку написать прекрасную книгу) это не помешало.

Шахматная составляющая здесь не велика. Но интересна тем, что это, наверное, самый известный случай игры компьютера и человека в достаточно старых фильмах. А может и первый в кинематографе, я не проверял. Да и сложно быть в таком уверенным, фильмов-то выходило очень много. Так или иначе, а космонавт Френк Пул здесь сражался с бортовым компьютером HAL 9000. Фильм на любителя, но хороший. Не смотревшим рекомендую хотя бы попытаться начать ознакомление.

Револьвер (2005)

Revolver (2005) - IMDb

Перед нами пЫсихологическая криминальная драма от режиссёра Гая Ричи, который и сам в шахматы любит сыгрануть. И здесь они занимают важное место. Через них объясняется суть сюжета. Я даже встречал попытки разборка шахматных партий из фильма.

Если честно, то я не настроен воспринимать фильм настолько всерьёз, чтобы приступать к анализу партий или соотносить изложенные в нём принципы с какими-то шахматными заповедями. Но лента заслуживает внимания, хотя зайдёт далеко не всем. Да и тем, у кого в фаворе «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола», но «Рок-н-рольщик» вызывает меньшие восторги, рекомендую не слишком распалять ожидания.

Семнадцать мгновений весны (1973)

Партия из многосерийного фильма (короче говоря, из сериала) здесь будет в порядке забавности. И именно за счёт неё мне и запомнилась. Первый ход делают чёрные, а у белых перепутаны местами слон и конь. Отследить ход игры тоже затруднительно, так как при перемене кадров фигуры немного меняются местами.

«Семнадцать мгновений весны» знают практически все, советовать смотреть его или не смотреть - дело безнадёжное, подавляющее большинство и так давно определилось на этот счёт. Сериал хороший, хотя сейчас уже, наверняка, выглядит не так здорово как в своё время. По-настоящему нестареющим многосерийным фильмом я бы назвал «Место встречи изменить нельзя». Но сейчас речь не о ленте с Высоцким, а о Штирлице. Вот он тот случай, когда невнимательность к деталям не обязательно портит картину. Хотя, конечно, в этой шахматной партии Штрилиц как никогда был близок к провалу.

Музыка

Annihilator - обложка King of The Kill и трек Knight Jumps Queen

King of the Kill — Annihilator | Last.fm

Легендарная канадская треш-метал группа Annihilator мало того, что высекает мощные риффы на зависть Big 4, Overkill и даже тевтонским трешерам, она ещё и явно неравнодушна к шахматам. Точнее, явно не равнодушен Джеффри Уотерс, лидер группы, прекрасный музыкант, трудоголик... И любитель менять музыкантов в составе Annihilator как только ему что-то не понравится. Во-первых, выше представлена очень шахматная обложка альбома «King of The Kill». одного из самых известных в истории группы.

Во-вторых, мы вполне может обратиться к творчеству группы. И одному из видных её треков - композиции «Knight Jumps Queen». Произведение с подтекстом. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Manic Street Preachers - (It's Not War) Just the End of Love

Одна из самых приятных групп своего жанра. А потому радостно её видеть в данном списке. Отметились валлийцы клипом на шахматную тематику. С текстом песни он, скажем прямо, вяжется весьма косвенно. Ну, зато клип прикольный.

В конце видео наглый оппонент пытается отпобеждать советскую шахматистку прямо на столе. Но та умело ведёт контригру. Подскажите, верно ли я понимаю, что по правилам шахмат, если игроки вместо продолжения партии пытаются заняться любовью прямо за доской - поражение следует обоим?

Deathstars - Blitzkrieg

Лет так 15 назад это был настоящий хит. Прозрачные шахматы, яркий шведский глэмоватый индастриал метал и запоминающаяся мелодия. Кто-то может назвать закосом под Rammstein. Но, строго говоря, некоторые группы, которые могут обозвать закосом под «раммов», появились раньше них или практически в то же время.

Я не фанат группы, но этот клип запомнил. А раз так, то включаю это видео в подборку. Почему нет? А шахматная составляющая здесь, конечно же, весьма условна.

Владимир Высоцкий - Честь шахматной короны

С детства люблю песни Владимира Высоцкого. Но, честно говоря, спортивных композиций в его исполнении не фанат, гораздо больше нравятся другие вещи. Однако же вспомнить про «Честь шахматной короны», исполнявшуюся в двух частях, был просто обязан.

Песня шуточная, какой-то серьёзной подоплёки в ней нет. Кому нравится творчество Высоцкого - а разве раньше вы её не слышали? Кто не фанат, но относится без отвращения: послушайте кругозора ради.

Arcade Fire - Deep Blue

Не фанат группы, однако стоит отметить, что канадцы - один из самых уважаемых коллективов инди-рока. И известных. Объективно говоря, периодически находятся поклонники группы даже среди тех, кто чаще отдаёт предпочитает другим музыкальным жанрам.

Я бы с удовольствием проехал этот трек и взял что-то другое, да совесть не позволяет. Всё-таки в «Deep Blue» есть отсылка к тому самому матчу Каспарова против компьютера. А это, знаете, ли надо ещё суметь запихать в песню.

Изобразительное искусство

Бадин (1747 или 1750)

Густаф Лундберг. Портрет Густава Бадина, 1775. Национальный музей Швеции

Адольф Людвиг Густав Фредрик Альберт Бадин - шведский придворный, начинавший карьеру в качестве раба по имени Кучи. И смотрите-ка чего добился! А вы говорите карьерная лестница не работает.

Парень пришёл к успеху, возможно, даже был отцом тайной дочери принцессы. Молодец! Молодец и художник Густаф Лундберг, создавший портрет героя, в котором колоритно буквально всё.

Сёстры художницы Лючия, Минерва и Европа Ангвиссола играют в шахматы (1955)

The Chess Game - Sofonisba Anguissola.jpg

Вообще-то, я люблю картины в духе «Страдающее средневековье», да и кто же их не любит? Однако стоит быть честным и пройти из мимо. Ведь работа выше ценнее. Она слишком известна, чтобы пройти мимо. Постаралась итальянка Софонисба Ангвиссола, нарисовавшая своих сестёр.

Нехарактерный для своего времени портрет в тёплой дружеской обстановке. Желающие могут попытаться проанализировать партию на доске, особенно если хотят ничего не понять. Насколько я знаю, подобные попытки регулярно осуществлялись, однако сам воздержусь.

Марс и Венера играют в шахматы (1630-1640)

Картина итальянца Алессандро Варотари, наверное, является самой известной шахматной картиной в принципе. Не удивлюсь, если многие из вас её видели. Марс и Венера, согласно мифам, любили друг друга. А ещё они любили играть в шахматы! И временами совмещали приятное с полезным. По крайней мере, так решил художник.

Картина, к слову, является ещё и типичной высокоинтеллектуальной шуткой юмора. Когда ты сам виноват, если ничего не понял. На заднем плане - Вулкан. Вулкан - муж Венеры. Сюжеты с Венерой, Марсом и Вулканом, как правило, двух сортов. Либо Венера побеждает Марса своей любовью, причём отнюдь не платоническими методами. Либо их за этим занятием застукивает её муж. Здесь же совмещение, которое ценители живописи сочли безумно остроумным: Вулкан просто смотрит на игрища воина и жены как Гарик Харламов на фильм «Текст». Так-то, времена меняются, а развлекающие публику сюжеты остаются прежними.

Шахматный турнир при дворе короля Испании (1883)

Luigi Mussini- Leonardo da Cutro e Ruy Lopez giocano a scacchi alla corte di Spagna.jpg

Испанский король Филипп II знал как войти в историю! Ладно, строго говоря, у него были и другие возможности. Куда более яркие. Но шахматный турнир 1975 тоже вполне ничего. На соревнование съехались выдающиеся шахматисты из Испании и Италии - по двое от страны. Стараниями художника Луиджи Муссини передано даже положение фигур на доске в партии Руя Лопеса и Леонардо Ди Бона.

Все участники давно умерли. А легендарное произведение осталось в веках. Вот что такое сила настоящего искусства!

Шахматная доска, стакан и блюдо (1917)

Хуан Грис - важная фигура в мире кубизма. Испанец на момент выполнения картины ещё не считался выдающимся мастером, пик его славы был впереди. Впрочем долго покайфовать от персональных выставок было не суждено, умер Хуан в 40 лет, то есть через десятилетие после написания данной работы.

Это не единственная шахматная работа испанца. Есть ещё «Графин, чашки и стаканы». Да и как не любить клеточку основоположнику такого «угловатого» направления?

И кое-что ещё

Розенкранц и Гильденстерн мертвы (спектакль ТЮЗ)

Эстетика присутствия | Colta.ru

Розенкранц и Гильденстерн мертвы - пьеса Тома Стопаарда. Её главными героями являются второстепенные персонажи «Гамлета», то есть перед нами ироничный взгляд на произведение с их точки зрения. Широкой публике известнее одноимённый фильм, который сам Стоппард и режиссировал, а главные роли исполнили актёры Гэри Олдмэн и Тим Рот.

В 2017 году петербуржский Театр Юных Зрителей представил собственный взгляд на произведение Стоппарда. В сеектакле Дмитрия Волкострелова герои остаются один на один за шахматной доской. А события отсылают к легендарному первому матчу Карпов - Каспаров, ещё более затяжному, чем печенье «Мария».

Марка «Пауль Керес»

undefined

В детстве мне подарили набор марок для начинающего собирателя, я ими несколько дней любовался. Да и затем с большим удовольствием. Спасибо, хороший подарок! Но я никогда не питал особой любви к предметам материального мира самим по себе, а потому коллекционер из меня хреновый. В общем, пополнять даже не пытался и постепенно все растерял.

А вот филателисты интерес питают. И знают, что шахматных марок немало. Я решил остановиться на Пауле Кересе. Всё-таки он не чемпион мира, однако при этом оставался на протяжении долгого времени одним из сильнейших шахматистов. Да и марка получилась симпатичная. Не о каждой я могу сказать также.

Памятник княжеской шахматной ладье (Гродно)

Скульптура «Ладья-насад» в Гродно

Пройдёмся до шедевров архитектуры. Памятников шахматным фигурам и шахматистам много хороших и разных. Да и обычный и скучных хватает с избытком. Бывает встречаются даже плохие. Но я остановлюсь на этой ладье на Замковой горе в Гродно как на примере интересного и хорошего. Памятник был установлен в 2016 году.

Он - копия шахматной фигурки, которую нашли на этом месте при раскопках ещё в 1931 году. Предположительно она была изготовлена в XII веке. На мой взгляд, вышла симпатичная скульптура.

Detroit: Become Human (видеоигра)

Detroit: Become Human | Загружайте и покупайте уже сегодня в Epic Games  Store

Французская драматическая игра-приключение, одна из лучших видеоигр 2018 года. Повествует о андроидах, которые внезапно начали очеловечиваться. К чему приведёт подобный сбой в поведении во многом зависит от поведения пользователя по ходу повествования, развилок в сюжете масса. Можно сказать, что игра именно на том и построена. А потому её интересно пройти несколько раз.

Один из моментов игры - шахматная партия, которую почти наверняка будет вести один из героев. И, конечно, других любители шахмат наверняка тоже заметили этот момент во время прохождения. Жаль только, что самостоятельно делать ходы и по-настоящему сыграть здесь при всём желании нельзя.

Каисса (поэма Уильяма Джонса)

Caïssa - Wikipedia

Уильям Джонс - валлийский филолог XVIII века. На своём веку он сотворил много всего интересного. Но самый значимый вклад в шахматы заключается в том, что Уильям создал поэму «Каисса».

И с тех пор Каисса считается богиней шахмат. Уильям занимался индологией, причём стараясь охватить довольно широкий спектр знаний, в том числе и индийские шахматы. Так что в том, что востоковед решил писать латинскую поэму о богине игры, нет никакой дикости. Перевод поэмы на русский я начинал. Но, скажу честно, что не осилил до конца. Можете попробовать вы!

А какие фильмы, клипы, книги, картины и другие произведения культуры, связанные с шахматами, любите вы? Либо, возможно, не очень-то и любите, но они вам сильно запомнились. Колитесь, пожалуйста!

P.S. Любите играть в шахматы?

Приглашаем в наш чат «Шахматы-Sports»!

Скоро стартует открытый многодневный турнир по рапиду. Играем онлайн на Lichess. Уровень игры не важен - есть система дивизионов, матчи проводятся в удобное для обоих соперников день и время. Впереди уже IX сезон!

Подробности в посте.