5 мин.

NLCS. «Кардиналс» бессильны против Бумгарнера

NLCS. Игра 1. Сан-Франциско – Сент-Луис 3-0

Мэдисон Бумгарнер (W, 2-1): 7.2 IP, 4H, 7K, ERA в плей-офф 0.76

Пабло Сандоваль: 3/4 (дабл, два сингла, прогулка)

Трэвис Ишикава: 2/3 (два сингла, RBI)

Мне легко понять огорчение тех любителей бейсбола, которые расстроились раскладу в NLDS. Вот уже в пятый раз подряд Национальную Лигу в Мировой серии будет представлять кто-то из набившей оскомину пары «Сан-Франциско Джайантс» - «Сент-Луис Кардиналс», и если для кого-то бодание титанов – это уже классика, то многие полностью переключили внимание на потрясающее сражение «Балтимора» и «Канзаса». В принципе, ничего удивительного в этом нет, и можно было бы пройти мимо этого, если бы не журналисты. Последние пару дней я с ироничной ухмылкой читал прессу Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. У тех, кто за «Доджерс», как я понимаю, сейчас здорово зудит в одном месте, а на восточном побережье некоторые журналисты включили свой фирменный снобизм, присущий, в том числе и телеканалу FOX, который жутко расстроен составом NLCS. Да, «Доджерс» и «Нэйшнлс» в плане зрелищности может и были бы круче, но это не проблема Брюса Бочи и Майка Матини, что их конкуренты никак не могут постичь секрет успеха в плей-офф. Ну а лично я не расстроюсь, если ситуация в ближайшие годы и вовсе не изменится.

Первый матч с заклятыми друзьями из Сент-Луиса сложился для «Гигантов» на удивление просто, и в этом есть своя опасность – сейчас легко расслабиться и почувствовать себя неуязвимыми. Хотя, на самом деле, всё решилось в дуэли стартовых питчеров, и нам очень повезло, что Адам Уэйнрайт был сам не свой. Как бы Уэйно не хорохорился, я почти уверен, что локоть его всё же беспокоит. Минувшей ночью его хватило буквально на один иннинг, после чего фастбол потерял всякое движение, и Адаму пришлось практически полностью перейти на чейнджапы и кёрвболлы, которыми никак не получалось вывести бэттеров в аут. В общем, выглядел он очень неуверенно, и уже в четвёртом иннинге в буллпене «Кардс» забурлила жизнь. Другое дело, что, как и в случае со Стивеном Страсбургом в первом матче NLDS, «Гиганты» никак не могли заставить Уэйнрайта развалиться. Хорошо ещё, что на выручку пришли филдеры хозяев.

Собственно, все три рана «Джайантс» набрали при активной помощи соперников. Первой пташкой стал дабл Пабло Сандоваля во втором иннинге. Рэндал Гричак поймал мяч в ловушку, но после столкновения со стеной выронил его, и комментаторам пришлось обратиться к своду правил, чтобы убедиться – да, в таких случаях ловля не считается.

Сандоваль, в итоге, добрался до дома благодаря синглу Трэвиса Ишикавы, а при двух игроках в ауте и загруженных базах нелепую ошибку совершил наш старый знакомый Мэтт Карпентер: мяч после несильного удара Грегора Бланко, проскочил у него под ловушкой, и Пенс, заработавший первую прогулку в 51 подходе против Уэйно, прибежал в дом. Ну а в третьем иннинге Колтен Вонг не смог запустить рутинный дабл-плей, что сыграло свою роль когда Брендон Белт сделал сэкрифайс-флай. В итоге, вместо того, чтобы помочь своему асу, испытывающему кучу проблем на горке, защита привезла три рана, буквально отдав победу «Гигантам».

В отличии от Уэйнрайта, Мэдисон Бумгарнер просто восхитительно управлялся с тремя рабочими подачами, кладя их в страйк-зону. Это было доминирование в чистом виде, и МэдБам довёл свою выездную серию сухих иннингов до отметки 26.2, что является рекордом MLB. Мэдисон лишь три раза пустил соперников дальше первой базы, но воспользоваться этим не позволил. Ложкой дёгтя стала судейская ошибка в пользу «Джайантс», когда Бумгарнеру в седьмом иннинге не дали балк с раннером на третьей, но с большой долей вероятности можно говорить, что это не оказало решающего значения на ход матча. А мне остаётся только догадываться, какой ещё рекорд успеют побить «Джайантс» до окончания плей-офф.

Бумгарнер, безусловно, становится главным героем матча (не упущу случая ввернуть следующую статистику: девять стартов МэдБама в плей-офф обернулись четырьмя сухими победами для "Гигантов"), но особое внимание мне хотелось бы остановить на левом аутфилдере – Трэвисе Ишикаве.Он не только сделал два хита вчера, но и совершил очень красивую ловлю, хотя это был лишь восьмой старт в аутфилде в его карьере.

Трэвис молодчина уже просто потому, что смог достойно закрыть эту позицию после того, как Майк Морс получил травму, а его действия на бите стали приятным бонусом. Можно с уверенностью говорить, что Ишикава переподпишется на 2015 год с «Гигантами», хотя ещё весной, после отчисления из «Питтсбурга» он подумывал о завершении карьеры. Предложение «Джайантс» подписать контракт майнор-лиги стало для него приятной неожиданностью, что уж говорить о возвращении в основной состав команды, с которой он выиграл титул в 2010 году. Я бы весной ни за что не поверил бы, если бы мне сказали, что Иши будет вносить заметный вклад в октябрьские успехи «Гигантов»…

Уже сегодня ночью на «Буш Стэдиум» состоится второй матч против «Кардс». Сражаться придётся против Лэнса Линна, от которого два года назад полетели клочки по закоулочкам. Лэнс наверняка прекрасно помнит тот самый пятый матч NLCS, изменивший ход серии, и приложит все усилия, чтобы отомстить. Противостоять ему будет Джейк Пиви, великолепно проведший первый матч в Вашингтоне. Есть все основания предсказывать питчерскую дуэль, как мне кажется.

***

- Пабло Сандоваль продолжает раскочегариваться. Вчера он сделал три хита и ощутимо поднял свою статистику в плей-офф. Если он продолжит в том же духе, что два года назад, будет просто шикарно.

- RISP продолжает хромать. «Гиганты» собирают достаточно хитов, но довести раннеров на базы вот уже которую игру удаётся с большим трудом. 2 из 11 минувшей ночью – это очень слабо.

- Момент дня, на мой взгляд, произошёл, когда Бумгарнер снёс с дорожки Колтена Вонга, осаливая того у первой базы. Матини взял челлендж, считая, что была интерференция, но повтор подтвердил очевидное: Мэдисон осалил раннера, и только потом врезался в него, при этом Колтен находился слева от бейс-линии. Вонг отлетел как пушинка, а Бумгарнер с невозмутимым видом пошёл обратно на горку.