11 мин.

Итальянский интерес

 В начале месяца на сайте severfans.ru и в «Самом северном» появилось интервью с представителем итальянского фан-движения Ultras Fiorenzuola. Интервьюирование проходило в двухстороннем порядке, поэтому пришла пора посмотреть, что же написали они в своём блоге.

Sever Support Mob 2006 - ultras FC SEVER MURMANSK ФК «Север» Мурманск

В заполярье, в двух шагах от Баренцева моря было написано что-то действительно интересное для нас. На самом северо-западе России, вблизи от Норвегии и Финляндии, там, где по-настоящему холодно во время футбольных матчей.  Мы появлялись на их сайте, а теперь должны отблагодарить, отдавая долг. Со слов болельщика «поучим» географию и узнаем много чего нового … прочитаем о том, как поддерживают команду на северных широтах нашего полушария в непринужденном интервью с одним русским фанатом. 

- Привет! Мы очень рады приветствовать вас на нашем сайте. Прежде чем начать, представьтесь …

- Меня зовут Денис, мне 29 лет и я живу в Мурманске (Россия). Я фанат (ультрас) футбольного клуба «Север» из Мурманска, основанного в 1961 году. Наши традиционные цвета это белый и красный. В настоящее время клуб выступает во втором дивизионе в регионе «Запад».

- Расскажешь что-нибудь о вашем стадионе?

- Стадион называется «Центральный». Он был построен в 1960 году, к сожалению, не получив сразу же лицензию. Поэтому был реконструирован и на нём появился искусственный газон, пластиковые сиденья, пронумерованные на спинках и электронное табло. Нет никаких преград отделяющих зрителей от поля. Входной билет стоит около сотни рублей, что эквивалентно 3,5 евро. Дети до 14 лет и старики проходят бесплатно. Команда играет в конце недели и по выходным (праздничным) дням. Из-за климатических условий, летом игры начинаются в 18.30, а в другие поры года в 17.00 или 16.00.

- Как правильно называется ваша группировка?

- Название моей группировки Sever Support Mob.

- Не расскажешь ли о самых важных шагах в вашей истории?

- Год основания 2006. На данный момент у нас около 20 человек. На нашем секторе нам удаётся собрать возле себя около 70-80 болельщиков. В 2006 году нас было всего лишь 5, но постепенно нам удавалось привлекать всё больше людей, мы даже устраивали в городе пиар акции (представления) перед началом сезона. Когда мы играли на стадионе в Санкт-Петербурге против Пскова, то на выезд, за 1400 километров отправились 10 фанатов на 3 машинах. У нас было с собой 12 растяжек (плакатов).

Этот год стал важным, так как приходится на круглые даты: 50 лет нашей команде и 5 лет нашему движению, это так же важно и для дивизиона «Запад». В прошлые годы мы поддерживали хоккейную команду в зимнюю паузу. Мы организовывали совместные акции с парнями, болеющими за хоккейную команду нашего города.

- Дружба и соперничество?

- У нас были дружеские отношения с ребятами из Петрозаводска (Республика Карелия). Но со временем всё изменилось. Самые важные игры, это те которые проходят в нашем дивизионе. Наше дерби – игра с «Псковом».

- Вы выражаете свои политические взгляды на стадионе?

- Большинство наших товарищей придерживается правых взглядов, но политика остаётся вне стадиона.

- Какие типы атрибутики у вас есть? У вас свои личные места на стадионе?

- У нас имеются наклейки и два типа шарфов, последний был сделан как раз таки в этом году. У нас нет закрепленных мест. Если кто-то хочет быть вместе с нами и обсудить «шизу» и перфоманс, то мы для этого собираемся в баре. Общение между фанатами происходит на форуме и блоге.

- Отношения с силовыми структурами?

- Мы не из тех, кто ищёт конфликтов, даже если в случае провокации мы готовы ответить. Полиция в России очень суровая, а отношение к фанатам у них ещё хуже, чем к пьяным. Некоторые из наших парней имели проблемы со службами правопорядка из-за того что зажгли фаера.

- Какие типы перфоманса вы готовите?

- Уделяем много внимания растяжкам с надписями. Так же нравится использовать длинные растяжки с бело-красными линиями закрывающие сектор. Полиция всегда запрещает зажигать дымовухи и фаера, использовавшиеся нами в этом году всего лишь дважды. В первый раз, подверглись арестам и допросам со стороны органов правопорядка.

- Какие из европейских стилей боления вы цените больше всего?

- Лично мне нравятся отличные представления из Греции, Польши, Сербии, Германии. Берём пример с них в подготовке перфоманса и поддержке «бело-красных».

- Опиши свой город.

- Мурманск это героический город России, его население оказывало огромное сопротивление во время мировых войн. Это самый большой город в мире находящийся за полярным кругом (около 310 000 жителей). Наша футбольная команда единственная профессиональная за полярным кругом. У нас один из самых высоких монументов в России, статуя «Алёша» возвышается над городом и смотрит на него.

- Слова на последок.

- Пользуясь моментом, хотим поблагодарить всех тех, кто поддерживает команду и следит за ней, даже находясь далеко от Мурманска.

 

  

- Город погружается в темноту … зимой здесь можно увидеть феномен – полярные ночи, солнце не поднимается и таким образом день становится продолжением ночи. Полярный день – когда солнце не садится за горизонт и ночь превращается в день.

- СЕВЕР, афиша домашней игры

- красивое «хлопанье»(?)

- статуя «Алёша»

- радость «бело-красных» после забитого гола

- сила природы 

 - лунные пейзажи … средняя температура в января -10,3 С, может опускаться и до -40

P.S.: В принципе ничего нового и интересного в этом интервью для нас нет, а кто-нибудь вообще возмутится, зачем оно нужно? Отвечаю - просто интересно. Интересно, что же они написали, хотя я итак знаю. Интересно и по-детски приятно, что где-то какие-то итальянцы (пусть их хоть 2-4 человека прочтёт, но тем не менее) увидят этот материал и узнают о северной команде и её болельщиках. Не знаю как вам, а мне приятно)

Отдельной строкой хочется выразить благодарность пользователю Tartaruga за перевод текста с итальянского... вялікі дзякуй за дапамогу ў пераводзе, дарагі сябр!!! 

P.P.S.: Интервью в оригинальном виде можно прочесть здесь