2 мин.

Брюс Риок: «Озил - распасовщик, а не бомбардир»

Бывший тренер "Арсенала" Брюс Риок выразил сомнения по поводу того, что Месут Озил будет достаточно результативен, чтобы сравниться с Деннисом Бергкампом. Голландец в свое время также стал рекордным приобретением "канониров", - сказал Риок в интервью Sky Sports News Radio.

"Озил - очень талантливый игрок, и я думаю, он очень подходит нынешнему стилю "Арсенала". "Он достаточно мягкий игрок, и скорее является распасовщиком, чем бомбардиром".

"Неправильно сравнивать его с Бергкампом, так как Деннис в равной мере и забивал, и раздавал передачи. Но, в любом случае, это отличное приобретение".

"Озил входил в шестерку самых результативных игроков, но он прежде всего креативный игрок. Он очень техничен, умно работает с мячом и раздает много результативных передач - вот что он может дать команде".

"Но команде были нужны забивные игроки, это ключевой вопрос для "Арсенала". Смогут ли они завершать то, что будет создавать Озил".

"Месут в хорошем футбольном возрасте, он приближается к пику карьеры,  я думаю, он освоится здесь достаточно быстро, прежде всего благодаря партнерам по сборной".

"Он перешел в великолепный клуб с хорошим составом. Их много критиковали за пассивность на трансферном рынке, но сезон они начали неплохо"

"В составе много креативных игроков, и они играют в скоростной футбол. Если у вас есть распасовщик, который будет видеть прорывы игроков атаки, то голевые шансы будут всегда, и Озил достаточно хорош для этой роли".

"Он отлично владеет мячом, и мне каждый раз доставляло удовольствие наблюдать за его игрой. Таких игроков всегда хочется иметь в составе".

"Сейчас "Арсенал" - команда первой четверки. Был бы в их составе Тьерри Анри или Ян Райт, они претендовали бы на 1-2 место. Но вся проблема в результативности".

"Команде необходимо забивать по 80 голов в каждом сезоне, и я не уверен, достаточно ли в клубе нападающих для решения этой задачи".

"Посмотрите на полузащиту - там много хороших игроков, к тому же пришел Озил. Он определенно усилит состав. При наличии хорошей результативности "канониры" вполне могут войти в число первых двух команд по итогам чемпионата".