5 мин.

Удача благоволит храбрым

На Кипре, острове, где по преданию родилась Афродита, где когда-то сражались греки с персами и где правили потомки Птолемея, одного из лучших полководцев Александра Македонского, в голову так и лезут античные ассоциации. После игры с АПОЭЛом мне вспомнилась фраза из «Энеиды» Вергилия, ставшая рекламным слоганом фильма  "Александр": «удача благоволит храбрым». Не правда ли, сказано как будто бы об игре, где победил не заведомый фаворит, решивший перестраховаться и сыграть от обороны, а более скромная команда, не испугавшаяся чемпиона России и просто показавшая свой футбол? 

Итак, петербуржцы вышли на поле оранжевого «Нео ГСП» играть вторым номером. Переход из обороны в атаку при этом свёлся к длинным передачам на ход Кержакову и Данни, на которых висело по два-три защитника, благо другие зенитовцы, сбившиеся в кучу на своей половине поля, дефов желто-синих почти не напрягали.

Явно не ожидавшим такой игры от грозного соперника киприотам понадобилось около пяти минут, что понять какой шикарный подарок преподнёс им  «Зенит». Первым проснулся бразильский треквартиста Марсинью, своей резкой подачей с левого фланга заставивший Малафеева блеснуть игрой на выходе. Позже к Марсинью присоединились соотечественники Мандука и Аилтон, а также македонец Тричковски. Этот квартет принялся активно комбинировать перед штрафной гостей, а пара опорников по мере сил помогала товарищам, высоким прессингом гася все попытки петербуржцев выйти из обороны. К счастью, в дебюте игры защитники сине-бело-голубых играли довольно четко и перехватывали все передачи вразрез, которыми «трилос» пытались вскрыть оборону «Зенита». За весь первый тайм лишь однажды грубо ошибся Алвеш, подаривший мяч Аилтону. Форвард мгновенно сыграл в стенку с Элиу Пинту и убежал один на один с Малафеевым. К счастью, партнера успел подстраховать Губочан, бросившийся в ноги Аилтону, а Малафеев отбил удар поторопившегося бразильца.

В игре против армейцев, в которой Спаллетти использовал эту же 5-3-1-1, решающее слово в атаке сказали оба латераля и Данни, проделавший просто фантастический объем работы. В этот раз и Анюков и Кришито крайне редко появлялись на чужой половине поля, а наш португальский фантазиста просыпался лишь эпизодами. Интересно, что едва ли не единственное за весь первый тайм подключение Анюкова к атаке привело к опасному моменту. Обыгравшись с Данни, Александр ворвался в штрафную справа и упал в борьбе с Боавентурой. Иттуральде Гонсалес пенальти не дал.

После получаса игры ожил и Данни. Видимо отчаявшись получить хорошую передачу от полузащитников, Мигель стал  сам отпускаться к центральной линии и таскать мяч вперёд по левой бровке. Пурсайтидес раз за разом оставался за спиной португальца, а Данни создавал опасные моменты для себя и партнеров. Сначала Мигель попытался пробить в ближний угол самостоятельно, но чуть-чуть не попал в створ, а затем дважды выводил на удар Широкова, с упорством, достойным лучшего применения, транжирившего эти подарки. Наиболее обидным получился второй промах Романа, пробившего рядом со штангой с линии штрафной.

Второй тайм начался с острейшего момента у ворот Малафеева. Данни потерял мяч на своей половине поля, а пять защитников не сумели разобраться с двумя игроками АПОЭЛа – Тричковски и Аилтоном. Македонец, сыграв в стенку с бразильцем, оставил не у дел Ломбертса и Алвеша и плотно пробил в дальний угол из пределов штрафной. Малафеев успел не только отбить мяч, но и отбросить его в сторону от бежавшего на добивание Аилтона.

Впрочем, этот момент был быстро забыт. Тем более, что вскоре зенитовцы, казалось бы, подтвердили правоту своего тренера, решившего играть «от печки», поймав хозяев на хрестоматийной контратаке. Киприоты потеряли мяч перед штрафной Малафеева и получили стремительную ответку. Брошенный в прорыв Данни собрал вокруг себя троих защитников и отпасовал ворвавшемуся в свободную зону Зырянову. Константин не оплошал, пробив точно в ближний угол.

Следующие пять минут желто-синие явно находились в прострации и если бы зенитовцы сумели воспользоваться этим состоянием хозяев и добить их, то мы сейчас наверняка восхищались бы гениальностью схемы, выбранной Спаллетти. Однако Кержаков, дважды выведенный партнёрами на удар, забить мяч так и не сумел. Сначала форварда подвела собственная неточность, а затем уже бразилец Оливейра помешал Александру забить с угла вратарской.

Пятиминутка киприотского страха, сменилась трехминуткой радости. Пятёрка зенитовских защитников не без помощи трио полузащитников наглядно продемонстрировала, что количество не всегда переходит в качество.

Первый мяч, пропущенный петербуржцами, стал следствием ошибок едва ли не всей защитной линии. Кришито дал Пурсайтидесу беспрепятственно сделать пас в штрафную, трио центральных защитников купилось на нехитрый финт Тричковски, пропустившего мяч на Пинту, Денисов прозевал рывок вперёд этого опорника, а  Анюков оставил за спиной неприкрытого Мандуку, зачем-то бросившись закрывать стойку ворот. В итоге после неловкого удара Пинту мяч отскочил к Мандуке, ударом с линии вратарской расстрелявшему ворота Малафеева.

Второй гол получился ещё смешнее. Получив мяч в центре поля, Мандука в сопровождении эскорта из трёх зенитовских хавов продвинулся вперёд и сделал пас за спину выстроившимся в линию защитникам. Аилтон, выскочивший из-за этого забора, убежал на рандеву с Малафеевым и спокойно катнул мяч в дальний угол.

Завершило чёрную для «Зенита» трёхминутку удаление Бруну Алвеша. После очередной потери в центре поля португалец был вынужден сбить Аилтона. За что получил вторую жёлтую карточку.

Стремясь спасти игру, Спаллетти бросил в бой Файзулина и Лазовича и едва не добился успеха. Перейдя на более привычную игру «первым номером», зенитовцы позиционными атаками придавили киприотов к воротам Хиотиса и создали массу голевых моментов. Файзулин ударом с угла вратарской попал в штангу, Ломбертс после навеса того же Виктора едва не попал в дальний угол, а Кержаков после хорошей скидки Бухарова, сменившего Губочана, послал мяч в нескольких сантиметрах рядом со стойкой. Однако удача в этот вечер уже оставила «Зенит». На земле пропитанного духом античности Кипра слова Вергилия о том, что «удача благоволит храбрым», оказались актуальными донельзя.  Храбрее в этот вечер был АПОЭЛ, не постеснявшийся играть первым номером против одного из фаворитов группы и по праву добившийся победы.