5 мин.

Голевой вирус

Иногда случаются такие забавные матчи, когда защитные линии обоих соперников напрочь забывают о дисциплине и осторожности, едва ли не каждая атака заканчивается голом, а в конце игры на табло светится просто невообразимый счёт. В прошлом сезоне нечто подобное мы увидели в Новосибирске, где славные своей безалаберностью оборонцы местной «Сибири» видимо покусали перед игрой Ломбертса и компанию и передали этот голевой вирус им. Итогом той игры стал весёлый результат 5-2 в пользу «Зенита» при массе нереализованных моментов с обеих сторон.

Нынешние «Крылья» отнюдь не самая пропускающая команда Премьер-лиги, а зенитовцы и вовсе могут похвастаться тем, что в «рамку» Вячеслава Малафеева голы залетают гораздо реже, чем в ворота других голкиперов российского чемпионата. Тем не менее, в субботу Самара увидела зрелище подобное прошлогоднему сибирскому.

Лучано Спаллетти в преддверии Лиги Чемпионов потихоньку включает режим ротации состава. Если отсутствие в основе Лазовича можно списать на блеклую игру Данко против «Амкара», то Денисова и Алвеша  тренер явно решил поберечь перед осенним марафоном. В итоге петербуржцы вышли на поле с необычной парой центральных защитников Ломбертс – Губочан, «мягким» вариантом полузащиты Широков – Зырянов – Файзулин и Ионовым на месте правого инсайда.

Схема хозяев была до боли похожа на расстановку «Амкара», позволившую пермякам выжить в кратере «Петровского» - две линии защитников и полузащитников, выдвинутый на острие форвард Печник и техничный Короман под ним. Однако уже с началом игры стало понятно, что это отнюдь не «Амкар». В отличие от пермяков, самарцы даже не пытались навязывать зенитовцам вязкий прессинг в середине. Обе линии «Крыльев» прижимались к своей штрафной и петербуржцы получили роскошную возможность выходить из обороны через мелкий и средний пас и проводить долгие позиционные атаки на чужой половине поля.

А вскоре выяснилось, что левый защитник хозяев Алексей Концедалов абсолютно не справляется с Ионовым на своем краю. Упиваясь превосходством над оппонентом, наш инсайд буквально забросал штрафную самарцев кроссами и, в конце концов, добился своего. Хотя здесь стоит отметить всю комбинацию петербуржцев – Губочан и Файзулин своими диагональными переводами с бровки на бровку заставили защиту соперника удивлённо вертеть головами, а Ионов, опять ускользнувший от Концедалова, подвесил мяч прямо над линией вратарской, где его уже поджидал Данни, совершенно спокойно поразивший ворота Веремко.

Не успели самарцы как следует перевести дух после первого пропущенного гола, как получили второй. И снова с левого края своей обороны. На этот раз молодой Концедалов не уследил за зенитовским капитаном. Данни, Ионов и Анюков разыграли изящную комбинацию на правом фланге, и Александр получил мяч уже за спиной зазевавшегося защитника. Дальнейшее было делом техники – мягкий пас назад Широкову и расчётливый удар Романа в дальний угол.

Этот гол, собственно,  и стал началом того, что заставило меня вспомнить о прошлогоднем вояже петербуржцев в Сибирь. Всего за пять минут команды обменялись четырьмя голами, причем три из них влетели в сетку ворот "Крыльев".

Самарцы, доселе огрызавшиеся резкими фланговыми атаками в исполнении Бобра и Яковлева, чаще всего заканчивавшимися безадресными навесами в штрафную, сподобились на очень красивый гол со стандарта. Бобёр, здорово навесил на дальний угол вратарской, Малафеев опрометчиво дёрнулся на выход и Яковлев, выскочивший из-за спины Анюкова, вколотил мяч в сетку мимо застывшего в полупозиции голкипера.

Зенитовцы ответили очередной диагональю Губочана к левому углу штрафной. Данни, подхвативший там мяч, отпасовал чуть назад на Кришито и Доменико моментально навесил в штрафную на Кержакова. Александр в борьбе с Тарановым изловчился пробить, но рикошетом от самарского капитана мяч ушёл на угловой.

Как выяснилось, Иван Таранов лишь немного отсрочил взятие ворот. Данни с угла поля подал точно на голову Ломбертсу и тот, не обращая внимания на пытавшихся помешать ему защитников, отправил мяч в сетку.

Ну а финальным аккордом голевой пятиминутки стал очередной провал Концедалова на левом краю обороны «Крыльев». Ионов, почувствовавший себя хозяином на этой бровке, по-хозяйски же щедро откатил мяч в центр Файзулину, а Виктор своего не упустил и мощным ударом поразил дальний угол ворот Веремко.

В концовке тайма Ионов мог отличиться и сам, но, в очередной раз убежав от Концедалова, не сумел попасть в дальний угол.  Уставший наблюдать за страданиями своего левого защитника Кобелев ещё до перерыва заменил того на Пономаренко, и Сергею удалось несколько унять поймавшего кураж Ионова.

Начало второго тайма получилось многообещающим. Уже на 51-й минуте самарцы заработали штрафной в центре поля, быстро разыграли его, и Яковлев великолепным выстрелом с 35-ти метров попал точно в девятку. Воодушевленные этим голом самарцы обрушили на ворота Малафеева целую серию дальних ударов. Вот, кстати, обратный эффект от отсутствия Денисова в опорной зоне – Широков, Зырянов и Файзулин отменно умеют держать мяч и комбинировать, но денисовского умения выжигать всё живое перед своей штрафной ни у кого из них нет. Находись Игорь на поле, самарцы едва ли смогли так часто пробивать с дальней дистанции.

Впрочем, ничего сверхопасного Яковлев и компания больше не сочинили, а за пятнадцать минут до конца зенитовцы снова довели разрыв в счёте до трёх мячей. Анюков в очередной раз проскочил по флангу, обыгрался с Лазовичем и  ворвался в штрафную, где был сбит самарским героем матча Яковлевым. Александр Егоров без колебаний указал на «точку».

В этот раз пенальти взялся исполнять Широков, и сделал он это настолько здорово, что арбитр попросил повторить удар на «бис». Роман, отправил мяч в притирку со штангой, но кто-то из зенитовцев вбежал в штрафную площадь до удара и гол засчитан не был. Даже для пенальтистов с железными нервами подобая ситуация считается весьма неприятной – не всякий может так запросто реализовать два одиннадцатиметровых подряд. Широков смог. Подождав пока вратарь станет заваливаться в тот самый угол, куда он бил в первый раз, Роман цинично катнул мяч по центру.

Для полного счастья зенитовцам не хватало лишь очередного гола Кержакова, сражающегося с Думбия за звание лучшего бомбардира.   Казалось бы, такая игра – самое то для петербургского голеадора, но отличиться в Самаре ему так и не удалось. За пару минут до окончания основного времени Лазович ювелирной передачей вывел Кержакова один на один с Веремко и Александр пробил мимо выскочившего ему навстречу голкипера, но Таранов успел таки вынести мяч из пустых ворот.

Подхватившая голевой вирус в прошлом году  «Сибирь» теперь проходит курс принудительного лечения в Первой лиге. Для нынешних «Крыльев» проблема сохранения места в элите также актуальна как никогда. И чем быстрее самарцы избавятся от проблем  в защите, тем больше у них будет шансов на сохранение места в Премьере. А мы можем только пожелать удачи симпатичной команде из  прекрасного города!