6 мин.

Ювентус - Лацио: превью ярчайшего матча уикенда

Помимо Солнечного и Миланского дерби, которые не обойдутся без своей доли ажиотажа, в этом туре нас ожидает игра, способная стать наиболее яркой за текущий уикенд. Речь идёт о встрече Ювентуса и Лацио, которая откроет восьмой тур национального первенства Италии. Нас ждёт встреча лучших бомбардиров чемпионата, команд, матчи которых изобилуют голами (53 мяча в 14 играх), и, конечно же, реванш бьянконери, вряд ли забывших о бесславном поражении в Суперкубке. В активе у римлян всего на один мяч меньше, чем у туринцев, Чиро Иммобиле отстаёт всего на один гол от Пауло Дибалы, а по системе гол+пас и количеству голов во всех турнирах и вовсе опережает аргентинца. Только бьянкочелести удавалось обыграть старую синьору с этом сезоне, да и вообще в последнее время сегодняшние соперники встречаются довольно часто, но поможет ли это орлам, если учитывать, что против них сегодня выйдет совершенно другая команда? Смогут ли подопечные Симоне Индзаги повторить успех, достигнутый два месяца назад?

 

После неожиданной потери очков в Бергамо, выхода Наполи на первое место и, конечно, памятуя о последней встрече с орлами, команда Массимилиано Аллегри выйдет на поле со здоровой спортивной злостью. Многим игрокам Ювентуса прибавляет злости и прошедшая пауза на игры сборных: "отпуск", как выразился алленаторе, Пауло Дибалы на скамейке, невызов Гонсало Игуаина, травма Марио Манджукича, проблемы как его национальной команды, так и Стефана Лихтштайнера, кризис Скуадры Аззурры - всё это психологически давит на действующих чемпионов Италии. "Все наши соперники злы, все хотят победить нас, все желают нашего падения, но мы не сдадимся," - говорит Массимилиано Аллегри, показывая боевой дух своих подопечных и настроение команды. Впрочем, и Лацио в боевом духе отказать нельзя. Конечно, именно хозяева являются фаворитом сегодняшнего матча, но разве это остановит команду Симоне Индзаги? "Лацио опасен в контратаках, поэтому нам нельзя прекращать играть, нельзя останавливаться. Нам следует выдать суперматч," - говорит алленаторе, и, судя по всему, бьянконери выложатся на все сто, чтобы это сделать, ведь стопроцентные показатели Наполи и усиление остальных соперников по таблице просто не оставляют выбора. Статистика, безусловно, на стороне старой синьоры: беспроигрышная серия из 25 матчей против сегодняшнего соперника, ни одного пропущенного мяча в последних шести из них, 262 (самый большой показатель) гола в ворота Лацио за всю историю чемпионата. К тому же, Ювентус в домашних матчах Серии А в этом сезоне вел в счете в общей сложности 263 минуты (наибольший показатель), в последних пяти и вовсе не пропускал, и только Наполи (в текущем же сезоне) забивал с игры больше.

 

Именно эта убойная статистика может положительно повлиять на подопечных Симоне Индзаги. Индзаги - волшебник и, не побоюсь этого слова, тактический гений, а его команда - настоящие воины, обладающие феноменальным боевым духом и не раз выгрызавшие свои очки волевыми усилиями, так что подобная ситуация вполне может оказаться для римлян именно преимуществом. В стане орлов царит прекрасное настроение и дружеская атмосфера: например, у команды существует традиция еженедельно собираться и проводить время вместе за не имеющими отношения к футболу делами. Конечно, можно вспомнить о разгромном поражении от Наполи, но это кажется лишь лишённым всякой справедливости невезением: сломана была вся защита, а в первом тайме неаполитанцы создали лишь один момент, и то из офсайда. Можно смело сказать, что Лацио сейчас очень хорош, и виктория в матче за суперкубок не была случайностью. Неизвестно, насколько всё это поможет орлам отобрать очки у сегодняшнего соперника, почти всесильного в домашних стенах, но, возможно, старая синьора не такой очевидный фаворит этого матча. Не зря Симоне Индзаги отметил: "Нам придется продемонстрировать все, на что мы способны, и постараться ни в чем не уступить сопернику. Мало того, что Ювентус практически непобедим дома, так теперь он еще и разозлен после ничьей в Бергамо. Единственное, что радует — кадровые проблемы у соперника, но пока трудно сказать, насколько это нам поможет, ведь мы тоже не сможем выступить в оптимальном составе".

 

Кадровая ситуация у обеих команд действительно оставляет желать лучшего. Оборона хозяев уже не выглядит столь убедительно, сколь ранее: уход Алвеса и Бонуччи ослабили защитную линию бьянконери, также в лазарете находится Андреа Барцальи, оттуда же ещё нескоро вернутся Маттиа Де Шильо и Бенедикт Хёведес, наверняка не сыграет и Алекс Сандро, уставший после перелёта из Южной Америки. Есть сомнения и по поводу появления на поле Сами Хедиры и Клаудио Маркизио: игроки хоть и вернулись в общую группу, но неизвестно, готовы ли играть. Восстановился после травмы и Миралем Пьянич, но рисковать им алленаторе, по его же словам, не хочет. Зато готов к игре Марио Манджукич. Кроме того, ходят слухи, что на скамейке начнёт матч главная надежда бьянконери и лучший (на данный момент) бомбардир первенства Пауло Дибала: возможно, Аллегри решит приберечь его к еврокубкомому матчу, а также в качестве усиления сегодняшней игры во втором тайме. А вот другой аргентинец старой синьоры, Гонсало Игуаин, в отличие от своего младшего товарища, во время матчей сборных готовился к игре с Лацио вместе с командой. Несмотря на мнение алленаторе о том, что бывший игрок Наполи не использует и 60 процентов своего потенциала, в последних трёх встречах форвард отметился ассистом и двумя голами. К тому же, именно орлам Игуаин забил 12 голов в восьми матчах Серии А - больше, чем кому-либо другому. Исходя из этого, вполне вероятно, что в атаке у бьянконери сегодня сыграют Бернардески, Дуглас Коста, Манджукич и Игуаин. К слову, итальянская пресса также предрекает и переход на 4-3-3.

 

Лазарет гостей также не пустует. Всё ещё не в порядке Фелипе Андерсон, не выйдут на поле Уоллас, Лукаку и Баста. Марушич, скорее всего, появится справа, в паре с де Вреем сыграет Баштуш, а под Чиро Иммобиле - Альберто и Милинкович-Савич. Но, несмотря на травмы, у Симоне Индзаги внушительная скамейка, позволяющая грамотно проводить ротацию. Прекрасное взаимодействие Лукаса, Пароло и Милинковича-Савича, отличная форма Альберто и Иммобиле должны помочь римлянам в грядущей игре. Последний, по его же словам, сейчас проводит свой лучший сезон в карьере и не собирается сбавлять оборотов. В последней встрече с туринцами форвард оформил дубль, а в текущем розыгрыше скудетто не забил лишь Наполи, отдав в том матче голевую передачу. Вряд ли Чиро оступится и сегодня.

 

"Если дать Лацио хотя бы немного свободного пространства — жди беды" - говорит Массимилиано Аллегри и продолжает: "У нас были проблемы в последних поединках против Сассуоло, Торино, Аталанты именно тогда, когда ребята внезапно решали, что можно отдать сопернику пространство. А в нынешнем сезоне такое недопустимо не только в поединках с Наполи, Ромой, Интером, Миланом и Лацио — нашими конкурентами в борьбе за скудетто, но и с любой командой. Потому что сейчас все против нас, и главная задача для каждого — отобрать очки у Ювентуса", так что вполне понятно, какую игру сегодня попытаются навязать бьянконери. В их пользу сегодня - домашние стены, убойная статистика, класс и опыт. К тому же, пусть команды и демонстрируют отличные результаты в текущем сезоне, забивая гол за голом, гости и пропускают достаточно. Но, как отмечает сам Аллегри, "Лацио — очень хорошо организованная команда с тренером, который способен не только поставить игру, но и успешно менять тактику по ходу поединка".

 

И, нет, автор статьи не болельщик Лацио, хоть орлы и восхитительно выглядят в этом сезоне.

И, конечно, добро пожаловать в нашу группу ВК: https://vk.com/serieastatistics