6 мин.

5 друзей Балотелли. Выпуск второй

    Вторым героем рубрики, как я и писал в тексте об Эспозито, стал молодой защитник. Но не думаю, что многие из вас хорошо знают, кто такой Давиде Бетелла. Звездный окрас фамилия этого игрока пока не приобрела. Но журналисты издания First time finish, чью статью я и анализирую, видят перспективы Давиде в оптимистичных тонах. Приглядимся повнимательнее к уроженцу Падуи.

Давиде Бетелла

  • Национальность - итальянец

  • Возраст - 22 года

  • Позиция - центральный защитник

  • Нынешний клуб - Палермо

 

    Забавно, но факт: Бетелла тоже прошёл через академию миланского Интера, как это сделал Эспозито. Но сыграть за основной состав "змей" ему не довелось, все ограничилось выступлениями за молодежную команду. Определенную узнаваемость защитник приобрел в 2018 году после Чемпионата Европы среди молодёжи до 19 лет. Вместе со сборной он добрался до финала, но Италия уступила сверстникам из Португалии по пенальти. Еще одно сходство с Эспозито. Кстати, в том составе итальянской сборной блеснул не только сегодняшний герой. Скамакка, Дзаньоло, Кин и Тонали тоже выступали в составе Скуадры и сейчас у всех на слуху.

    Клубную прописку Давиде сменил тогда же - в 2018 году, когда футболисту стукнуло 18. Аталанта приобрела перспективного защитника за весомые 7 миллионов евро (по данным Трансфермаркт), но Интер оставил за собой право обратного выкупа. Казалось, что игрока ведут по верному пути, ведь Джан Пьеро Гасперини приглашает в команду только нужных ему футболистов. Но с игровой практикой в составе бергамасков всё оказалось туго. За основу Аталанты Бетелла ни одного матча не сыграл и уже в середине сезона отправился в Серию Б, выступать на правах аренды за Пескару. Там он провёл два сезона. Прагматичный подход и недоверие итальянских команд и тренеров к молодым игрокам привели к тому, что в сезоне 2018-2019 Давиде провел на поле всего 5 полных игр. Тот сезон Пескара завершила на приличном 4 месте, но не сумела подняться в Серию А. В следующем розыгрыше Серии Б Бетелла играл уже в качестве основного центрального защитника команды, проведя на поле 26 игр. И здесь можно было бы порадоваться за юного Давиде и его прогресс, если бы не один нюанс. Пескара заняла лишь 17 место в Серии Б и стояла на вылет. Этого не случилось только потому, что "дельфины" одолели в стыках Перуджу и сохранили прописку во втором итальянском дивизионе. Сложно делать выводы об игре человека, чья команда оказалась одной из худших по итогам чемпионата.

    Однако кое-какие игровые особенности Бетелла демонстрировал уже в ту пору. По мнению многих тренеров, хороший современный защитник должен уметь начинать атаки своей команды, тащить мяч самостоятельно, если необходимо, и не уступать соперникам в скорости и единоборствах. Последнее актуально во все времена, а вот центральных защитников с классным первым пасом в мире найдётся не так уж много. Не просто так я вынес Бонуччи в подзаголовок. И в этом компоненте Бетелла выделяется на фоне, как минимум, своих сверстников. Он чаще других пытается отдавать именно прогрессивные передачи в адрес партнёров, совершая в среднем около 9 попыток каждые 90 минут. Давиде не стесняется подниматься выше, действуя ближе к полузащитникам (об этом говорит его тепловая карта). Оказалось, что парень обладает неплохим пасом. Во втором сезоне за Пескару он отдал две голевые передачи. А если добавить к этому показатель перехватов, равный почти 10 каждые 90 минут, то получим активного и прогрессивного центрального защитника.

    Несмотря на добротные статистические показатели для своего возраста, ни одна команда из Серии А не заинтересовалась защитником молодёжной сборной Италии. Скитания Давиде по Серии Б продолжились, но уже за другой клуб. Игрока приютила Монца. Впервые на поле в её составе Бетелла появился в 8 туре. После этого защитник стал регулярно выходить в старте. К сожалению, ближе к окончанию чемпионата Давиде получил травму и выбыл на довольно продолжительный срок. В общей сложности итальянец провел на поле 18 матчей, забил два мяча и помог команде завершить сезон за 3 строчке. Но, как и в случае с Пескарой, новый клуб Давиде не смог пробиться в Серию А. Так завершился сезон 2020-21 для уже 21-летнего игрока.

    В летнее трансферное окно Бетелла не стал менять команду и продолжил выступать за Монцу. Вот только большую часть сезона защитник провёл на скамейке. 7 матчей и всего 2 в старте - катастрофически маленькие цифры для подающего надежды игрока. А одна голевая передача выглядит как жалкое напоминание о сильных сторонах футболиста. Джованни Строппа, который возглавил бело-красных перед стартом розыгрыша Серии Б 2021-22, окончательно перевёл команду на схему 3-5-2. Основную тройку защитников заняли опытные Лука Марроне, Лука Калдирола и ветеран Габриэль Палетта. При новом тренере Давиде оказался даже не первым кандидатом на замену. Чаще него на поле выходил другой молодой итальянец - Лоренцо Пирола. В итоге Бетелла стал свидетелем, как его партнёры по команде творят историю - Монца вышла в Серию А впервые за время своего существования, но сам Давиде там вновь не оказался. В межсезонье игрока ждала очередная аренда в клуб Серии Б.

    Давиде никак не может вырваться из крысиных бегов. Нынешний розыгрыш второго по силе дивизиона Италии защитник начал в составе Палермо. И пока дела у него и его клуба идут неважно (после 6 туров Палермо на 13 месте). Мало того, что Бетелла не завоевал роль основного защитника команды, так еще и в единственной игре в старте умудрился получить красную карточку. Подобное случилось впервые со времён успешного сезона за Пескару. Парню исполнилось 22 года, что по итальянским меркам что-то вроде пубертатного периода у футболистов, но такими темпами нового Бонуччи можно и не дождаться. Тем временем во взрослой сборной Италии назревает нехватка топовых центральных защитников.

  

Следующий выпуск будет посвящен полузащитнику, который в отличие от двух других героев, сумел закрепиться в Серии А.