6 мин.

Рождение звезды! Йенс Леманн

Трудный характер с мировым талантом, все это - "Бешеный Йенс".

Когда Леманну было 16 лет, его приметили скауты «Шальке-04» и пригласили в молодежную сборную гельзенкирхенского клуба, а через пару лет в 1989 году, Йенс подписал с клубом профессиональный контракт. В клубе игрок пробудет длительных одиннадцать лет, мастерски защищая ворота. Четыре года подряд немец являлся главным голкипером клуба. С ним же смог дойти до финала Кубка УЕФА (1996/97) и взять желанный трофей. Этот сезон для вратаря был особенно удачным, а в его концовке он помог своему клубу взять Кубок, вытащив пенальти в матче против "Интера".

12 декабря 1997 года стал особым днем в карьере Йенса Леманна – в тот день он на последней минуте забил гол  в ворота дортмундской «Боруссии» в рурском дерби, вырвав для своей команды ничью 2:2. После этого в Гельзенкирхене не было ни одного болельщика, не произносившего имя Леманна с почтительным придыханием. С этого времени Леманн считался одним из лучших немецких вратарей и в феврале 1998 года во встрече с Оманом дебютировал в сборной Германии.

threadreaderapp.com

В 1998 году Йенс Леманн оказался в «Милане», куда его пригласил Фабио Капелло. Однако дон Фабио вскоре покинул команду, а Леманн проиграл конкуренцию Себастьяну Росси и Кристиану Аббьяти , и крепко уселся на скамейку запасных. За миланский клуб он провел пять матчей, в которых пропустил 4 гола. В первое же трансферное окно Леманн Йенс, покинул ряды "Милана". перейдя в дортмундскую «Боруссию»

Леманн не сразу завоевал признание болельщиков на «Вестфаленштадион», так как те были недовольны продажей своего любимца Штефана Клоса и гельзенкирхенским прошлым Леманна. В первый же сезон Леманн фактически спас «Боруссию» от вылета – команда финишировала в 5 очках от 16-го места, при этом пропустив только 38 мячей – меньше было у чемпиона «Баварии» и вице-чемпиона «Байера». Но и это не смягчило фанатов – в одном из матчей, когда Леманн пропустил с пенальти, с трибун его назвали «клоуном, который ничего не умеет».

 Однако он смог привести «Боруссию» к победе в чемпионате Германии и к финалу Кубка УЕФА в 2002 году. В сезоне 2002/03 золотые медали немецкого чемпионата выиграла «Бавария», а Леманн и «Боруссия» остались третьими. Из-за травм Леманн провёл в чемпионате всего 24 игры, зато в Лиге чемпионов УЕФА помог дортмундцам пробиться во второй групповой этап.

Йенс Леманн всегда славился тем, что не церемонился с партнерами на поле, указывая на их ошибки. Но один эпизод его дортмундской карьеры слишком сильно выбивается за общепринятые рамки – голкипер так кричал на допустившего ошибку партнера, что получил от арбитра красную карточку!

В июле 2003 года был продан в «Арсенал», который искал замену Дэвиду Симэну. В сезоне 2003/04 запомнился парой грубых ошибок, но в целом провёл сезон на высоте — его «Арсенал» взял золото и стал первой командой с 1899 года, кому удалось пройти премьер-лигу без единого поражения. Провёл десять матчей в Лиге чемпионов, где «канониры» добрались до 1/4 финала.

Однако самым ярким сезоном для Йенса стал 2005/06. Этот период принес "Арсеналу" первый в истории финал в Лиге чемпионов, а сам Леманн побил рекорд по сухим матчам самого Эдвина ван дер Сара, который держался десять лет. Начало следующего сезона ознаменовалось новым рекордом, установленным немецким голкипером (853 сухих минуты), который до сих пор никому не удалось превзойти.

Не пропустил Леманн и в финале, но там, ему выпала несколько иная роль. На 17-й минуте матча Роналдиньо шикарным пасом вывел Самуэля Это’О один на один с голкипером и Леманн сбил камерунца прямо на линии штрафной площади.

Фол последней надежды и красная карточка Йенсу Леманну были бесспорными и «Арсенал» уже в дебюте матча остался вдесятером. «Канониры» даже смогли открыть счет, но в концовке не выдержали давления и пропустили дважды.

Весна того же сезона подарила наконец-то Леманну первый номер в воротах сборной Германии. На Чемпионате мира 2006 года, который проходил у него на родине, Йенс выходил на поле в качестве основного вратаря. Особенно ярко провел матч в 1/4 финала против Аргентины. Выход в полуфинал решался в серии послематчевых пенальти, и Леманн потащил два пенальти, чем помог команде выйти в следующий этап мундиаля.

football-pitch.ru

В сезоне 2007-2008 37-летнего Леманна вытеснил из состава Мануэль Альмуния, и Йенс решает вернуться на родину, став основным вратарём «Штутгарта», за год до этого завоевавшего золото, а в 2008 году закончившего чемпионат на 7-м месте. Новый голкипер помог команде попасть в Кубок УЕФА, хотя далеко в нем пройти у "Штутгарта" не получилось. В чемпионате Германии команде удалось занять третью строчку. Такой результат позволил команде в следующем сезоне поучаствовать в Лиге Чемпионов. Новый сезон ознаменовался игрой "Штутгарта" в престижном европейском турнире. Команда показывала отличную игру и без проблем прошла в 1/8. Однако на данной стадии немецкий клуб столкнулся с "Барселоной" и вылетел. Тем не менее даже данный результат стал для "Штутгарта" отличным показателем. О завершении карьеры Леманн объявил внезапно – сразу после окончания матча последнего тура чемпионата Германии 2009-2010.

tportal.hr

Однако уже в 2011 году возвратился в футбол и присоединился к лондонскому "Арсеналу", который испытывал проблемы в результате травм двух вратарей. В апреле 2011 года занял место в воротах. Таким образом, Леманн стал самым возрастным иностранцем в английской лиге. Кстати, немец вновь побил рекорд Эдвина ван дер Сара.

Достижения

«Шальке 04»

Обладатель Кубка УЕФА: 1997

«Милан»

Чемпион Италии: 1999

«Боруссия» (Дортмунд)

Чемпион Германии: 2002

Финалист Кубка УЕФА: 2002

«Арсенал» (Лондон)

Чемпион Англии: 2004

Обладатель Кубка Англии: 2005

Обладатель Суперкубка Англии: 2004

Финалист Лиги чемпионов УЕФА: 2006

Сборная Германии

Серебряный призёр чемпионата мира 2002 года

Бронзовый призёр Кубка конфедераций: 2005

Бронзовый призёр чемпионата мира 2006 года

Серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года

Личные

Лучший вратарь Европы по версии УЕФА: 1996, 2006

Номинация ФИФА на «Лучшего вратаря»: 2005—2006

Лучший вратарь по номинации IFFHS: № 2 — 2006

Включён в символическую сборную ЧМ по версии FIFA: 2006