10 мин.

Новый стадион «Вождоваца»

ФК «Вождовац» – клуб для суперлиги не новый. В 2000-х они успешно играли в ещё совместной лиге Сербии и Черногории, в 2005 объединялись (читай поглотили «Железник»), но и это обстоятельство не спасло клуб от финансовых проблем. До 2011 «Вождовац» маялся в низших лигах, пока не было объявлено о судьбоносном решении касательно новой арены и нового вектора развития. За 2 года они проделали путь от лиги Белграда до суперлиги, куда попали волею случая. Дело в том, что непредвиденные финансовые проблемы настигли «Хайдука» из Кулы, и их место отдали третьей команде первой лиги, т.е. «Вождовацу».

Не секрет, что одна из главных проблем сербского футбола – ужасающие стадионы. В последнее время, правда, намечается положительная тенденция по реконструированию арен («Напредак», «Чукарички», «Войводина», «Раднички» Ниш), но многие из них по-прежнему выглядят так же убого, как поющий на «Авторадио» Собянин.

Вот старая, если можно так сказать, арена

А вот модель нового стадиона в 2011 году 

Новая арена по-настоящему уникальна. Вы когда-нибудь видели, чтобы стадион располагался на верхнем этаже торгового центра? Знатоки приводят всего три таких места в Европе, чтобы основание поля лежало на чём-то ещё, т.е. не на земле – Монте-Карло, Марсель и Санкт-Галлен.

Я не думаю, что здесь надо что-то много писать. Достаточно просто взглянуть на фотографии. Начало строительства. Март-апрель 2011

Основная конструкция здания непосредственно без самого стадиона была возведена примерно за полгода.

В конце декабря начали возводить конструкции для трибун

В апреле следующего года уже было так:

 

Середина мая

К середине июня осталась недостроенной лишь малая часть трибун

А в августе уже стелили газон. На поле размером 105х68 уложена искусственная трава последнего поколения, привезённая прямиком из Германии, а по бокам расположены 4 прожектора. Со стадиона открывается прекрасный вид на Белград.

В сентябре 2012 на нём уже можно было тренироваться...

В это же время стали ставить сидения

Ещё спустя месяц начали возводить крышу

В январе 2013 уже работали прожектора

Март 2013. Стадион готов!

На 74 600 м2 будут расположены магазины известных европейских брендов, фитнес-центр, парковочные места и много другое. На всех желающих просто не хватает лишних квадратных метров. Вместе с тем это и ещё дополнительно 1000 рабочих мест.

Вот так это выглядит внизу

Точной информации касательно стоимости всего этого проекта нет, но речь идёт о десятках миллионов евро. Инвесторы – президент клуба Марко Здравкович и немецкая компания «Eurobau konekt». Без лишней скромности проект стал одной из самых больших инвестиций 2011 года в Белграде. 

Интересно, что на момент начала строительства «Вождовац» играл лишь в третьей по значимости лиге Сербии. И поначалу ожидалось, что арена откроется в марте 2012, потом в сентябре 2012 к столетию клуба, потом в марте 2013, но… Всевозможные разрешения получены и арену открыли только сейчас – к матчу четвёртого тура с «Ягодиной».

«Ягодину», правда, победить не удалось – 1:1. На гол Милан Джурича у хозяев ответил Неманья Обрадович.

А вот и фанаты «Вождоваца» – «Инвалиды». Если проводить аналогии с Россией, то это как Химки. Некоторые из них, скажем, не чураются болеть и за «Црвену Звезду», но а так движ дружен с фанами ОФК Белград и, внимание, ФК «Орёл»! У нас есть читатели из Орла?

Стадион удовлетворяет определённым стандартам УЕФА, поэтому вполне вероятно здесь будут играть женская сборная, а также юношеские и молодёжные команды Сербии разных возрастов.

Кстати, своё имя новый стадион получил в честь убитого в 2005 году болельщика «Вождоваца» Бояна Майича. В честь болельщика - целый стадион! Обалдеть...

Видео как строили

Кроме того, у Здравковича сейчас собирается очень интересная команда. В недавнем прошлом футболист «Црвены Звезды» Деян Милованович, молодые звездаши Ожегович и Каракляйич, вратарь молодёжной сборной Сербии Перич, его экс-одноклубник по «Хайдуку» Слободан Лалич и многие другие. Вероятно, скоро «Вождовац» пополнят Милош Димитриевич, Никола Петкович, а также Стефан Бабович!

Тренирует эту банду Ненад Лалатович – в недавнем прошлом защитник «Црвены Звезды» и донецкого «Шахтёра». Повесив бутсы, он не ныл, в духе Юрана или Гершковича, а три года проработал в низших лигах. И вот  в этом сезоне 35-летнему тренеру предоставляется шанс поработать с командой суперлиги на таком шикарном стадионе. Блеск!   

P.S. На сайте Mozzartsport’а открылся фэнтези футбол по чемпионату Сербии. Есть желающие поиграть?)