6 мин.

Златан Ибрагимович сыграет за сборную Республики Сербской?

Первоначально сборная Республики Сербской должна была собраться в августе и на следующий день после встречи Босния и Герцеговина – США сыграть свой товарищеский матч со сборной Сербией. Но Синиша Михайлович решил, что для спарринга перед Хорватией ему нужен более сильный противник, и остановил выбор на Колумбии. Матч отложили до ноября месяца, и, надеюсь, он благопулочно пройдёт уже без Синиши…

Что из себя представит сборная Республики Сербской пока ещё не до конца ясно, но подробно расскажем мы о ней позже, ближе к самому матчу. Недавно вот выяснилось, что возглавит её права рука Юргена Клоппа в «Боруссии» Желько Бувач.

И вот буквально вчера Бувач сбросил бомбу – в его планы входит приглашение форварда сборной Швеции и ПСЖ Златана Ибрагимовича! А ведь его друг и коллега Клопп как-то сказал, что никогда не возьмёт в свою команду говнюка, сколь бы хорошо он ни играл.

«Что касается Ибрагимовича, то все знают, какая это фигура в мировом футболе. Я расчитываю пригласить его, если он не будет занят в шведской сборной. Мы планируем привлечь всех звёзд, талантов, которым только предстоит заявить о себе, как из заграницы, так и из наших лиг», – сказал Бувач. 

Главный камень преткновения здесь – национальность. В сборной, где все как на подбор арийцы сербы, а Ратко Младич – герой, Ибра может стать инородным телом и подвергнуться обструкции со стороны болельщиков. Религия? Нет. Златан несмотря на тату на арабском открыто не говорит кто он (мусульманин, католик или аметист), да ведь и горанец Сулеймани спокойно играет за Сербию. Главное условие попадания в сборную – ты или твои родители должны родиться или жить на территории Республики Сербской. Но это даже глупее чем звать в сербскую репрезентацию Шердана Шакири, потому что он родился в Сербии.

Папа Златана (босниец-мусульманин) был малоизвестным певцом из Биелины – второго по величине города Республики Сербской. Это абстоятельство и даёт ему формальное право играть за сборную, а так Златан родился и вырос на Юге Швеции. Отец Шефик ещё в 1977 укатил в Мальмё, где сменил профессию и начал работать строителем. Там же он женился на хорватке (да, Ибра наполовину хорват), хотя быстро развёлся. В таких ситуациях страдают как обычно дети – у Златана и его сестры было непростое детство.

«Я приходил домой голодный как волк, открывал холодильник и думал: «Пожалуйста, пожалуйста, пусть будет хоть что-то!». Но нет, всё тщетно, было разве что молоко, масло, хлеб, и, если повезёт, немного сока. А иногда было только пиво, и мой желудок начинал требовать еды. Никогда не забуду эту боль. Я мог все углы в доме обыскать, чтобы найти хотя бы макарошку или фрикадельку».

Это отрывок из его биографии, здесь на сайте делают перевод его книги «Я Златан». Но меня больше привлёк другой кусок оттуда:

«Война — странная штука. Я никогда ничего не знал об этом. Я был защищён. Все себя превозмогали. Я даже не понимал, почему мама и сёстры одеты в чёрное. Это мне напоминало какие-то странные модные веяния. Бабушка умерла от взрыва бомбы в Хорватии. Скорбили все. Все, кроме меня, ведь я никогда не был в курсе, и никогда не думал о том, кто серб, а кто босниец. Но для моего отца это было ужасно.

Он приехал из Биелины, города в Боснии. Он там раньше каменщиком был, все его друзья жили там. И внезапно в городе наступил настоящий ад. Биелина была потрёпана, и то, что он снова назвал себя мусульманином, странным совсем не казалось. Сербы вторглись в город и убили сотни мусульман. Я думаю, он многих из них знал, и вся его семья должна была бежать. Всё население Биелины было эвакуировано, и сербы вламывались в пустые дома, в папин старый дом в том числе. Теперь я понимаю, почему у него не было для меня времени, особенно по ночам. Он сидел в ожидании телевизионных новостей, телефонных звонков. Война поглотила его, он стал одержим ожиданием новостей. Он сидел в одиночестве, пил и горевал, слушал Юго, а я старался быть на улице, или шёл к маме. Это был другой мир».

Сербы вторгались, сербы убили… Всё те же вещи, что доводится слышать от западной пропаганды. Прям православные Геринги. Хорошо, младенцев не расчленяли… При этом о преступлениях с противоположной стороны и господ «миротворцев» спокойно замолчивается. Хотя в любом случае всё это очень, очень грустно…

Что думает сам Ибрагимович об игре за Республику Сербскую – пока неизвестно. Недавно вот он рассказал в интервью, что до конца карьеры хочет защищать цвета «Тре Крунур». А вообще Ибра, если вы не знали, успел поиграть в Сербии. Он воспитанник «Црвены Звезды» :)

Кстати, позднее журналисты выяснили, что Златан имел возможность сыграть за Боснию и Герцеговину или даже Хорватию. В 1999 году боснийцы хотели взять его на турнир в Индию в составе второй команды, но Ибрагимович отказался, посчитав, что достоин главной сборной. 17-летний Златан и его отец несколько раз ездили к Ахмеду Пашаличу, тогдашнему директору команд Боснии и Герцеговины, но боснийцы были холодны и грубы в общении и не сильно верили в его потенциал. Позднее на него выходили и хорватские представители, но тогда Ибра уже играл за Швецию U-21. А Шефик всё-таки очень хотел, чтобы его сын надел боснийскую майку…

Лёгкая наркомания

Это уже потом, будучи лучшим шведским футболистом, Златан отвергал все эти бредни и говорил, что всегда хотел играть только за «Тре Крунур». Конечно, слышать обратное было бы странно. Хотя Ибра и дальше твердил, что в его венах течёт боснийская кровь.

Любопытно, ещё в июле «Курир» предлагал такой состав Республики Сербской:

Selektor: Željko Buvač

Asmir Begović

Ognjen Vranješ - Vule Trivunović - Neven Subotić - Branimir Bajić

Gojko Kačar - Zdravko Kuzmanović

Miroslav Stevanović - Zvjezdan Misimović - Marko Marin

Zlatan Ibrahimović

Спустя 1,5 месяца о привлечении Ибрагимовича заговорили вслух.

Нельзя не обойти личность Ибрагимовича. Про то, что он меняет клубы как последняя блядь и его хамское поведение, сказано не мало. Не вижу смысла повторяться. В то же время никто не отнимет, что как футболист Златан очень крут, в чём-то даже гениален. Я бы поставил его на ступеньку выше Фалькао, Кавани и других лучших страйкеров мира.  

Наконец, для болельщиков из Баня-Луки просто приятнее будет видеть в центре атаке, скажем, многообещающих сербов Огньена Ожеговича, Стефана Михайловича или Эли Бабаля.

С Синишей летом прошлого года. Тогда он, между прочим, забил Сербии...

 

В конце добавлю небольшой опрос по теме. Также смело высказывайтесь здесь в комментариях, нужен ли Ибра этой сборной? ;)

Голосовать