14 мин.

«Партизан» добивается крупной победы в Нови-Саде. Обзор 7 тура сербской суперлиги

Несомненно центральным матчем 7-го тура сербской суперлиги стал поединок в Нови-Саде, где «Войводина» принимала «Партизан». Гробари внезапно проснулись после невыразительной нулевой ничьи дома с «Нефтчи» и последние 3 игры (с учётом матча на кубок) выиграли с суммарным счётом 12:1. Рискну заявить, что к матчу с «Рубином» в этот четверг команда подходит в хорошей форме.

«Войводина» - «Партизан» 0:3

Голы: 0:1 – Остойич 4’, 0:2 – С.Илич 62’, 0:3 – С.Маркович 84’

«Войводина»: Супич, Джурич, Йокич, Вуличевич, Настич, Мелег (Бранкович 83’), Аджуру, Митошевич (Секулич 62’), Стеванович, Билбия (Бойович 57’), Оумару

«Партизан»: Стойкович, Милькович, Остойич, Иванов, Лазевски, Медо (Смилянич 79’), Нинкович, Йойич (С.Маркович 46’), С.Илич, Л.Маркович, С.Щепович (Митрович 70’)

Видеообзор

Если уже заметили по составам, «Партизан» недосчитался в этой встрече Неманьи Томича, у него проблемы со спиной. Участие седьмого номера «Партизана» в матче против «Рубина» пока под вопросом. У «Войводины» из-за травм игру пропускали Марко Полетанович и Альмами Морейра – знаковая фигура для «Партизана» (хотя Морейра очень рвался сыграть). Что с Сержиньо Грином не нашёл, но он тоже пропускал матч в субботу.

Пару слов о «Войводине». Совершенно непонятно, зачем в клубе в начале сентября поменяли тренера. После четырёх туров команда Златомира Загорчича лидировала с суперлиге, пусть и вылетела из Лиги Европы, но, например, на равных билась с венским «Рапидом». В результате команду принял Небойша Вигньевич, в прошлом сезоне, мягко говоря, непроявивший себя в «Раде». Руководство не оспаривало заслуги Загорчича и хорошую атмосферу, которую Златомир создал в «Войводине», однако, например, Миодраг Пантелич остался недоволен футболом, который показывала «Войводина», называя его незрелищным… А что до результатов, то все победы были одержаны над слабыми командами. Ну да ладно, хотели зрелищный футбол – получайте 0:3 дома от «Партизана». Зато зрелищно!

В этой игре состоялся дебют в сербской суперлиге супервундеркинда Деяна Мелега из «Войводины». Парнишу уже вовсю обхаживают различные зарубежные клубы, но дело в том, что Мелегу только вчера исполнилось 18 лет, то есть он стал совершеннолетним и смог заключать контракты с зарубежными клубами. Запомните это имя, возможно, уже в следующем году вы увидите его на голландских футбольных аренах.

Саша Илич тем временем со 108 мячами вышел на 13 место в списке общих голеодоров в чемпионатах Югославии за 1920-2012 года.  

Отмечу и блестящую игру Саши Марковича – на его счету голевой пас на Сашу Иличу и великолепный выстрел после розыгрыша углового.

Забил и Милош Остойич

А 17-летним хавбеком «Партизана» Николой Нинковичем вслед за «Лацио» заинтересовался «Тоттенхэм».

На игре присутствовал и Синиша Михайлович, правда, он не досмотрел даже первый тайм, а затем вместе со своим помощником куда-то свалил. Оказывается, это произошло из-за поведения фанов. Странно это видеть от человека, который поиграл в клубе, за который болеют ирридучибили.

Наш старый знакомый Джордже Йокич

На исходе получаса на трибунах возникли незначительные столкновения. Причиной тому послужили петарды, а ещё то, что гробари начали оскорблять венгров, коих в этом регионе живёт предостаточно. Но судья Мажич через 2-3 минуты продолжил матч.

После матча футболисты «Партизана» традиционно подошли к сектору и поблагодарили всех болельщиков

 

Есть ещё вот такое альтернативное видео с матча, хорошо передающее атмосферу поединка, где в основном снимают трибуны

Гробари, как и ещё некоторые фаны (читайте ниже), посвятили баннер герою Сербии Милану Тепичу. Он известен тем, что в 1991 во время войны в Хорватии ценой собственной жизни подорвал склад с оружием, дабы оно не досталось хорватской армии, убив при этом по разным данным от 11 до 200 человек.

«Фирма 1989», которая поддерживает «Войводину». Кстати, среди читателей есть, кто болеет за этот клуб?

1914 – год основания клуба из Нови-Сада

В четверг «Партизану», напомню, предстоит матч в Лиге Европы в Казани против «Рубина». Пожелаем удачи сербскому клубу!

* * *

Молодая команда молодого тренера Александара Янковича после поражения от «Бордо» сконцентрировалась на внутренних турнирах и продолжает побеждать в них. На неделе «Црвена Звезда» провела тяжелейший кубковый матч в Нише, где лишь за 2 минуты до конца благодаря Милану Йовановичу вырвала победу. А в субботу «красно-белые» в великолепном атакующем стиле переиграли «Смедерево» - одну из слабейших команд по очкам, но вряд ли по игре.

«Црвена Звезда» - «Смедерево» 3:1

Голы: 1:0 – Милунович 17’, 2:0 – Микич 45+1’, 3:0 – Бабаль 88’, 3:1 – Момич 90’

«Црвена Звезда»: Байкович, Микич, Пантич, Мияйлович (Йованович 67’), Младенович, Миливоевич, Лазович, Милияш, Милунович (Савичевич 71’), Касалица, Мудрински (Бабаль 84’)

«Смедерево»: М.Живкович, Радованович, Опанчина, Миович, Лазаревски, Николич, Осман, Богич (Милькович 81’), Д.Живкович, Крмар (Момич 71’), Вельович (Джорджевич 50’)

Видео матча

На этот матч «Црвена Звезда» вышла без Николы Максимовича, которого беспокоит колено, а его позицию в центре обороны заняли Александар Пантич – недавний новичок «Звезды» и номинальный опорник Срджан Мияйлович.

Обратите внимание, что третий гол «Звезды» забил пришедший летом из австралийской лиги Эли Бабаль. Серб был уже готов отправиться обратно в Австралию из-за невозможности «Црвены Звезды» заплатить чуть ли не последний взнос по этому трансферу. Позже он подрался на тренировке с Асамоа (в Англии бы расценили как расизм) и лишь на неделе Янкович его амнистировал. Теперь Бабалю предстоит выдержать конкуренцию не только с ганцем, но главное – Мудрински с Касалицей. Гол Бабаль посвятил своим родителям – папе, который сейчас с ним в Белграде, и маме, которая находится в Австралии.

Отдельно гол Эли с разных повторов

Чудеснейший гол после сольного прохода забил и Никола Микич

Если говорить «Смедерево», то по сравнению с прошлым сезоном команду покинул её лучший игрок Дарко Брашанац, у которого закончилась аренда, и сейчас он плотно сидит на скамейке в команде Владимира Вермезовича. А в этом составе лично мне понравился резвый нападающий Радэ Вельович, но уже в начале второго тайма Александар Янич его снял с игры.

Если верить «спортски журнал», то за Мияйловичем и Лазовичем на этом матче плотно следили скауты «Бордо» и ПСЖ.

Делиjе поддержали инициативу болельщиков ОФК Белград по реконструкции Омладински стадион, на котором Романтичари проводят свои домашние игры.

Великолепное пиро-шоу от Делиjе. Для ценителей есть и 18-минутное видео 

 

Кроме того, фаны «Црвены Звезды», как и их "товарищи" из «Партизана», вспомнили Милана Тепича.

* * *

В единственном вынесенном на воскресенье матче сошлись две команды из первой четвёрки - «Рад» и «Ягодина». О «Градевинари» я уже писал в прошлый раз, но команда Марко Николича действительно хороша! Вообще игра «Рада» оставила приятное впечатление, особенно на фоне крепкой «Ягодины» Симо Крунича. Команда с молодыми симпатичными игроками, некоторые из которых, наверняка, уже зимой окажутся в других клубах, сейчас уверенно идёт на второй строчке.

«Рад» - «Ягодина» 1:0

Голы: 1:0 – Лука 80’

«Рад»: Данилович, Милошевич, Витас, Митрович, Лекович, Пршо (Рогач 90’), Гньятич (Любинкович 70’), Чаушич, Лука, Койич (Мркела 88’), Перович

«Ягодина»: Бондзулич, Валентич, Живанович, Томич, Пройич, Джурич (Стойков 84’), Гогич, Цветкович, Лепович (Эль-Мунир 87’), Дженич (C.Стоянович 68’), М.Стоянович

Видео матча

Даже по этому хайлайту «Рад» хорош, не так ли? Особое внимание советую обратить на 20-го номера Предрага Луку. Ну, во-первых, это автор единственного забитого гола, а, во-вторых, это самый резвый игрок «Градевинари», по крайней мере по матчу в воскресенье. Говорят, на трибунах заметили скаута «Бордо», который следил как раз за Предрагом. Сейчас даже появилась инфа об этом футболисте применительно к сборной Сербии, но, думается, пока вряд ли, всё-таки конкуренция на этой позиции у Синиши очень сильна.

После гола Лука побежал целовать камеру и перекрестился.

За кадром остались минимум 2 спорные ситуации, когда мяч попадал в руки защитников «Ягодины», но обе они остались без внимания арбитра. Да, что касается «Ягодины», то это четвёртая команда Сербии по итогам прошлого чемпионата, бесславнейшим образом вылетела в первом же раунде Лиги Европы, уступив казахам, но дружина Симо Крунича не собирается сбавлять оборотов и в новом сезоне суперлиги. В прошлый раз я уже писал, что «Рад», вероятно, должен был сильнее остальных пострадать от летней распродажи, однако многих лидеров лишилась и «Ягодина», лишь в последние дни укрепившись Михайловичем, Валентичем, Цветковичем и Леповичем. В этом матче подопечные Крунича сыграли ярко выраженным вторым номером, периодически огрызаясь на ворота Даниловича.

Лидер атак «Градевинари» Неманья Койич в этот раз остался без гола

Марко Любинкович наконец-то получил трансферный сертификат из Китая и сыграл за свой новый клуб. Любинкович поменял Огньена Гньятича, у которого диагностировано сотрясение мозга…

«В связи с обязательствами в центре города, 6 октября на игру «Рада» не придём», - шутят «Градевинари». 6 октября в Белграде состоится гей-парад.

* * *

Элиомар и Тьяго Гальвао доказали, что в лучший футбол на планете Земля играют в Южной Америке. Элиомар оформил хет-трик в Иваннице и принёс своему «Явору» убедительнейшую победу 3:1, а второй дублем помог своей «Слободе».

«Явор» - ОФК 3:1 (Элиомар 18’,63’,90’ – Йованович 41’)

«Нови Пазар» - «Доньи Срем» 2:0 (Богунович 48’, Дамьянович 73’)

«Раднички 1923» - «Спартак ЗВ» 1:1 (Симович 31’ – Деспотович 30’)

«Раднички» Ниш – БСК 4:1 (Ранджелович 11’, С.Петрович 45’, Йованович 81’, Стоянович 85’ – Сотирович 13’)

«Слобода Поинт» - «Хайдук» 2:1 (Тьяго Гальвао 34’, 72’ – Веселинович 28’)

Турнирная таблица после 7 туров

Символическая сборная 7-го тура по версии sportal.rs

В Нише всё по хардкору

А в Субботице перед 6 октября уже вовсю ремонтируют стадион, готовясь к приезду буйных фанов «Звезды».

Следите за сербским футболом!