4 мин.

Михаил Шац: «Вопросы к Семаку? Таких людей не понимаю!»

– Трудная победа «Зенита» над «Славией» (1:0) с учетом характера игры даже в Петербурге вызвала неоднозначную реакцию. Вплоть до слова «отскочили». Поделитесь вашими впечатлениями?

– Да, эти три очка, конечно же, взяты вопреки тому, как складывалась игра. Но такая победа дорогого стоит! Да, у «Зенита» очень многое не получалось. Но с точки зрения дальнейших турнирных раскладов в группе это важнейший результат. Ну, а слово «отскочили», на мой взгляд, здесь совсем неуместно. Это была победа! Если же брать общее впечатление по двум последним матчам – со «Славией» и «Анжи», – то очевидно, что у «Зенита» настало время некоего спада. Насколько он глубок или системен, пока сказать сложно. Только картина какая-то сверхъестественная начинает складываться.

– Что вы имеете в виду?

– Вот уже третий год спад начинается с «Анжи», и в прошлые сезоны он приводил известно к чему. Поэтому третье подряд неудачное путешествие в Махачкалу невольно навевает мрачноватые предчувствия. Однако насколько они верны на этот раз, точно знает Сергей Семак. Во всяком случае надеюсь на это.

– Прав ли тот, кто начинает критиковать Семака?

– Сразу скажу: это обычная истерика определенной части болельщиков. Просто истеричные люди. Говорю вам это как бывший доктор. У них от любви до ненависти даже не шаг – одно движение. На мой взгляд, пока Семак проводит прекрасную работу в «Зените». Команду он принял в июне, а по факту в середине июля, когда собрались все. И в каком они были состоянии? В абсолютно разном. С тех прошло всего три месяца, и на всех трех фронтах команда дает результат. При этом пройден тяжелейший отбор в Лигу Европы. В Кубке «Зенит» тоже прошел дальше. В чемпионате – лидер. Какие вопросы могут быть к тренеру? Если честно, не понимаю!

- Есть и более рассудительная часть болельщиков, которая считает – Семаку нужно время, чтобы выстроить игру. И это не три месяца, а по-хорошему, как минимум год. 

– Согласен. Но помимо времени главному тренеру нужны еще и люди. По этому поводу скажу, что в «Зените» сделаны очень важные перестановки. По ним видно, что изменился подход к трансферной политике. Несомненно, этой команде требуются свежие приобретения. Так же очевидно, что они пока не сделаны. Но, наверное, не потому, что в руководстве кто-то не хочет их совершать. Просто новая спортивная дирекция ведет новую политику: не покупает скопом каких-то непонятных людей, а ищет тех, кто на сто процентов подойдет «Зениту». Поэтому здесь тоже сейчас требуется время. Надо дойти до следующего трансферного окна. При этом желательно пробиться в плей-офф Лиги Европы, остаться приблизительно на тех же позициях в чемпионате и так далее. Так что грядут сложные времена, потому что прежние проблемы, по сути, остались.

– А пока уже в воскресенье у «Зенита» встреча с ближайшим преследователем по чемпионату.

– «Краснодар» очень прилично играет. Вчера посмотрел действительно огненный матч «быков» с «Севильей». На каком все-таки краснодарцы подъеме! Поэтому воскресный поединок с ними будет очень и очень непростым. Как и в прошлом году.

– Но Шатов-то теперь снова за «Зенит» выступает, а не за «Краснодар».

– Это, конечно, так. Они, кстати, со Смольниковым не играли со «Славией». Так что будут в воскресной истории свежими. Но в четверг их таких из основного состава было, по сути, только двое, не считая Маркизио. Значит, полноценную ротацию проводить, если разобраться, не кем. Для нее людей не хватает. Это тоже большая проблема.

– Как вы относитесь с «дзюбомании», которая шагает по стране?

– Это здорово! Мне очень нравится. Такие вещи необходимы для поднятия престижа нашего футбола. Когда появляется игрок или игроки, которые в определенном смысле боготворятся, становятся культом – это отлично. Надеюсь, что Дзюба как можно дольше сохранит образ, который он создал своими руками.

– Семака, кстати, некоторые критикуют за то, что он нещадно эксплуатируют Дзюбу, мол, с той же «Славией» ему надо было дать отдохнуть. Согласны?

– Это прерогатива тренера решать, кого в данный конкретный момент выпускать на поле. Раз он поставил Дзюбу в четверг – значит, так надо было. В итоге Артем, может, и не был ярок, но играл, цеплялся, скидывал мячи. Одна такая передача точно голевой была – не повезло просто Кокорину. К слову, не секрет, что на длинной дистанции побеждает тот, кто с наименьшими потерями проходит спады. Очень надеюсь, что с «Зенитом» так и произойдет. До ближайшего перерыва предстоит сыграть очень важный матч, но он один. А потом ситуация, возможно, изменится. Но и о глубоком спаде или кризисе тоже нельзя говорить, хотя игра в трех с половиной таймах была сомнительного качества. Однако в половине последнего футбол был уже немножко другим. Вот если бы «Зенит» проиграл «Славии», это было бы очень тревожно. Но команда все-таки выиграла этот матч. Выгрызла победу. Значит, у нее, несомненно, есть ресурс. А стало быть, и надежда!

matchtv