6 мин.

10 российских форвардов, забивших меньше, чем Рожерио Сени

Голкипер бразильского «Сан-Паулу» Рожерио Сени забил свой 120-й гол за карьеру. Мы вспоминаем, кому из российских нападающих до успеха бразильского стража ворот еще расти и расти.

Сени

 

Дмитрий Булыкин (102 гола)

Булыкин

 

Дмитрий Булыкин сейчас без клуба, а жаль. Ведь до достижения Сени ему не хватает всего 18 голов. Всего пару полных сезонов – и рекорд побит. Еще недавно казалось, что Булыкин такого результата достичь не сможет никогда. Но сезон, проведенный в Гааге, где Дмитрий выступал за «Ден Хааг», все изменил. И болельщики вроде поверили в футболиста. И даже тренерский штаб «Аякса»! Эксперты не давали покоя Дику Адвокату, призывали вызывать Булыкина в команду, пока тот штамповал голы в Голландии. Может, стоит еще на годик отправиться в Нидерланды? Недаром же ВГТРК транслирует голландский футбол!

 

Роман Адамов (73)

Адамов

 

Когда считают голы, принято не прибавлять те, что забиты не в высших лигах различных чемпионатов. А Роман Адамов успел наиграть не только в российской и украинской премьер-лигах. Форвард еще совсем недавно выступал за таганрогский «ТПФ». И даже в составе той самой команды Таганрогской птицефабрики стал победителем Кубка газеты «Молот»!

Этот трофей стал четвертым в карьере игрока, с момента его первого матча за волгоградскую «Олимпию». Ранее лучший бомбардир чемпионата России (2007) и бронзовый призер Евро-2008 становился чемпионов России в составе «Рубина, победителем Первого дивизиона в составе «Терека» и чемпионом «Чехии» в составе плзеньской «Виктории». Сегодня Адамову 32 года, в его руках - вернее, ногах, все шансы оформить возвращение «Сибири» в премьер-лигу и опередить Сени по голам за карьеру.

 

Артем Дзюба (71)

Дзюба

 

Новоиспеченный голеадор сборной России давно стремится оставить след в истории российского футбола. Пока же 26-летний спартаковец не пересек отметку в 100 голов, которая позволяет футболисту войти в клуб имени Григория Федотова. Но у нас принято верить, что именно Дзюба должен выступить в роли спасителя, который разгонит руками тучи, сгустившиеся над отечественным футболом. И Дзюба внушает доверие, став лучшим бомбардиром «Ростова», продолжает забивать за «Спартак». Можно сказать, что Рожерио Сени не может спать спокойно, пока жив-здоров наш богатырь.

 

Александр Бухаров (56)

Бухаров

 

Не так мало голов и на счету Александра Бухарова, который отправился в «Ростов» искать бомбардирское счастье. К слову, один из лучших бомбардиров 2009-го года. Именно на тот сезон у бразильского оппонента Бухарова пришелся спад – на тот момент 36-летний вратарь Сени стал автором лишь двух голов. Был шанс у Александра вырваться вперед, да не дал этого шанса «Зенит», переманив бомбардира в свой стан, где игрок запомнился многим, но точно не голами. Шансы на то, что вернется к нему бомбардирская удаль, есть. Осталось только начать забивать за «Ростов». Осталось 64 гола.

 

Александр Кокорин (45)

Кокорин

 

Одному из самых талантливых молодых российских футболистов прочат повторение рекордов Кержакова, который, к слову, карьеру не заканчивает. Но пока бомбардирские способности динамовца мы не успели разглядеть. Нет, разумеется, голы Кокорина случаются, довольно часто. В том числе и в матчах за национальную команду. Но пока скромную отметку в 10 голов за чемпионат Кокорин преодолел лишь дважды. Будем надеяться и верить, что из Кокорина сможет вырасти достойный конкурент Артёму Дзюбе. И что Сени будет просыпаться в холодном поту от страха двойной угрозы.

 

Алексей Сапогов (42)

Сапогов

 

Российский бомбардир, который вряд ли повторит результат бразильского голкипера. Последним его клубом стал «Спартак» из Юрмалы, позвавший Сапогова в связи с его желанием поиграть в европейском клубе. Алексей приблизился к результату Рожерио – забил три гола.

Но некоторые голы Сапогова будем помнить всегда – например, его удар в ворота молодежной турецкой сборной головой из положения упор-присев.

 

Никита Баженов (34)

Баженов

 

За свою довольно длительную карьеру Баженов удосужился отличиться 34 раза, из них 23 гола посвятил «Спартаку». Экс-игрок сборной уже не первый год выступает за «Томь», с которым покинул высший дивизион по окончании прошлого сезона. После переезда в «Сибирь» голевое чутье немного отошло на задний план, потому пересечь отметку в 10 голов за «Томь» для Баженова пока проблематично. Более того – голы в ФНЛ не считаются. Ждем возвращения.

 

Александр Прудников (18)

Прудников

 

Бомбардир из московского «Динамо» Александр Прудников – чемпион Европы 2006-го года среди футболистов младше 17-ти лет. Этот футболист нарасхват. Добрую половину соперников по премьер-лиге Прудников знает изнутри. Вот у Сени не было такой возможности – всю свою карьеру голкипер провел в «Сан-Паулу». Выходит, востребован так не был, как Прудников. Да что тут говорить, когда Александр даже провел год в Чехии, играя за «Спарту»! Правда, на данный момент все его успехи связаны с молодежными командами.

 

Максим Канунников (14)

Канунников

 

Молодому российскому нападающему представился шанс проявить себя на чемпионате мира в Бразилии. Как и вся наша национальная команда, Канунников не смог запомниться мировому зрителю. Но у россиян, возможно, оставил приятные впечатления. Максим не обладает голевым чутьем Кержакова или Дзюбы, но на повышение в классе уже успел пойти – из «Амкара» перешел в «Рубин», где отметился дебютным голом. Канунникову пока всего 23 года. В этом возрасте даже у Рожерио Сени на счету не было ни одного гола – забивать начал в 24. Так что все у Максима впереди.

 

Федор Смолов (11)

Смолов

 

Известнейший российский голеадор! Вчера был забит его первый гол в матче за «Урал». Отличное начало, учитывая то, что это был его дебют за клуб из Екатеринбурга. В сборной России Федор отличился голом в первом же матче. И даже голом в ворота «Витесса» отличался, когда играл за «Фейеноорд». Всего таких голов за карьеру Смолов к 24-м годам набрал уже 11... То ли еще будет?

Источник