3 мин.

«При Сталине Мутко бы расстреляли». Русскому футболу не хватает Бубнова

«Беда в том, что Путин поставил на пост министра спорта этого неуча, который речной техникум закончил. Чего вы ему не доверили речной транспорт? Это же его профессия» - благодаря настолько радикальным оппозиционным высказываниям, Бубнов стал персоной нон грата на российском телевидении. Хотя, все остальное было в порядке - уровень вовлеченности в спорт, интерес со стороны общественности, умение выступать на публике и устраивать шоу. 

Как же сильно изменились спортивные медиа за какие-то пять лет! Посмотрите, что сейчас происходит на «Матч ТВ»: фальсифицирующий голоса на выборах в депутаты в Мосгордуму Дмитрий Булыкин пытается связать два слова, пока Владимир Быстров чуть ли не засыпает в прямом эфире. И разве это сравнится с легендарной передачей «Удар Головой»? Какие вообще есть аналитические программы на единственном федеральном спортивном телеканале? А развлекательные? Никто не знает.

Спортивное телевидение в России скатилось в кучку подхалимов, которые нахваливают друг друга на камеру и нет никаких надежд услышать острое словечко на актуальные темы. Даже самые животрепещущие вопросы обсуждают обходя углы настолько, как будто пытаются сделать из бильярдного стола доску для серфинга. Это все напоминает нынешнее положение дел в стране по сравнению с 90-ыми годами, которые, безусловно, олицетворяет Бубнов. 

Ему разрешалось говорить все, что угодно, так как Александр Викторович не страдал самоцензурой: «Я Брежнева не боялся, а тебя - клоуна, что мне бояться?». Каждое появление известного эксперта в эфире могло ознаменоваться громким скандалом. И суть не в том, что бывший игрок «Спартака» кого-то оскорблял, как грузинский журналист Георгий Габуния, а просто выносил в массы народное мнение. Ну всем же не нравится Мутко, который принял много неправильных решений на должности главного по спорту. Зачем это скрывать и умалчивать? Буба таким не занимался. 

Многим Бубнов не нравился из-за своей излишней эмоциональности, но именно этого и не хватает современному футболу. Вадим Лукомский может и круто разбирает матчи, но слушать его монотонную подачу даже минут 10 удается с трудом. Саша Дорский может и лучше Викторовича обоснует за происходящее на поле, но читать тексты на 10 тысяч символов без динамики - невыносимо. А кто осиливает молодых экспертов, тот уже вовлечен в футбол с головой. Для новой аудитории - это просто невозможно. 

Нашему городу не хватает своего героя, который не ограничен никакими рамками, как однажды Юрий Хованский говорил про русский YouTube. Все дружат, все на позитиве, все тихо и спокойно. От такого блаженства аж тошно. Джокер постарел и уже не появляется даже на второсортных сайтах типа Sportbox. На горизонте больше нет нового Степана Разина. В один момент им мог стать Юрий Дудь, если бы его интерес к футболу не угас. 

Сегодня стартует новый сезон РПЛ, который в очередной раз пройдет без фронтменов со стороны спортивной журналистики.

Фото: Sportbox, Матч ТВ

Почитайте ещё о том, почему Sports - лучший спортивный ресурс, хоть и не самый посещаемый