3 мин.

Через Лигу наций можно попасть на ЧМ-2022. Объясняем как

Разбираемся в формате турнира перед матчем с Албанией. 

Что даст победа в отборе Лиги наций?

Второй сезон Лиги наций будет частично интегрирован в европейскую квалификацию на чемпионат мира-2022, но здесь все сложнее, чем на Евро. Никто из Лиги наций не сможет напрямую попасть в Катар, только два победителя групп турнира (у кого лучшие показатели среди победителей групп) получат места в стыках. Далее придется пройти двух соперников, а не одного, как было раньше – в стыках примут участие 12 европейских сборных, которые поборются за три места на Евро. И это еще не все. Команды могут пройти отбор в плей-офф через Лигу наций, если будут выполнены следующие критерии:

а) Команды являются победителями своих групп в Лиге наций;

б) Эти команды заняли с 3-го по 6-е место в отборочной группе (занявшие 1-е место уже прошли квалификацию, а занявшие 2-е место уже участвуют в плей-офф);

в) Среди оставшихся будут выбраны 2 команды с наибольшим рейтингом Лиги наций УЕФА.

На данную секунду сборная Казахстана как лидер лиги С, группа 4 занимает в этом рейтинге 12-е место.  

Нынешнее положение сборной Казахстана в отборе Лиги наций 

Игра с Албанией – очень важная. В лиге С, группа 4, в которой выступает сборная Казахстана после двух туров сложилась довольно забавная ситуация, когда все команды одержали по одной победе. Не обошлось без сенсаций: победу Литвы над Албанией (1:0) в особенности после поражения от Казахстана (0:2) – никто не мог предсказать.  

Лишь по дополнительным показателям, как количество забитых мячей (на счету казахстанской сборной их три: два в ворота Литвы, и один – в ворота Беларуси) сборная Казахстана в данную секунду занимает первую строчку в таблице. Но впереди еще четыре тура. 

История взаимоотношений с Албанией – две игры на начальном пути в УЕФА

В истории сборных есть лишь две игры, в остальном жребий до нынешнего отбора Лиги наций больше никогда не сводил сборные двух стран. За последние 15 лет ни одна из федераций стран не предпринимали попыток организовать товарищескую игру. 

Первые и последние игры случились на отборе к ЧМ-2006. Команды провели две игры, в которых в напряженной борьбе с минимальным счетом в обеих играх одержали победу албанцы. Сначала 0:1 в Алматы, а затем 1:2 в Тиране. Единственный гол за Казахстан забил Максим Низовцев. 

Фото: kff.kz