2 мин.

«Астана» сыграла в КПЛ в разных футболках: кто-то с благотворительным лого, кто-то – со спонсорским

Нарушили регламент или нет? 

В казахстанской Премьер-лиге – новый казус: футболисты «Астаны» вышли на второй тайм матча с «Окжетпесом» в разной форме. У кого-то на груди был логотип «Самрук-Казына», другие же бегали в футболках с логотипом сердца «Біз біргеміз». 

Разбираемся, почему так вышло и какие могут быть последствия.  

Новые футболки «Астаны» – поддержка фонда борьбы с COVID-19

Идея с футболками не носила корыстный характер. Из-за сложной ситуации в стране столичный клуб совместно с ППСК «Астана» хотели поддержать акцию «Біз біргеміз» (Мы вместе). Команда вышла на поле против «Окжетпеса» в особенных футболках, которые планировали продать после улучшения ситуации с COVID-19. Вырученные средства пойдут на благотворительные цели. Акция проводится при поддержке Генерального партнера команд Президентского клуба «Астана» АО «ФНБ «Самрук-Казына», который временно отказался от своего лого на форме. Но в итоге что-то пошло не так – во втором тайме некоторые футболисты играли уже без надписи «Біз біргеміз».  

Путаница произошла в перерыве, когда большая часть игроков поменяли мокрые футболки на сухие. Но переоделись в старый вариант формы. Было ли так задумано или было обговорено заранее? Вероятно, нет, но по какой-то причине у футболистов был только один комплект обновленной формы. На замену игроки выходили в благотворительных футболках. 

Регламент допускает размещение новой рекламы, но только с письменного согласия лиги. Но как быть с двумя разными видами футболок во время одного матча?

Ситуация для лиги новая. В регламенте нет пункта, фиксирующего, что вся команда должна выходить в форме одного образца. 

Но есть две статьи, которые теоретически относятся к этому случаю: 

6.8. На игровой форме допускается размещение рекламы спонсоров клуба.

Места размещения рекламы должны быть в обязательном порядке письменно согласованы с Руководством ПФЛК. 

Вероятно, это «Астана» и сделала. 

Есть и другой пункт. 

6.13. Игроки, спортивная экипировка которых не соответствует правилам игры и требованиям настоящей статьи, к матчу Чемпионата не допускаются.

Клуб мог заранее оповестить лигу об акции и получить добро. Но как быть с использованием двух видов футболок? Гипотетически подобную ситуацию можно притянуть к пункту 6.13, но вероятно, никто этого делать не будет, ведь у акции «Астаны» – правильный посыл. Просто организаторы забыли/не знали, что в матчах футболисты используют больше одного комплекта формы. 

Фото: VK/astanafootballclub