7 мин.

Стадионы, которые примут рестарт КПЛ: от Центрального в Алматы до базы в Талгаре

Два города – четыре стадиона.

После долгих мучений чемпионат Казахстана, наконец, возобновится в единой локации без зрителей. Как минимум, на следующие четыре тура (оглашены только эти даты) Алматы и Талгар примут матчи 11 команд Премьер-Лиги.

Выбор не случаен – в Алматы и области самая развитая футбольная инфраструктура в Казахстане, которая может одновременно принимать игры чемпионата в четырех разных местах. Немалую роль в выборе локации сыграло и расстояние – стадионы находятся в близкой доступности. Показываем арены, на которые уже в этот вторник вернется казахстанская Премьер-лига.

Центральный стадион Алматы (натуральный газон)

Самая крупная и хорошо знакомая вам арена. Стадион, который построили в 1958 году, вмещает чуть больше 23 тысяч зрителей (правда, сейчас это не пригодится). 

Центральный обладает 4-й категорией УЕФА, что позволяет принимать матчи группового этапа Лиги Европы и Лиги чемпионов. Это домашняя арена «Кайрата», на которой неоднократно проводила матчи сборная Казахстана.

Стадион Жас-Кыран (искусственный газон)

Центр «Жас-Кыран» открыт на основе знаменитой СДЮШОР № 2 в октябре 2018-го. Поле прошло сертификацию ФИФА в ноябре того же года. 

Стадион знаком любителям Премьер-лиги, так как на старте сезона стал домашней ареной «Астаны» на время реконструкции «Астана-Арены».  

Стадион академии имени Тимура Сегизбаева (натуральный газон)

Академию «Кайрата» открыли в 2014 году. Стадион вместимостью 600 человек в 2015-м принимал матчи дублеров «Кайрата», а в 2016-2017 годах на арене выступала молодежка алматинцев, которая стала чемпионами (2016) и серебряными призерами (2017) Второй лиги. 

Сейчас на стадионе выступает фарм-клуб «Кайрата», который в 2017-м финишировал третьим в Первой лиге.

Стадион УТБ в Талгаре (натуральный газон)

Учебно-тренировочная база сборной Казахстана тоже примет матчи КПЛ. Первый камень на месте строительства комплекса заложил еще в сентябре 2004 года президент ФИФА Йозеф Блаттер в рамках программы «Гол». В 2010-м базу достроили уже с помощью денег УЕФА.

 

«Строительство обошлось в сумму примерно 5 миллионов евро, – говорил при открытии босс федерации Адильбек Джаксыбеков. – Половину суммы нам выделил УЕФА. Другую половину – власти Алматинской области вместе с нашей федерацией. Главным достоинством базы считаю замечательный климат среднегорья».

Первый матч после возвращения пройдет именно в Талгаре. Во вторник «Каспий» выйдет на поле с «Кайратом» в 17:00.

КПЛ все же возвращается. Если не считать тур в июле – команды не играли 5 месяцев

Вспомните все клубы КПЛ? У вас 1 минута!