4 мин.

7 вещей, которые нужно знать о 3-м туре Чемпионата Казахстана

CNtЧемпионат Казахстана вернулся после самоизоляции

1. Казахстанский футбол вернулся на телевидение. Хорошо, но можно лучше

За день до рестарта чемпионата, узнав о передачи прав трансляции телеканалу «Казахстан», у многих фанатов и аналитиков закралось сомнение. А смогут ли телевизионщики в полной мере охватить все игры? Смогли. Показали все игры. Смотреть игры было возможно на трёх носителях: на телевизоре, телефоне и компьютере. Приятно удивило наличие камер, предназначенное для определения вне игры. Аналитическое шоу после тура - это то, что давным-давно должно было быть на нашем телевидении. Али Алиев бесподобен! Единственный минус - неудобный плеер, в котором невозможно отматывать на самое начало и не совсем понятно, можно ли будет пересматривать игры, скажем, через неделю? Будут ли их хранить? 

2. Чемпионат без «Иртыша». Какой он?

Непривычный. Впервые в истории турнира играют 11 клубов. Теперь до конца сезона в каждом туре одна команда должна его пропускать. В этом туре этой командой была «Астана». А им это было и на руку, поскольку команде попросту негде проводить домашние игры. По словам Михаила Гурмана, проводить игры на «Астана-Арена» они смогут только с 15 июля. Слава богу, следующая игра выездная и состоится в Костанае.

3. Разборка полурезервных составов в Костанае 

Самым странным матчем этого тура можно смело назвать игру «Тобол»-«Каспий». Перед началом встречи команды как будто соревновались в количестве игроков, неспособных принять участие в игре из-за COVID-19. По итогу актауцы в последний момент отправили в Костанай полурезервный состав, где их ждал точно такой же состав костанайцев. Григорию Бабаяну пришлось менять амплуа нескольких футболистов, выпуская Асранкулова в полузащите и Семченкова в центре защиты. Команды откровенно мучались на поле, пока своё слово не взял Азат Нургалиев, а затем добавил Омиртаев. Единственный плюс из-за всей этой пандемии - это новые имена в нашем футболе, состоялся дебют воспитанника Жасулана Жумашева (2001 г. р.) за «Тобол». 

4. Локдаун. Состоится ли 4-ый тур? Опять перерыв?

Объявление о введении нового ЧП в Казахстане, начиная с 5 июля, сроком на две недели, в аккурат проведения третьего тура немного подпортил радость возвращения чемпионата. Это что получается, мы сыграли тур и опять на две недели уходим на перерыв? Или сыграем ещё один тур, а потом пойдём отдыхать? Куча вопросов, пока ноль ответов. Чуть понятнее станет ближе к 4-му туру. 

5. Разгром в Алматы. У «Кайрата» все хорошо в атаке и без Вагнер Лава

Обильным на голы вышла встреча в Алматы, но в этой игре забивали только хозяева. Алмат Бекбаев только и успевал вытаскивать мячи из сетки собственных ворот. Отметились Оганесян, Конрад и прогрессирующий от матча к матчу Шушеначев. А будет ли у Артура нужное для дальнейшего прогресса игровое время после 20 июля? Может, ну его этого Вагнера Лава? Все же итак хорошо, сейчас ещё Эссеола вернётся. Бразилец все равно ещё не прилетел в Алматы, хотя обещал в воскресенье. 

6. Цирк в Шымкенте. Судья испортил игру, два удаления, «Ордабасы» буксует на старте сезона

Самой скандальной на события выдалась игра в Шымкенте. Главный судья матча Георгий Чеховский под конец матча забыл, что не он главное действующее лицо, а все лишь обслуживающий персонал, выдав самый странный перфоманс тура. Вначале удалив за разговоры Диакате, затем наградив второй желтой карточкой Манзорро за симуляцию в центре поля, хотя такие падения должны просто игнорироваться. Незадолго до этого француз забил самый нелогичный гол тура, так как карагандинцы почти всю игру сидели в обороне. Часто спасал Юрченко. Отличный дебют для Константина Горовенко. А «Ордабасы», как и годом ранее, начинает сезон с пробуксовки, теряя очки на старте. Ну что, по старым чертежам, а затем опять бронза?

7. «Тараз» - главные кровопийцы лидеров нашего чемпионата

Неизвестно, кто именно занимался подбором игроков в это зимнее межсезонье в «Таразе», но эта команда ещё много кому попортит нервов в этом чемпионате. До перерыва пострадал «Ордабасы», сразу же после перерыва под руку попался «Кайсар». Команда очень быстро бежит в контратаку, где главной скрипкой является Тиаго Сильва, а уже вокруг него ярче начинают проявлять себя Таубай, Вербицкас, Сулей и остальные таразцы. Не хватило сегодня в составе Цатля, который оказывается ещё не вернулся из Австрии. Но банда в этом году в «Таразе» собралась очень крутая.

Телеграм канал о казахстанском футболе