5 мин.

Прощай, сенсация? «Хольштайн» из Киля теряет преимущество во 2-ой Бундеслиге

Блог "Под небом жители" рассказывает о клубе "Хольштайн" из Киля, который имеет все шансы на то, чтобы преподнести настоящую сенсацию

Holstein Kiel

"Хольштайн Киль" - настоящая загадка второй Бундеслиги. Практически с самого начала сезона клуб начал реально претендовать на выход в элиту. Сначала специалисты и эксперты смотрели на это с определенным скепсисом, ну а после, когда "Хольштайн" выдал 2 победные серии, и они заговорили о возможной сенсации. В чем же такая неожиданность? - спросите вы. Да все дело в том, что еще в сезоне 2016/2017 команда с севера Германии сражалась в третьей по силе немецкой лиге. Заняв там второе место, "Хольштайн" квалифицировался в дивизион рангом выше. Сейчас у клуба "черная" полоса - "Хольштайн" не может одержать побед с начала ноября. В основном неудачный отрезок вмещает в себя сплошные ничьи, однако между ними втиснулось и поражение от "Зандхаузена" в последнем матче ушедшего 2017 года. В результате такого серьезного спада клуб из Киля опустился на третье место во второй Бундеслиге, и сейчас отставание от лидирующих "Дюссельдорфа" и "Нюрнберга" стабильно растет. Возможно, призрак сенсации улетучился, но ведь и третье место - это не конец. Оно даст право "Хольштайну" сыграть в квалификации с шестнадцатой командой Бундеслиги под номером один. Поэтому сюрприз не так уж и далеко.

Holstein Kiel

История клуба из северного города Германии весьма занимательна, но в ней нет мощных побед, великих периодов и большого количества трофеев. Что тут говорить - "Хольштайн" играет во второй Бундеслиге впервые с начала 1980-х годов. Клуб из Киля изрезал все возможные пути, он путешествовал по различным футбольным дивизионам Германии, зачастую болтаясь в середине турнирной таблицы. Первый и единственный чемпионский кубок "Хольштайна" датируется началом XX века, спустя 12 лет после образования команды. Сам клуб возник типичным образом для Европы - в результате слияния двух существовавших до этого команд.

"Хольштайн" никогда не был богат - его бюджет и сейчас является одним из самых маленьких во второй Бундеслиге. Победа в 1912 году, по сути, является единственным светлым пятном в исторической летописи Киля. Но и эта победа была добыта при существовании совершенно другого формата в чемпионате Германии - имели место игры плей-офф на выбывание, в которых, согласитесь, шанс неожиданности заметно возрастает.

Сейчас в Германии есть строгое деление на лиги, что лишь только подтверждает преобладание в менталитете немцев точности и педантичности. Итак, немецкая футбольная система включает в себя 1-ую, 2-ую, 3-ую Бундеслиги, а также региональные лиги и оберлиги. Представьте себе, "Хольштайн Киль" побывал в каждой из них. А сейчас мы рассуждаем о клубе как о реальном претенденте на место в элите.

Holstein Kiel

У "Хольштайна" довольно небольшая по меркам Германии арена, где он играет свои домашние матчи, называется она нехитро - "Хольштайн-Штадион". Вместительность стадиона - около 11 тысяч человек. Вокруг квадратно выстроенной арены - зеленые парки, рощи и посадки. А дальше - центр города и, конечно же, море. Вообще Киль - красивейший город, являющийся западной границей Балтийского моря. Если вам когда-нибудь доведется побывать на севере страны, обязательно посетите суровый и прохладный Киль - вы будете удивлены его гостеприимством, его готическими сооружениями и великолепной природой.

Holstein Kiel

Теперь давайте, с вашего позволения, взглянем на состав "Хольштайна". В нем нет ничего особенного, но сразу бросается в глаза, что все футболисты команды - немцы, за исключением одного - австрийца Никласа Хоэнедера. Соответственно, у игроков нет проблем с тем, чтобы что-то объяснить или подсказать друг другу на поле. Однако вряд ли этот факт может являться ключевым на пути к успеху.

Возглавляет команду из Киля немецкий тренер Маркус Анфанг, остановившийся на игровой схеме с 4 защитниками и одним опорным хавбеком, функции которого обычно выполняет Давид Кинсомби. Место в воротах занимает Кеннет Кронхольм. Нельзя сказать, что "Хольштайн" - один из лучших в лиге в плане обороны, но это, по-видимому, и не является главным пунктом в тренерской программе Анфанга. У Киля получается играть красиво, вы только обратите внимание на его результаты. Две яркие ничьи с лидерами - "Нюрнбергом" и "Фортуной" из Дюссельдорфа - с одинаковым счетом 2:2, поражение от столичного "Юниона" 3:4, победа на выезде над "Хайденхаймом" 5:3 и масса других матчей, наполненных голами и моментами - вот истинный почерк "Хольштайна".

Holstein Kiel

Лучшим бомбардиром команды является на данный момент Марвин Дукш, забивший 10 мячей во второй Бундеслиге и 1 - в Кубке страны. Чаще всего на острие атаки Дукш играет в одиночестве. Из глубины ему помогают Александер Билер, действующий все-таки ближе к опорной зоне и занимающийся "черновой" работой, и Доминик Дрекслер, являющийся сердцем команды. Дрекслер провел столько же мячей в сумме, сколько и форвард Дукш. А еще вдобавок к этому он сделал 4 голевых передачи. Ну а капитан команды - защитник Рафаэль Цихос, проведший в основе практически все матчи "Хольштайна".

У клуба нет и не может быть сумасшедших амбиций, но и он, и немецкие болельщики имеют право на чудо, а оно не так уж и далеко. Пожелаем Килю удачи и будем наблюдать дальше за его яркой игрой во второй Бундеслиге.