8 мин.

Итоги 18 января. Сенсация в столице, гейм-виннер Чонси

Лучшим снайпером двадцать пятого игрового дня регулярного сезона 2011/12 стал разыгрывающий "Оклахомы-Сити" Расселл Уэстбрук. По итогам встречи с "Вашингтоном" у него в активе 36 очков, 5 подборов и 7 передач. Бонусом к такому снайперскому рывку стали плюс 4 позиции в гонке - теперь Уэстбрук 9-й. Его партнер и по совместительству действующий победитель снайперской гонки Кевин Дюрэнт отстал ненамного - 33 очка за вечер. Тем удивительнее, что даже несмотря на 69 очков дуэта своих лидеров, лидирующие на Западе "Тандер" проиграли худшей (!) команде лиги - 102:105. Для "Уизардс" эта победа стала лишь второй в сезоне, а добиться ее помогли уверенные действия Джона Уолла (25 очков и 8 передач) и Ника Янга (24 очка).

Но результат вошел в историю не только по этому поводу. Всезнающие статистики говорят, что этот матч стал первым в летописи лиги, когда команда с 12 и более поражениями переиграла оппонента с 12 и более победами в тот момент, когда ни одна из этих команд не сыграла в сезоне более 15 игр. Перед матчем доля побед у хозяев составляла 7,7%, у гостей - 85,7%. С данных позиций это четвертый в истории НБА случай (и третий - с 1948 года), когда команда выигрывает у соперника, доля побед которого выше как минимум на 0,78. Рекорд тут был установлен в прошлом сезоне, когда "Клипперс" (баланс на тот момент 1-13) нанесли поражение "Нью-Орлеану" (11-1).

Второй подряд матч в лос-анджелесском Staples Center - на этот раз против "Клипперс" - завершился для игроков "Далласа" классическим дежа-вю. Как и в матче с "Лейкерс", судьба виктории решалась на последних секундах, и снова в рядах соперников действующих чемпионов нашелся опытный боец с железными нервами. В понедельник победу у техасцев украл точный дальний бросок 37-летнего Дерека Фишера, а накануне - "треха" 35-летнего Чонси Биллапса. Времени на внятный ответ у гостей в обоих случаях не осталось.

В Нью-Йорке местные "Никс" уступили "Финиксу" - 88:91. Невзрачно выступил Кармело Энтони (всего 12 очков и 5 из 22 FG), потерявший два места в топ-25, активны были Амаре Стаудемайр (25 очков - и он дебютирует в гонке!), Тайсон Чендлер (9 очков и 17 подборов) и новичок Аймэн Шумперт (20 очков), однако всего этого не хватило для победы над аризонцами. В рядах которых солировал неувядающий Стив Нэш. Набрав 26 очков и 11 передач, Нэш (37 лет 345 дней) стал самым возрастным игроком в истории Ассоциации, кому покорилась планка "25+10". Предыдущий рекорд принадлежал Джейсону Кидду и был установлен 23 марта 2010 года, аккурат в 37-й день рождения защитника "Далласа".

Очередное великолепное с точки зрения статистики выступление выдал вчера защитник "Миннесоты" Рикки Рубио. В победном матче (93:85) против "Детройта" Рубио записал на свой счет 9 очков, 8 передач, 7 подборов и 6 перехватов. Испанец стал первым баскетболистом в истории, который достиг таких статистических показателей, при этом не набрав двузначной суммы ни в одном из них. Если выразиться короче, то это самый совершенный квадрупл-сингл в истории.

Последним баскетболистом, который в каждой из отмеченных статистических категорий набирал сумму от 6 до 9, включительно, был игрок "Далласа" Эдриан Гриффин, отличившийся 9 очками, 7 подборами, 7 перехватами и 6 передачами в победной игре против "Атланты" в 2002 году.

Упоминавшийся в одном из наших обзоров защитник "Сан-Антонио" Джонни Мур также показал линию "9+8+7+6" в победной игре с "Сиэтлом" в марте 1985-го, но распределение было таким - очки, перехваты, передачи, подборы.

В игре против "Нью-Джерси" баскетболисты "Голден Стэйт" реализовали 51,4% бросков с игры, 50% - из-за дуги и совершили всего 10 потерь. Казалось бы, вот он, рецепт победы! Но только не для "Уорриорз". Впервые в сезоне, команда атаковавшая и с игры в целом, и в частности с периметра, с процентом не ниже 50 и совершившая за матч 10 и менее потерь, потерпела поражение. А вообще последним таким неудачником был "Кливленд", уступивший "Хьюстону" в феврале 2011-го.

Прервала серию домашних побед со старта регулярки "Филадельфия". "76-е" допустили осечку в игре с "Денвером", уступив в овертайме - 104:108. Главными героями матча стали запасной разыгрывающий Андре Миллер (экс-игрок "Филадельфии", кстати), который отличился 28 очками, 8 подборами и 10 передачами, и бразильский центровой Нене (20 + 14 под). В составе проигравших отметим Андре Игудалу, лишь самую малость не дотянувшего до трипл-дабла - 11 очков, 10 подборов, 9 пасов.

 А "Бостон", в свою очередь, поставил точку в серии неудач. Впрочем, у "Торонто" сейчас выигрывают все, кому не лень. Добиться легкой победы (96:73)  "кельтам"  не помешала даже травма руки Рэджона Рондо, неудачно приземлившегося после грубого фола Линаса Клейзы в начале четвертой четверти.

"Сан-Антонио" завершал двухдневное турне по Флориде матчем в Орландо и был полон решимости реабилитироваться перед своими фанами за вчерашнее безобразие в Майами. С трудом, с овертаймом, но "Сперс" таки победили - 85:83. "Мэджик" не спасли даже 24 очка и 25 подборов Дуайта Ховарда, ведь партнеры были не так полезны в этот день. К примеру, Джамир Нельсон показал катастрофический процент попаданий с игры - 2 из 16!

В четверг на аренах клубов НБА состоятся 3 матча.

Elias says...

  • Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук уже в четвертый раз в нынешнем сезоне набирают в одном матче по 25 и более очков каждый. Что интересно, все эти игры - выездные (против "Миннесоты", "Хьюстона", "Бостона" и "Вашингтона"). За последние 17 лет (с чемпионата 1995/96) лишь одной паре партнеров по команде удавалось набирать не менее, чем по 25 очков в четырех из восьми первых гостевых игр своего клуба - отличились бостонцы Пол Пирс и Антуан Уокер в сезоне 2001/02.

  • Те же лидеры "Оклахомы-Сити" в 11-й раз за время совместного выступления преодолели 30-очковый рубеж. Среди действующих игроков эта пара лидирует в данной номинации. На втором месте идут ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд (у них 7 совместных 30-очковых матчей).

  • Дуайт Ховард в третий раз в карьере сделал за матч не менее 25 подборов (первые два - в 2006 и 2007 годах) и догнал лидеров среди действующих игроков по этому показателю - Тима Данкана и Бена Уоллеса.

  • Помимо 26 очков и 11 передач, в игре против "Никс" Стив Нэш отметился отличной реализацией бросков с игры (9 из 12). Это четвертый матч в карьере канадца (и первый - с 2007 года), в котором он набирает как минимум 26 очков, 11 "ассистов" и попадает не менее 75% своих бросков.

  • Лучшим по очкам и подборам в составе "Мемфиса", обыгравшего (96:87) на выезде "Нью-Орлеан", стал Марк Газоль, у которого в протоколе 22 очка и 12 собранных отскоков. Это был уже десятый подряд матч, в котором Газоль делает двузначное число подборов - второй показатель в лиге (лучше только у Кевина Лава, который во всех 14 играх своей "Миннесоты" делал по 10 и более подборов) и лучший - в карьере испанца. Кроме того, данная серия превосходит рекорд его старшего брата - По Газоль делал по 10 и более подборов в 8 матчах кряду в декабре 2009-го.

  • До того, как покинуть площадку, защитник "Бостона" Рэджон Рондо успел набрать 21 очко, 15 из которых - в первой половине. Удивительно, но к большому перерыву Рондо не сделал ни одной результативной передачи. Это был 35-й матч в карьере Рондо, когда он набирал 14 и более очков за одну из половин встречи, но впервые в таких случаях он не отдал ни одной передачи. Лучшим же распасовщиком "Селтикс" во вчерашней игре стал Пол Пирс (7 пасов).

  • Игра против "Филадельфии" стала для резервиста "Наггетс" Андре Миллера 993-й в регулярных сезонах НБА. Но до этого ему лишь четырежды удавалось отличиться как минимум 28 очками, 8 подборами и 10 передачами. Правда, во всех этих встречах Миллер выходил в стартовой пятерке. А история "Денвера" знает еще лишь одного игрока, который, входя в игру со скамейки, демонстрировал такую статистику. Алекс Инглиш записал в актив 31 очко, 10 пасов и 8 подборов в матче с "Нью-Джерси" 18 декабря 1983 года.

  • "Атланта", переигравшая дома "Портленд" (92:89), одержала четвертую подряд победу после потери из-за травмы Эла Хорфорда. В последних двух матчах место Хорфорда в старте занимал Джейсон Коллинз. Но ему не удалось набрать за две игры ни одного очка (0 из 3 с игры, а на линию штрафных он вообще не становился). Это первый случай, когда "Атланта" выиграла два подряд матча без единого очка от стартового центрового, с тех пор как 8-9 апреля 1991 года "Хокс" обыграли поочередно "Вашингтон" и "Кливленд", а на позиции пятого номера у них выходил Джон Концак.

  • Игроки "Нью-Джерси" во вчерашней игре против "Голден Стэйт" (107:100) были точны в 50% своих попыток с игры, а их соперники показали реализацию в 51,4%. Любопытно, что "Нетс" в каждом из 15 сыгранных в этом сезоне матчей бросали по кольцу хуже своего соперника. Это самая длинная подобная серия со старта сезона, с тех пор как "Клипперс" выдали цепочку из 16 таких игр в чемпионате 1994/95 (все эти матчи они, кстати, проиграли). Эта серия, равно как и серия поражений, прервалась на поединке №17, когда 7 декабря 1994 года был переигран и перебросан "Милуоки". 

  • "Миннесота" выиграла четвертую четверть у "Детройта" со счетом 29:14 и одержала итоговую победу - 93:85. Это была первая победа "Тимбервулвз" в этом сезоне, когда они уступали в счете по ходу заключительного периода, и самая крупная во всей истории клуба виктория в игре, каждую из трех первых четвертей которой "волки" проиграли.

Wednesday′s Top 10

Январь 2012: 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 87 | 6 | 5 4 | 3 | 2 | 1

Декабрь 2011: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25