5 мин.

Итоги 8 января. «Тандер» первыми выигрывают ′back-to-back-to-back′, Рубио и Лав зажигают в столице

 

Лучшими снайперами пятнадцатого игрового дня регулярного сезона 2011/12 стали набравшие по 28 очков форвард "Портленда" ЛаМаркус Олдридж и защитник "Сакраменто" Тайрик Эванс. Правда, результативность - единственное, что объединяет этих парней, ведь их команды выступили противоположным образом. "Блэйзерс" Олдриджа добились легкой победы дома над "Кливлендом" (98:78), а "Кингз" на Arco Arena уступили гостям из "Мэджик" (97:104). Тем не менее, разыгрывающий "королей" сумел существенно повысить собственную среднюю результативность и в итоге впервые оказался в топ-25. Лидер же "Портленда", в свою очередь, давно прописался в рейтинге снайперов, а вчера еще сильнее укрепил свои позиции в первой десятке.

Победив дома "Сан-Антонио" (108:96), "Оклахома-Сити" стала первой в нынешнем сезоне командой, сумевшей выиграть три матча за три дня, т.н. ′back-to-back-to-back′. Кроме того, теперь подопечные Скотта Брукса имеют наибольшее представительство в снайперской гонке - к Дюрэнту с Уэстбруком присоединился Джеймс Харден. Что касается лидера "Тандер", то Кей-Ди сейчас идет лишь пятым с непривычно низким для себя средним показателем в 25,7 очка за вечер. Отставание от ЛеБрона уже 4,4 очка, и перспективы выигрыша третьей подряд снайперской гонки (чего не удавалось никому со времен Майкла 1996-98) становятся все туманнее. Впрочем, пока команда побеждает, это наверняка не сильно заботит самого Кевина.

Баскетболисты "Лейкерс", которые в этом сезоне еще не выигрывали за пределами родного Staples Center, одержали шестую домашнюю победу в сезоне. На этот раз несолоно хлебавши из Голливуда уехал "Мемфис". Кобе Брайант, успевший за выходные забраться на позицию вице-лидера гонки, был привычно хорош: 26 очков (50% FG) и 9 передач. Дуэт больших Газоль-Байнэм доминировал под щитами, подобрав по 15 мячей каждый. В целом, не очень крупная, но довольно уверенная победа "Лейкерс" - 90:82.

Скромная статистика (5 очков и 4 подбора) лидера "Орландо" не должна вводить в заблуждение. Дуайт Ховарда соперники с самого старта "посадили" на фолы, посему его активность была ограничена всего 20 минутами за вечер. Но статистика, как известно, штука беспристрастная: результативность D12 упала на 1,7 очка и теперь он 15-й.

В Вашингтоне вчера днем по местному времени местные "Уизардс" принимали "Миннесоту". Гости, хоть и имеют отрицательный баланс побед и поражений, по мнению многих специалистов, являются одним из открытий сезона. Секрет прост: к одному из лучших четвертых номеров лиги Кевину Лаву в напарники добавился яркий испанский разыгрывающий Рикки Рубио. Пиренейский вундеркинд был выбран на драфте 2009 года под общим пятым номером (тот выбор, кстати, достался "волкам" именно от "Вашингтона", в обмен на защитников Рэнди Фоя и Майка Миллера), но предпочел еще пару лет поиграть за "Барселону". Но в прошлом сезоне у Рубио был заметен определенный игровой застой, и стало очевидно, что ему пора в НБА. И теперь Рикки, хоть и не является де-юре игроком стартовой пятерки, медленно, но верно прибирает к рукам все нити управления игрой "Тимбервулвз". Вот и вчера защитник постарался на славу: 13 очков, 6 подборов и рекордные в его пока недолгой заокеанской карьере 14 результативных передач. Кевин Лав был верен себе: 20 очков и 16 подборов. В каждом из первых восьми матчей сезона Лав перекрывал линию "20+12" - новый рекорд лиги! "Миннесота", кстати, уверенно выиграла в столице - 93:72.

Elias says...

  • Теперь поговорим о достижении испанца в историческом разрезе. 14 передач Рикки - невероятно высокий личный рекорд для игрока, проведшего в НБА всего восемь матчей. Лишь троим баскетболистам в истории лиги удавалось раздать так много "ассистов" в одной из своих первых восьми игр в карьере. И это отнюдь не те, о ком вы подумали. Отличились Эрни ДиГрегорио из "Баффало Брэйвз" (в 1973 году), Брайан Уоррик из "Вашингтон Буллитс" (1982) и Грег Грант из "Финикс Санз" (1989). Фамилии, мягко говоря, не самые известные. Неудивительно, что ни на одного из этих игроков на сайте нет тега. Для сравнения: Оскар Робертсон сумел добраться до отметки в 14 передач в 20-й игре в карьере, а Мэджик Джонсон и Джон Стоктон - вообще лишь в своих вторых сезонах (в 80-м и 86-м матче, соответственно).

  • Однако, до лавров Стива Нэша Рубио пока далеко. Вчера великий канадец, которому в феврале исполнится 38 лет, раздал 17 передач и принес "Финиксу" победу над "Милуоки" (109:93). Лишь один игрок до этого момента отличался 17 пасами за вечер в более почтенном возрасте - в 2001-м Джону Стоктону было уже 39.

  • Достижение "Оклахомы-Сити", о котором я уже написал выше, не покорялось никому 12 лет. Что неудивительно, ведь в расписании лиги не было ′back-to-back-to-back′ матчей как раз со времен локаута 1998 года. Кстати, в том 50-матчевом чемпионате сразу 8 команд вышли из "3-за-3" со стопроцентным показателем побед. А вот в первые 40 сезонов летописи НБА такое явление было привычным и в "нормальных", не сокращенных сезонах. Последней командой, выигравшей три матча за три дня до эры локаутов, были "Лейкерс" в феврале 1985-го.

  • Более пяти лет Дуайт Ховард не выдавал такой слабый в плане статистики матч: не более 5 очков и подборов. 11 декабря 2006-го Ховард набрал 4 очка и сделал 3 подбора за 19 минут на паркете в проигранном матче против "Финикса", прежде чем отправился отдыхать, получив шестой фол.

  • Напоследок, отмечу событие, которое состоялось, а если быть точным, то все же не состоялось, в минувшую субботу. В победной игре с "Чикаго" (109:94) форвард "Атланты" Джош Смит показал выдающуюся статистику: 25 очков, 5 подборов, 5 передач, 6 блок-шотов и 4 перехвата. Лишь одного перехвата не хватило Джей-Смуву то уникального ′five-by-five′ - показателя в 5 и выше во всех пяти основных статистических категориях. В прошлом сезоне близок к этому был Дуэйн Уэйд, а вообще такого в лиге не случалось уже 6 лет, с 3 января 2006 года, когда в игре с "Лейкерс" 14 очков, 8 подборов, 9 передач, 6 перехватов и 7 блок-шотов записал на свой счет форвард "Юты" Андрей Кириленко. Ро6ссиянину, кстати, показать "пять-по-пять" удавалось трижды. Кроме него, больше одного раза (а именно - 6) отличился легендарный Хаким Оладжувон. Дэвид Робинсон, Деррик Коулмэн, Владе Дивац, Джамаал Тинсли и Маркус Кэмби делали ′five-by-five′ по одному разу.

Sunday′s Top 10

 

Январь 2012: 7 | 6 | 5 4 | 3 | 2 | 1

Декабрь 2011: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25