4 мин.

Итоги 5 января. Триллер в Атланте и неудавшееся техасское дерби

 

Лучшим снайпером и безусловным героем двенадцатого игрового дня регулярного чемпионата 2011/12 стал форвард "Майами" Крис Бош, в эпическом треховертаймовом сражении с "Атлантой" набравший 33 очка, 14 подборов, 5 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота. Именно его точный трехочковый бросок за 0,6 сек до окончания 4-й четверти перевел игру в дополнительное время. Коего впоследствии набралось аж три пятиминутки. В них Бош отметился еще шестью очками, и в третьем экстра-периоде "Хит" таки склонили чашу весов на свою сторону. Особый вес свершениям Боша придает тот факт, что флоридцы играли а) в гостях, б) против сильного соперника, нанесшего фавориту единственное на этот момент поражение в сезоне, и, самое главное, - в) без обоих лидеров! ЛеБрон Джеймс, травмировавший голеностоп в игре с "Индианой", не успел оправиться от повреждения, хотя его статус был "day-to-day", а Дуэйн Уэйд пропустил уже вторую подряд встречу из-за травмы левой ноги (и временно покинул гонку). Но в данной игре у "Майами" был еще один герой. 13 из своих 29 очков Марио Чалмерс набрал в овертаймах! В общем, у нас случился первый по-настоящему "must see" матч сезона. Бош, кстати, поднялся на 4 строчки вверх в нашей гонке - теперь он 11-й.

Паркет "Rose Garden" уже много лет является самым неудобным для баскетболистов "Лейкерс". Вот и на этот раз лидирующие на Западе "Блэйзерс" обыграли гостей из Лос-Анджелеса - 107:96. И это несмотря на 70 очков трио Брайант-Байнэм-Газоль. Кобе второй вечер к ряду забил тридцатник и может утешиться тем, что забрался на 3-е место в снайперской гонке, обойдя Кевина Дюрэнта. А загубили гостей отсутствии поддержки со стороны скамейки и нулевая реализация трехочковых. Ни одного попадания после одиннадцати попыток - куда это годится? Разумеется, портлендцы в такой ситуации своего не упустили, тем более, что их главные забивалы - Олдридж и Уоллес - были явно в ударе, набрав 28 и 31 очко, соответственно. Джеральд тем самым, кстати, вернулся в топ-25.

Не получилось борьбы в матче, представлявшемся накануне едва ли не самым интересным. "Сан-Антонио" на площадке AT&T Center экзаменовал чемпиона. И тот, будем говорить прямо, это испытание провалил - 71:93. Неправильно делать главным виновником лидера команды, но Дирк Новицки вчера был точно не в своей тарелке. Набрав за три периода всего 6 очков, в заключительной четверти немец уже не выходил. Впрочем, и партнеры были не лучше. Лишь Джейсону Терри и Делонте Уэсту удалось достичь рубежа в 10 очков. В общем, почти по всем показателям "Маверикс" провели один из худших матчей за последние годы. "Сперс" также не показали свой лучший баскетбол, но смотрелись всяко увереннее и надежнее "ковбоев".

Наконец, четвертый матч дня состоялся в Сакраменто, где "короли" уже без уволенного Пола Уэстфала принимали продолжающих свое турне по Западу гостей из Милуоки. В упорной борьбе победа досталась "Кингз" - 103:100. Немалую лепту в успех внес Маркус Торнтон, который набрал 27 очков и в качестве бонуса получил "+2" позиции в рейтинге снайперов. Оппонировавший ему защитник "Бакс" Брэндон Дженнингс записал в актив 31 балл и продвинулся аж на 6 ступеней вверх, но в итоге остался проигравшим.

В пятницу состоятся очередные 12 матчей чемпионата.

Elias says...

  •  Судьба матча "Сан-Антонио" - "Даллас", при всех нюансах, решилась на дуге. "Сперс" забили 16 из 33 дальних попыток, "Маверикс" - лишь 1 из 19. Это 12-й в истории лиги матч, в котором одна из команд забрасывает на 15 трехочковых больше своего соперника, и второй - персонально для "Сперс". А "Даллас" впервые сделал аж 19 бросков из-за трехочковой линии, забив не более одного. Подобным образом за последние 5 сезонов отличился лишь "Торонто", игроки которого забросили лишь 1 дальний бросок из 20 в матче против "Финикса" 29 ноября 2009 года. "Рэпторс" ту встречу также проиграли.

  • Лишь во второй раз "Майами" пришлось играть без обоих лидеров с тех пор, как парни собрались вместе. Поэтому в клатче право решающего броска логично досталось Крису Бошу. Этой, кстати, был лишь второй на флоридском этапе карьеры Боша случай, когда ему досталась привилегия потенциально ничейного или победного броска в последние 10 секунд 4-й четверти либо овертайма. 3 мая 2011 года за 7,2 сек до конца матча против "Орландо" Бош промазал свой трехочковый бросок. За 7 лет в "Торонто" Крис забил 7 из 18 таких бросков, в том числе 4 из 6 "трех".

Thursday′s Top 5

 Бонус. "Атланта" - "Майами"

Январь 2012: 4 | 3 | 2 | 1

Декабрь 2011: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25

P.S. Заранее приношу извинения - завтра выпуска "Итогов" не будет.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!