5 мин.

Итоги 29 декабря. Победный баззер от Дюрэнта

 

Есть в этом мире две неизменных вещи: Земля вращается вокруг Солнца, а Кевин Дюрэнт набирает за игру 30 очков. Вот и на этот раз лучшим снайпером игрового дня стал звездный форвард "Оклахомы-Сити". И сделал это в самом лучшем из возможных стиле. Победный баззер в игре с чемпионом - сказка да и только! Кроме того, во вчерашнем обзоре я упоминал об очередном снайперском достижении Кей-Ди, в котором он сравнялся с Шакилом О′Нилом и Рэем Алленом. Так вот сегодня Кевин выдал 4-й подряд со старта сезона матч с результативностью "30+" и процентом попадания с игры "50%+" и таким образом стал лучшим за последние 30 лет игроком НБА в данном контексте.

Дирк Новицки изо всех сил пытался помочь команде избежать третьего к ряду фиаско на старте сезона, набрал 29 очков, сделал 10 подборов, но удача снова повернулась к чемпиону не тем боком. Утешением для немца могут служить плюс 9 позиций в снайперской гонке и возвращение в привычный "желтый" сектор.

Ману Джинобили в техасском дерби с "Хьюстоном" не был похож сам на себя. Впрочем, как и вся команда. Поражение в "-20" не красит "шпор", ну а 8 баллов в графе "очки" привели самого аргентинца к неминуемому падению с 8-го этажа таблицы аж на 23-й.

6 и 7 позиций, соответственно, потеряли лидеры "Портленда" ЛаМаркус Олдридж и Джеральд Уоллес, добрый десяток очков не добравшие до своего среднего показателя. На их счастье, партнеры не позволили святым местам остаться пустыми и добыли для "Блэйзерс" победу над сильным "Денвером".

В составе же "Наггетс", кстати, снова отметился Тай Лоусон, упорно отстаивающий право на годовой абонемент в нашей гонке. Его 25 очков хоть и не принесли команде викторию, зато подняли самого разыгрывающего вверх на 4 строчки.

Остальные сдвиги в таблице спровоцированы исключительно падениями Джинобили, Олдриджа и Уоллеса, а потому внимание на них заострять не будем.

В пятницу нас ждут очередные 10 матчей сезона.

Elias says...

  • Захватив лидерство с самого старта матча против "Сан-Антонио", баскетболисты "Хьюстона" больше его не упускали и добились сравнительно легкой победы - 105:85. "Рокитс" сделали то, что не удалось ни одному из соперников "Сперс" в прошлом сезоне - лидировать от начала и до конца матча. "Шпоры" - одна из четрых команд, которым хотя бы раз удавалось вести в счете в каждом матче сезона 2010/11.

  • Набравший 19 очков в победном (108:98) матче против "Сакраменто" лидер "Чикаго" и действующий MVP лиги Деррик Роуз, стал лучшим из пяти "быков", показавших в этом матче результативность в 10 и более очков. За последние 3 календарных года у "Буллз" был лишь один аналогичный случай, когда команда набрала так много очков и при этом ни один из игроков не дотянул до двадцатника. Любопытно, что в соперниках тогд снова были "короли", а случилось это 21 марта уходящего года (132:92).

  • Теперь о главном моменте дня. В матче "Тандер" - "Маверикс" Винс Картер трехочковым попаданием за 1,4 сек. до конца вывел гостей вперед - 102:101. Но в ответной атаке Кевин Дюрэнт забил "треху" с сиреной и принес "Оклахоме-Сити" победу - 104:102. Это был первый почти за 3 года матч, в котором соперники перехватывали друг у друга лидерство с помощью дальнего броска в заключительные 5 секунд встречи. 2 января 2009 года место действия и один из героев были теми же, а в соперниках у хозяев был "Денвер". Тогда история была обратной. Уже Дюрэнт забил трехочковый за 2,7 секунды до сирены, сделав счет 120:119 в пользу "Тандер", но ответ "Наггетс" был сокрушительным. Кармело Энтони поставил точку своим "трюльником" за 0,1 сек до конца - 122:120 в пользу "Денвера".

  • Я, конечно, предполагал, что действующие чемпионы НБА давненько уже не стартовали с 0-3, но чтобы настолько! Последним чемпионом, начавшим защиту титула с трех поражений, был... "Бостон" образца сезона 1969/70, стартовавший с 0-4! "Селтикс" перед этим выиграли 11-й титул за 13 лет, а их игровые трудности на старте нового сезона были связаны не с чем иным, как с завершением игровой карьеры Биллом Расселлом.

  • Игроки "Лейкерс" позволили соперникам из "Никс" реализовать всего 31.3% бросков с игры и добились победы со счетом 99:82. Двумя днями ранее калифонийцы ограничили баскетболистов "Юты" точностью в 32.2%. Как вам такой факт: "Лейкерс" не позволили оппонентам реализовать даже треть своих бросков в двух играх подряд впервые за весь 51-летний период базирования команды в Лос-Анджелесе! В ноябре 1959-го "Миннеаполис Лейкерс" "разрешили" игрокам "Детройта" и "Цинциннати" реализовать 28.6 и 31.3 процентов бросков, соответственно.

  • В победном матче "Портленда" с "Денвером" (111:102) Уэс Мэттьюз и Рэймонд Фелтон записали на свой счет 25 и 23 очка, соответственно, а Джамал Кроуфорд добавил еще 22, выходя на замену. Это первый для "Блэйзерс" за последние 19 лет случай, когда и оба защитника стартовой пятерки, и бэкап-гард со скамейки набрали в одном матче по 20 и более очков каждый. 26 января 1993 года отличилсь Клайд Дрекслер (31 очко), Терри Портер (25), а также "скамеечник" Род Стрикленд (21).

  • Означенную выше встречу "Наггетс" проиграли во многом потому, что вчистую уступили щит (30:50), а также намного хуже бросали с игры (40% против 52%). Однако "самородки" заметно преуспели в части перехватов и стали первой командой НБА за последние 15 лет, перехватившей не менее 15 мячей в трех играх подряд. В феврале 1997-го подобным образом отличился "Орландо".

  • За два первых матча этого регулярного сезона Дуайт Ховард сделал 22 подбора, в третьем - целых 24. Этим самым "Супермен" существенно помог "Мэджик" обыграть дома "Нетс" - 94:78. Для самого Дуайта 24 подбора - третий результат в професиональной карьере, а конкретно в играх против "Нью-Джерси" так много не подбирал ни один игрок со времен Дикембе Мутомбо, отличившегося под щитами 28 раз 26 декабря 2000 года.

Thursday′s Top 10

 

Бонус. Классика от Винсэнити и КД35