3 мин.

План спасения. Еще можно дать бой

Определенные успехи в Лиге Европы, а также попадание в тройку РФПЛ (квалификация ЛЧ со следующего сезона станет значительно «безопаснее») могут изменить оценку сезона. Для этого нужно проходить Лейпциг, и вот наш план спасения.

Сложно по первым минутам в Ростове сделать вывод о схеме по первоначальному плану, но все-таки судя расположению на первых минутах Манчини готовил команду к 3-4-3, а не 3-5-2, с Кузяевым между линиями нападения и полузащиты (ложная 9ка?) – 3-4-1-2. К огромному сожалению, мы так и не увидели план в действии из-за травмы Мамманы и нерешительности тренера. Если это все-таки 3-4-3, то вырисовывается интересная картина. Вернемся к Лейпцигу, посмотрим их последние неудачные матчи с более слабыми соперниками, игры с Боруссией и Наполи оставим, их возможности значительно превосходят наши. РБЛ- Кельн 1:2, Айнтрахт – РБЛ 2:1, РБЛ – Гамбург (стоящий на вылет в очередной сезон) 1:1, Фрайбург – РБЛ 2:1. Это всё игры только после 20го января, Кельн и Гамбург занимают последние 2 места в бундеслиге, Фрайбург 14ый, Айнтрахт 5ый, что у них общего? Все они играют вариации 3-4-3 и отобрали очки у быков. Слишком массовая тенденция, чтобы быть совпадением, схема эффективна.

В этой схеме нейтрализуются важнейшие сильные стороны РБЛ, насыщены фланги, а в центре есть кому играть по опорникам-ассистентам (давайте введем такой термин) – Кейта и Демме, которые крайне опасны в разреженном центре, способны отдавать разрезающие последние передачи и забросы, а Кейта может пройти на дриблинге 2-3 игроков, но только при наличии пространства. Так и получилось в нашем первом матче, крайние защитники РБЛ поднимались крайне высоко и глубоко во фланг, чем сковывали наших вингеров, в центре образовывалось разреженное пространство, в котором и доминировал Кейта (видео). 5ка защитников решит эту проблему с точки зрения базовых вводных, 2 опорника будут бетонировать зону 14 и подходы к ней, а группа атаки будет попеременно персонально закрывать Кейта и Демме. Кокорин и Заболотный осилят такой объем работы. Общая схема в обороне на скриншоте 1.

Схема в обороне

Конечно, новая схема не решит моментально наших проблем с билд-апом и отсутствии комбинационной составляющей в финальной трети. Поэтому предлагаем 2 пункта:

1. Мы писали здесь ранее, что перевод Паредеса вперед, это интересный и удачный эксперимент. Да, действительно такое высокое расположение раскрывает аргентинца с другой стороны, но тогда команда не может использовать некоторые из его ключевых качеств, но сейчас выбора нет. При позиционных атаках Паредес должен подниматься под нападающих и отдавать последний пас или улучшать позиции за счет дриблинга, а в случае добивания удар Паредеса важный козырь.

2. Стандарты наше все. РБЛ много пропустил со стандартов, не очень уверенно выглядит на втором этаже у своих ворот. Ерохин, Заболотный и Иванович нужны в составе под навесные стандарты. Кстати, дриблинг Паредеса в зоне 14 (центр перед штрафной) важный элемент для зарабатывания фолов.

Схема в атаке

Схема в атаке на скриншоте 2, важно чтобы пара опорных оказывала поддержку Паредесу, Кейта крайне эффективен в отборе и чтении игры, высокие подключения в атаку Ерохина (например, фирменные включения в штрафную) должны отвлекать гвинейца и давать Паредесу возможность найти брешь.

Непривычный для РБЛ график является важным аспектом, в воскресенье в нулевом матче со Штутгартом быки выглядели очень вяло, а через 2 дня после матча на Крестовском их ждет Бавария. Ситуация усугубляется тем, что их модель игры очень энергозатратная – высокий прессинг и скоростные атаки быстро расходуют силы игроков, главное сдержать стартовый натиск. Соперник техничнее и организованнее, состав по именам значительно превосходит наш, но порядок и организация бьют любой класс, спросите у Зальцбурга, который деклассировал не менее безумную Боруссию. Ну а обычным болельщикам в четверг просто нужно быть, едет вице чемпион Германии.

Больше деталей в ВК и телеграмм. Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог.