7 мин.

ЛЕ. Матч за 6 очков

Соперники сильны не только организацией игры, но и составом, подбор игроков в «Сосьедаде» стоит ориентировочно 153 миллиона, у «Зенита» - 119(по версии Transfermakt). На старте сезона баски вообще шли лидерами Ла лиги, разгромив на старте Вильяреал и обыграв Сельту(полуфиналиста ЛЕ прошлого сезона) и Депортиво.

Главный мозг команды - Ильярраменди, тот самый, из мадридского Реала (с почти сотней матчей за галактикос), является диспетчером басков и во многом напоминает Паредеса, но наш аргентинец по сравнению с ним просто птенчик выпавший из гнезда. Умеет найти адресата передачи и вырезать мяч в нужную точку любым придуманным способом. Оценка от whoscored на скрине не редкость для него.

Оценки игроков

Еще одна акула центра поля - Хаби Прието, легенда и ветеран Сан-себастьянцев. Ключевое умение - выдумать обостряющую передачу, сложную по исполнению, "черпачки" и "пятки" в разных вариациях и направлениях, это все к нему. Packing в матче с Вильяреалом впечатляет.

Packing в матче с Вильяреалом

Кроме того, состав басков буквально кишит игроками топ-сборных. На воротах Рульи, молодой талант из Аргентины, в защите сразу трио сборной Испании - Правый латераль Одриосола и центральные защитники Иньиго Мартинес и Диего Льоренте.

Об атаке лучше всего раскажет эта вырезка из статьи Futstat, которую мы здесь приводили ранее:

"А уж атака в «Сосьедаде» вообще сумасшедшая. Один из главных талантов Испании, вингер Ойарсабаль, который в свои 20 уже вызывается в старшую сборную. Ещё один игрок, вызывающийся в «Красную Фурию» - Хуанми. Блуждающий форвард в прошлом году наколотил 15 мячей в 41 матчей, в этом начал с двух голов за две встречи. Небезызвестный Аднан Янузай, который как оказалось по-прежнему молод (22 года), несомненно талантлив и попал в команду, которая идеально ему подходит. На острие действует одно из открытий минувшего сезона Виллиан Жозе. В прошлом году у бразильца было 18 очков (14+4 )по системе гол+пас в 34 матчах за басков. Этот сезон он начал с двух мячей и голевой передачи в трёх играх.На подмене сидит Карлос Вела – знаменитый мексиканец, который проводит последний сезон в Сан-Себастьяне. Но старый конь борозды не испортит и ветеран если что готов успешно выйти на замену. Ну и здесь же самый главный скрытый ресурс команды. Иманоль Агиречче – человек трагической судьбы, пропустивший полтора года из-за травмы. Зато если посмотреть на его последние игровое полугодие, то там он забил 13 голов (!!!) в 16 матчах Примеры. Да потом была страшная травма и полтора года без футбола. Но парень он боевой, стойкий, да и по манере игры он – игрок касания с акцентом на второй этаж. Таким не важная скорость или подвижность, им главное чтобы навесы стабильно шли. Подобные футболисты способны пережить даже страшные травмы без особого ущерба качеству игры.

Тренер здесь тоже крайне занимательный – Эусебио. 4 года в «Барселоне» в качестве главного тренера дубля и ещё 7 лет в качестве футболиста позволили ему пропитаться местной ДНК. С ней он и пришёл в Басконию, где традиционно культивируют более силовой, почти британский футбол. Получился очень удачный симбиоз двух стилей, который позволяет команде прогрессировать на глазах. И после неудачного эксперимента с Дэвидом Моэсом, команда наконец получила того наставника, которого искала. Мотивация у «Сосьедада» тоже запредельная. В Испании вообще очень серьёзно относятся к Лиге Европы. А у басков есть ещё и вполне конкретная причина бороться во втором по значимости турнире. В Испании сейчас из 4-х путёвок в Лигу Чемпионов три уже на старте сезона можно бронировать за «Реалом», «Барсой» и «Атлетико». В итоге за последнюю четвёртую строчку пойдёт сумасшедшая борьба между «Севильей», «Атлетиком», «Сосьедадом», «Вильярреалом», «Сельтой» и возрождающейся «Валенсией». Попробуй тут пробейся. И самое главное – даже если баски выйдут с 4-го места, дальше их ждёт квалификация где они с низким рейтингом запросто налетят на сильного соперника – условный «Наполи» или «Ливерпуль». Для них единственный нормальный путь в Лигу Чемпионов – это победа в Лиге Европы."

После просмотров последних матчей сегодняшнего соперника, складываются противоречивые впечатления, команду, которая играла последние 3 матча в Ла лиге будто подменили, 3 поражения подряд и спуск в таблице с первого места(вместе с Барселоной) на 8ое. Причина - провалы в обороне, в первую очередь позиционно, несмотря на внушительную по именам защитную линию. Во всех трех матчах(с Реалом, Валенсией и Леванте) было пропущено по 3 мяча, причем с Леванте безответных. Сейчас баски идут в зоне вылета по пропущенным мячам и допущенному xG у своих ворот.

Защитники басков слабо читают игру, опаздывают с реакцией на забросы за спину и диагонали, то есть беспомощны против оружия, которым мы владеем лучше всего. По таким вводным, возвращение к 4-4-2 с ярко выраженными вингерами и доставкой мяча с флангов, выглядит заманчиво, но тогда в пару к Паредесу надо выпускать Краневиттера, который будет страховать опорную зону, потому что оставлять Паредеса и Ерохина один на один с парой Прието и Ильярраменди это вполне себе такой изящный способ самоубийства. Этой парочке и отрезать никого не прийдется, наши ЦП и так сами оставляют зоны и с огромным опозданием возвращаются назад при перестроении на оборону.

Исходя из сказанного(схема и сила басков в центре поля), места в составе сегодня нет для Ерохина и Дзюбы, двух самых сильных игроков в воздухе, где баски опасны и результативны. 5 из 13 голов забиты после угловых и еще 1 после свободного удара(подача), таким образом почти половина всех мячей.

Более того, Реал не типично испанская команда, а смесь с британским стилем(спасибо тренеру), в атаке они делают много навесов и прострелов с обилием борьбы. Ниже карты успешных кросов Реала С в последних трех матчах, обратите внимание на карту с мадридским Реалом, после кросов баски 4 раза пробили по воротам действующего обладателя кубка чемпионов, один из кросов стал голевым. По большому счету, созданное после этих кросов, это вся опасность от Реала С в этих матчах. Так что сегодня как никогда важна пара ЦЗ максимально сильная в воздухе, Мевля несмотря на рост, значительно проигрывает Ивановичу в этом компоненте, вернет ли Манчини серба в центр?

1
2
3

Испанцы очень сильно тяготеют к build-up атак через фланги, на общих картах передач это видно не вооруженном взглядом, приведены карты в играх с Вильяреалом, Валенсией и Реалом М. Это еще одна отсылка для возвращения к 4-4-2 с насыщенными флангами. Таким образом перед Манчини стоит сразу несколько дилемм при определении состава и схемы, ждем его решений с нетерпением! Больше СБГ аналитики в VK.

С Мадридом
С Валенсией
С Вильяреалом

Бонус: почти половина всех ударов створ идут в нижний правый угол, Луне на заметку!

Удары в створ

Использованы данные сервиса squawka, пабликов Пыльный чердак и СБГ Аналитика.