2 мин.

Финансовый фэир-плей и стратегия соответствия Зенита

Давайте начнем с «азов», вот выдержка с сайта УЕФА:

«Клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают. В определенной степени они могут тратить даже больше этого лимита, если только все траты полностью покрываются напрямую вложениями/платежами владельца (или владельцев) клуба или связанной с ним компании. Это помогает клубам избежать неконтролируемого роста долгов. Пока существует следующие лимиты: 45 миллионов евро в сезонах 2013/14 и 2014/15, 30 миллионов евро в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18».

Теперь стало более понятно, почему Зенит стремится заключать рассрочки по трансферным выплатам именно на 3 года? По имеющейся информации расчеты по всем трансферам будут проводится по схеме с рассрочкой на 3года и суммой бонусов в размере около 25% от суммы трансфера в качестве дополнительного стимула для продавающей стороны. Сумма доходов от продажи Гарая, Халка, Рондона и Витселя, выходит в пределах 115-120 млн. евро, разумеется это не чистый трансферный пул, значитальная его часть пошла на последние выплаты Порту и Бенфике, высокие зарплаты, а также другие трансферы, например Эрнани за 8 млн. евро.

Ожидаймые траты в это ТО могут достигнуть 100 млн. евро, в случае перехода 2 аргентинцев и грека, при этом Зенит все равно уложится в допустимый лимит убыточности 30 млн. евро, о котором идет речь в выдержке от УЕФА, вот и вся хитрость. В дальнейшем будет необходимо:

1) Убрать 6-7 невостребованных футболистов через механизм аренд с последующим выкупом, главная задача при этом облегчить зарплатные ведомости как важную составляющую ФФП. Список уже начал формироваться: Мак (Паок, Греция), Рязанцев(Амкар), Юсупов(Ростов), предположительно Новосельцев(Ростов), предположительно Джорджевич(Ростов), Кержаковы (окончание карьеры и аренда), Файзулин(признание нетрудоспособоности футболиста с огромной страховой выплатой СОГАЗом), предположительно Маурисио(есть вероятность что завтра он не полетит с командой на второй сбор).

2) Увеличивать часть доходов matchday связанных с новым стадионом, стоимость абонементов уже повысилась. Разумеется де-факто вложения в новую инфраструктуру огромны и не просто не увеличат прибыль, а принесут убыток, но де-юрэ Зенит имеет возможность не включать эти «инвестиции» в ФФП, но включать выросшую выручку matchday. Стадион является неотъемлемой частью финансовой стратегии клуба, именно поэтому курировать все это будет товарищ Митрофанов(это примерно как стрелять из пушки по воробьям), так что не стоит сомневатся, что Зенит проведет весь сезон на Крестовском, за исключением максимум 2-3 матчей, что связано с подготовкой к ЧМ в мае следующего года(пока схема непонятна, но времени будет достатчно и без переноса игр, сезон закончится рано) и конечно же многострадальным газоном…

3) Ограничение Зенита-2, этот аспект не относится к ФФП, но относится к «реальному» бюджетированию. Те кто следит за дублем, заметили обновление команды на 90%, теперь она практически полностью состоит из молодежного состава Зенит-м, думаю не стоит говорить, что зарплатный фонд при этом уменьшился не в разы, а на порядок. Команду покинули Погребняк младший, Костин, Зуев, Евсеев и многие другие, желаем парням только удачи, так будет лучше и честнее для всех…Больше СБГ аналитики в VK.

СБГ Аналитика