10 мин.

Довбня: от скамейки запасных до сборной РФПЛ (Его рейтинг выше голкиперов сборной России!)

Средний рейтинг Довбни по версии WhoScored – 7.02 – лучший в лиге среди вратарей! Если кто позабыл, мы сейчас говорим о голкипере команды, занявшей последнее место (при этом далеко не с худшими показателями), пропустив за сезон 55 мячей. За спиной Довбни оказались 48 из них. А сколько не оказались? А ведь после перехода к армейцам летом 2016-го он… сел на лавку.

Довбня

Переход в «СКА-Хабаровск»

В Хабаровске Довбня вместе со своим напарником и тезкой Криворучко оказались летом 2016. И место в воротах сходу занял именно последний. Возможно, из-за того, что Довбня почти полгода перед переходом не играл.

Криворучко и Довбня

Его предыдущим клубом был «Луч-Энергия», и уход из Владивостока вряд ли можно назвать мирным. Долг по зарплате и неправильно оформленное увольнение - со стороны клуба, жалоба в КДК и отказ выходить на тренировки – со стороны игрока. Он собирался доигрывать сезон в Смоленск, но заявить его там не смогли. Оставалось только тренироваться.

Как бы то ни было, но первые 9 официальных матчей своей новой команды её же №1 смотрел со скамейки запасных. Первая игра в воротах случилась через полтора месяца после начала сезона – 24 августа 2016 года в 1/32 финала Кубка России, где «СКА-Хабаровск» гостил у представителя ПФЛ – «Сахалина». Победив 2:1, армейцы прошли дальше, а Довбня… вновь оказался в запасе.

Путь к посту №1

Один, два, три матча… Хабаровский клуб к тому времени уже начинал толкаться среди лидеров ФНЛ. Несмотря на три пропущенных мяча от столичного «Динамо», на матч против «Балтики» вновь вышел Криворучко и… за 15 минут до конца поединка получил травму.

Довбня сменяет Криворучко

Игру в воротах заканчивал Довбня, который сохранил минимальное преимущество СКА – 1:0. Вот, что писало по итогам того тура ФНЛ издание bombardir.ru:

«Еще одна беда приключилась в самой концовке матча. Ушиб надкостницы получил основной вратарь «СКА-Хабаровска» Александр Криворучко. Шанс реанимировать свою карьеру получает талантливый, но невезучий экс-голкипер «Торпедо» Александр Довбня. Впереди у него – кубковый матч с московским «Спартаком». Шанс, который может больше не представиться.»

Да, всего через 4 дня после возвращения в «раму» - 21 сентября 2016 года - Довбня впервые остановил «Спартак». В 1/16 Кубка России будущий чемпион гостил в Хабаровске и уступил 0:1, а Довбня записал на свой счет первый сухой матч в воротах СКА.

Довбня остановил Спартак. Часть 1

После этого он сыграл еще 6 матчей подряд. Однако эта серия была обусловлена скорее травмой Криворучко, нежели игрой самого Довбни. За эти 6 игр у него не случилось сухарей (при 1 победе, 1 ничей и 4 поражениях), за то случилась домашняя осечка в «дальневосточном дерби» (0:1) и вылет из Кубка России (0:1 от «Рубина» в дополнительное время).    

Криворучко вернулся в общую группу, и из следующих 10 матчей «СКА-Хабаровск» Довбня сыграл лишь в двух. Основным он стал уже при Олеге Гордееве – 12 апреля 2017 года вышел против все той же «Балтики» (0:0), правда уже на выезде. И выдал 6 сухарей подряд.

Переходные матчи под вопросом

Весной 2017-го «СКА-Хабаровск» был очень миролюбивой командой, поделив очки с соперниками в половине матчей. И если перед бегством из Хабаровска Александра Григоряна армейцы были третьими, то при новом «рулевом» - Олеге Гордееве – откатились на 5 строчку. Задачи непременного выхода в РФПЛ в сезоне 16/17 не стояло, однако руководство клуба в первую очередь не устраивала беззубая игра в атаке – 3 мяча в 8 матчах. Гордеева сменил Поддубский.

Третий за сезон главный тренер не стал тасовать голкиперов. Довбня к тому моменту провел «на ноль» 4 матча к ряду и добавил к ним выездной сухарь в «дальневосточном дерби» (2:0) и домашний разгром дублеров столичного «Спартака» (3:0). Армейцы вернулись на 4-е место, дающее право на «стыковые» матчи и за два тура до финиша чуть было его не упустили.

Довбня

Сначала «СКА-Хабаровск» неудачно съездил к вышедшему в РФПЛ напрямую «Тосно» - 1:3. А  затем не без труда сыграл дома вничью с конкурентом за эти самые «стыки» - «Тамбовом» - 2:2. Команда сохранила за собой 4-е место в таблице, а Довбня (не смотря на 5 пропущенных мячей) сохранил место в воротах.

Исторические «стыки»

Через неделю с небольшим он набивал на голени эмблему клуба, с которым вышел в премьер-лигу, а болельщики называли его одним из главных творцов исторического успеха.

Татуировка Довбни

Довбня провел в воротах «СКА-Хабаровск» оба переходных матча против «Оренбурга». Основное время обоих закончилось без забитых мячей. Но именно второй, решающий, тот, что состоялся в Оренбурге 28 мая 2017 года, стал бенефисом голкипера.

К 37-й минуте Довбня трижды успел спасти команду от гола. Армейцы за это время успели ответить выстрелом Коряна в перекладину. А на 38-й Казанков зацепил в своей штрафной игркоа «Оренбурга» Порнякова, и арбитр указал на точку.

Нарушение в штрафной СКА

К одиннадцатиметровой отметке подошел Благо Георгиев. Удар… 0:0! Довбня потащил пенальти!

Довбня тащит пенальти

Потом было еще почти 90 минут основного и дополнительного времени, за которые Хабаровский голкипер еще несколько раз спас свою команду. Ну и серия пенальти, в которой он ещё раз отразил одиннадцатиметровый.  

 

Дебют в РФПЛ

После феерии в «стыках» Довбне по праву доверили пост №1 уже на уровне премьер-лиги, где хабаровский клуб дебютировал 16 июля 2017 года домашним матчем против «Зенита». Увы, Саше удалось отразить только половину ударов в створ армейских ворот (0:2). Однако, как показали дальнейшие события, это был далеко не худший матч армейцев. И, тем не менее, позитивных моментов за этот сезон тоже хватает.

Первый сухарь Довбни в РФПЛ

8 августа 2017 года Довбня впервые провел «на ноль» матч в РФПЛ, а «СКА-Хабаровск» одержал первую победу в элите (со счетом 2:0 был повержен «Анжи» Александра Григоряна). Потом последовала обидная осечка против «Рубина» (пропустить в концовке и потерять 2 очка), однако затем еще два сухаря к ряду – на выезде с «Тосно» и дома со «Спартаком».

Да, 27 августа 2017 года Довбня остановил московский «Спартак» второй раз. Встреча (которой болельщики придумали заголовок «Довбня» Хабаровск – «Спартак» Москва). На этот раз уже действующий чемпион страны нанес по воротам армейцев 31 удар (в среднем били каждые три минуты). 13 из них были точными, то есть пришлись в створ. И ни один не достиг цели. Матч закончился без голов – 0:0.

Довбня остановил Спартак. Часть 2

Увы, но больше матчей без пропущенных мячей в РФПЛ у Довбни не было. Зато была победа в голосовании зрителей Матч-ТВ за лучший сейв 2017 года (в игре «СКА-Хабаровск» - ЦСКА – 2:4).

Голосование за лучший сейв

И все же 11 марта 2018 года Саша чуть было не остановил московский «Спартак» в третий раз, но уже в выездном матче. Из 12 ударов в створ ему не удалось взять лишь удар Фернандо в концовке встречи. После этого Довбню стали называть специалистом по «Спартаку», а он даже (как показалось) обиделся, на журналистов, говорящих про особый кураж в играх с красно-белыми.

Переходим к статистике

Но журналистов тоже можно понять – если внимательно посмотреть на количество ударов в створ ворот, то «Спартак» по сумме двух встреч нанес их больше всех.

Важно! Здесь и далее мы будем говорить именно о количестве ударов в створ ворот, то есть о тех, что закончились голом или были отражены голкипером, данные – из «Спорт-Экспресса».

За чемпионат лишь 4 команды из 15 смогли нанести в створ ворот, защищаемых Довбней, 10 и более ударов. И лишь «Спартаку» удалось это сделать дважды:

«СКА-Хабаровск» - «Спартак» - 0:0 (13 ударов в створ)

«СКА-Хабаровск» - «Ахмат» - 2:2 (10 ударов)

«Краснодар» - «СКА-Хабаровск» - 4:1 (12 ударов)

«Спартак» - «СКА-Хабаровск» - 1:0 (12 ударов)

«Зенит» - «СКА-Хабаровск» - 6:0 (14 ударов)

Всего же соперники попали в створ сашиных ворот за чемпионат 188 раз, забив при этом 48 мячей – чуть более четверти. Сейв Довбня совершал примерно каждые 12 минут, тогда как пропускал в среднем каждые 48.

Сборная WhoScored

И вот теперь включение в символическую сборную чемпионата по версии whoscored.com

 

Сборная РФПЛ

Солидная компания, не правда ли? Интересно, на многое ли будет способна эта команда? Но нас сейчас интересует другое. Видите, рейтинг Довбни – 7.02?

 

Статистика Довбни

Сравним его с голкиперами, которых Станислав Черчесов включил в расширенный список сборной России? А пожалуйста!

Игорь Акинфеев:

Статистика Акинфеева

Сослан Джанаев:

Статистика Джанаева

Андрей Лунев:

Статистика Лунева

Особняком здесь Владимир Габулов, который нынче в «Брюгге», по которому у WhoScored подробной статистики нет, но есть по тульскому «Арсеналу»:

 

Статистика Габулова

Интересно, видел эту статистику Станислав Саламович?

Черчесов на тренировке СКА-Хабаровск

Но еще более интересно: будет ли Довбня возвращаться в РФПЛ вместе со «СКА-Хабаровск»? А если нет, то где продолжит карьеру Стена?

Еще интересное о "СКА-Хабаровск":

Чемпионат последних мест: Сезон завершен. Как там теперь «СКА-Хабаровск»? (+новый показатель!)

А.Мкртычев: Цель на будущий сезон – возвращение в Премьер-лигу

Кто вернет «СКА-Хабаровск» в премьер-лигу?