4 мин.

Суперкубок УЕФА - очередной провальный финал Клоппа

1. Ох Юрген, Юрген.

Прямо сейчас Клопп - это олицетворение всего мирового футбола. Его футбол обожают и копируют, критикуют и ненавидят, но никто не относится к его творению безразлично. Он по праву мог бы называться лучшим тренером последних десяти лет, если бы не его катастрофы в финальных матчах. Команды немца отличаются удивительной стабильностью в результатах (более стабильны пожалуй только команды Гвардиолы) и все это во многом благодаря тому, что Клопп не отступает от своего футбола и упрямо гнёт свою линию. Ливерпуль сейчас может пройти весь сезон без единого поражения, но в самый ответственный момент он потеряет все, проиграв самый важный матч, как это было в прошлом году с Манчестер Сити в АПЛ, а также ранее в финалах Кубка Лиги Англии, Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Поражения складываются из простого фактора, немец постоянно прибегает к неоправданной ротации состава в ключевых матчах с самыми сильными соперниками. Зачем изобретать что-то новое, когда у тебя под рукой есть истинная формула победы?

В прошлом году с Барселоной он решил выпустить Жоржиньо Вейналдума на край атаки и естественно прекрасный центральный хавбек провалил матч на не родной ему позиции против столь сильного соперника. В Суперкубке УЕФА он решил выпустить на край атаки Окса, оставив в запасе Бобби Фирмино. Зачем он не выпускает эту волшебную троицу вместе, когда они все втроем готовы? Бережет перед очередным туром АПЛ? Опять же-бред! Сил и рвения у одного Садио Мане хватит на 3 матча в неделю! Высока вероятность, что безумное трио: Бобби, Салах и Мане просто разорвали бы команду Лэмпарда-младшего в первом тайме и во втором, при желании, можно было бы заменять хоть Мане, хоть Фирмино. Но самое печальное даже не это, а неприступная вера в Джо Гомеса как крайнего защитника.

2. Лимонадный Джо.

Есть поговорка – «Если умеешь что-то делать, не делай этого бесплатно». Джо Гомес умеет прекрасно играть в футбол и оборонять свои ворота и он, конечно же, не делает этого бесплатно. Но его конёк не прорывы по флангу, не точные кроссы, а ликвидация соперников у своей штрафной. Почему Юрген Клопп затыкает дыры в своей команде именно Гомесом? Что видит такого Клопп, чего не видит ни один человек на Земле? На месте правого крайнего защитника может действовать Трент, Нэт Клайн и Джеймс Милнер, который гораздо универсальнее Гомеса. Какого чёрта место крайнего защитника достается бедняге Джо? Весь матч за Суперкубок УЕФА Пулишич терроризировал молодого англичанина через правую бровку, раз за разом оставляя его за своей спиной. В итоге Гомесу повезло, что его провалы не стали для Челси результативными, но случилась еще более удивительная вещь! Джо Гомес в экстра-тайме переместился на позицию левого крайнего защитника! Это был очевидный провал! В первой же попытке пройти по левому флангу Педро просто не заметил Гомеса, который тщетно пытался остановить стремительного и нестареющего испанца. Что в итоге? После неудачи Джо на левой бровке Адриан вынужденно вышел из рамы и получил в свои ворота пенальти! Неутешительное заключение, верно? (Кстати по поводу пенальти, я один считаю, что он бредовый?)

Можно долго расписывать положительные качества англичанина, но его игра на фланге обороны - это катастрофа всемирного масштаба! Менеджер Ливерпуля в упор не видит эту проблему, но постоянно при любой возможности ставит англичанина под удар и шквал послематчевой критики. Может немец любит издеваться над молодыми талантами? В таком случае, нам стоит ждать появление Харви Эллиотта в опорной зоне в матче против Манчестер Сити или другого гранда.

Краткий итог.

Если Юрген Клопп научится справляться со своими необузданными желаниями поэкспериментировать с составом, то он сможет брать пачками титулы любого калибра. А пока, фанатам красной половины города с берегов реки Мерси можно только надеяться, что тренер их любимого клуба не придумает что-либо новое в матчах против прямых конкурентов, а будет крушить весь футбольный мир своей формулой успеха.

"Величайшая победа - победа над самим собой". Цицерон.