6 мин.

Кармело в «Хьюстоне»! Что его там ждет?

Прежде чем я начну рассказывать, что вообще значит этот переход для Лиги и все такое, я должен извиняться перед подписчиками этого блога и моей малочисленной аудиторией. Я прошу прощения за тот факт, что прошлогодний цикл "Игра Престолов не был завершен, а сам я на год забросил блог. В связи с некоторыми обстоятельствами это произошло, прошу прощения.

Последние три дня мне совершенно не давали покоя два, но очень важных вопроса. 

  1. Мог ли добавленный мультиплеер продлить жизнь и удерживать интерес к "Ведьмаку 3"?

  2. Можно ли вообще рассчитывать на Кармело Энтони в качестве помощника для решения серьезных задач в этой вашей НБА? 

Семь лет назад Кармело Энтони добился того, чтобы Майк Д’Антони был уволен с поста главного тренера Нью-Йорк «Никс». И если мы абстрагируемся от того факта, что какого вообще лешего этот пухлый себе позволяет, то в целом, тогда это было верным решением. Майк не мог повлиять на игровые качества Мело, это не его игрок, Энтони не хотел его слушать, а сами идеи бывшего тренера ТОГО «Финикса», скажем прямо, было невозможно по определению присвоить тому составу «Никс». Новоприбывший же форвард «Нью-Йорка» на тот момент ошивался вокруг статуса «топ-5» игрока НБА. Ему было всего лишь двадцать шесть лет.

Майк Д’Антони за ДВА года смог реанимировать свою карьеру, выиграть 120 матчей за два сезона (без учета плей-офф) на, возможно, сильнейшем Западе в истории, получить награду «Тренера Года» и остановился в одном шаге от выхода в Финал. 

Что сделал Кармело за последние СЕМЬ лет? 

Почему это удачное подписание для «Рокетс»?

Хммммм...

 Пока я проверял данные и собирал информацию для текста на баскет-рефе, весь экран моего монитора залепила реклама «КFC». Я не верю в случайности.

(Низкопробная шутка? Возможно, но, во-первых, это и правда было, а во-вторых - норму плохих шуток нужно поддерживать.)

Почему это не плохое подписание для «Рокетс»?

Наличие Криса Пола и Джеймса Хардена в составе

В прошедшем сезоне лично я осознал, что необоснованный, как мне казалось, ореол величия Пола, на самом деле очень даже существует, но выражается он иначе. Да, Пол прекрасный первый номер и все такое, но гораздо важнее в данном конкретном случае его влияние на людей, управление внутренней кухней команды. Крис смог повлиять на Хардена, на человека, я хочу напомнить, очень сильно напоминавшего Энтони в плане отдачи и отношения к игре, партнерам и так далее.

Но, важное отличие заключается в разнице в возрасте между Джеймсом и Кармело.  «Бородачу» двадцать восемь лет,  в то время как «тяжелому форварду» уже тридцать три года от роду. Я не уверен, что Энтони вообще можно было когда-либо перевоспитать, а сейчас ему 33, он в Лиге четырнадцать лет и это окончательно и бесповоротно сформировавшийся человек, со своими тараканами. Но, теоритические, все же отдаленные шансы есть же, наверное? 

На протяжении довольно долгого промежутка времени Мело небезосновательно считался одним из самых опасных «чистых шутеров» Лиги. Что я имею в виду? Мы видели это каждый раз, когда Энтони приезжал на турнир со сборной США. В ФИБА-Баскетболе он был неудержим, крайне малое количество человек могло "валить" сопоставимое количество открытых и свободных бросков в таких объемах.

И когда ты играешь в команде с Джорджем и, прости Господи, Уэстбруком в качестве главного созидателя, то это не то же самое, как выступать с Харденом и Полом.

Просто посмотрите это видео и заплачьте. 

Это диаметрально противоположные вещи. Здесь что "Борода", что Крис - если увидят тебя открытым - они отдадут тебе пас, но мяч полетит тебе не в колено, в живот, за голову или еще куда-то - это будет шикарная возможность атаковать для "шутера" калибра Мело.

О минусах сего утверждения поговорим ниже.

Копеечная стоимость

Никого лучше за подобные деньги "Хьюстон" даже теоритически не мог найти (хотя я, конечно, был открыт для переговоров), а потому и спрос быть априори огромным не должен. Это по-факту списанный ветеран, который едет в Техас доигрывать свои последние сезоны. По крайне мере, он не будет стоить дорого.

(Я знаю, что это очень плохой аргумент в пользу этого подписания, но что я могу поделать?)

Хуже быть уже не может

Я не знаю, можно ли это считать хотя бы на половину положительным моментом, но факт остается фактом - сложно представить, чтобы Энтони сбавил ЕЩЕ сильнее. Кармело за свою карьеру успел создать себе репутацию абсолютной размазни и бесхребетности, однако, есть небольшая, маленькая, микроскопическая надежда на то, чтобы уж сейчас, когда ему нечего терять, его списали со счетов и смеются в спину - Энтони хотя бы раз ответит скептикам. Верю ли я в это?

Почему это ужасное решение для "Рокетс"?

В начале прошлого сезона я включил первый матч между "Тандер" и "Никс", проходивший в Оклахоме. Первая встреча между Энтони и его бывшей командой, от Кармело я ждал многого. Начинается первая четверть, Энтони остается против Порзингиса на "усах", просит мяч, делает два удара к кольцу, показывает финт на бросок, разворачивается на "fadeaway" и...

Получает блокшот. Латышский "форвард" даже не подпрыгнул, но, что важнее, Энтони тоже, он не смог.

Я посмотрел еще половину четверти и ушел заниматься своими делами, но!

Я рассказал это, чтобы было примерно понятно в каких физических кондициях Кармело находится на данном этапе своей карьеры. Он никогда особо не был атлетом или чудом природы, но ему хватало атлетизма, чтобы "валить" подобные броски с завидным постоянством, и против любых защитников.

Когда я смотрел серию "Хьюстон" - "ГСВ" в этом году, я обратил внимание на проходы Аризы, то как он медленно, едва двигаясь шел под кольцо - чтобы вы понимали, я успевал твиттер посмотреть, прочитать пару новостей, а Тревор еще только на второй шаг переходил. Так вот Энтони и того не может.

Ему тридцать три года (как и ЛеБрону, хах, забавно,да?), но он уже не может обострять, не может лезть под кольцо, не способен делать ничего кроме того, чтобы бросать с получения и хрен бы с ним, но теперь мы переходим к защите...

Кармело защищается на уровне Райана Андерсона (запасной форвард "Хьюстона" кстати) и если вы помните, что Стэф Карри сделал с ним в 7-м матче серии Финала Запада, вы уже должны все понимать. И каждый раз, когда Карри/Дюрант/ЛеБрон/любой мало-мальски умелый игрок НБА будет меняться на Кармело после заслона - где-то будет рвать на себя волосы один Панч искренний болельщик "Рокетс".

(Смотрите с 2:40)

Энтони может прибавить в желании, настрое? 

"Пухлый" уже еле ноги волочит, он может играть только на одной половине площадки, заставь его упираться в защите - он перестанет попадать даже абсолютно открытые броски, Кармело буквально не сможет нормально бросить из-за усталости. 

И хорошо, это не проблема когда мы говорим о первых двух раундах плей-офф, но я считаю, что "Хьюстон", по-хорошему, должен стараться пройти "Голден Стейт", но он просто "unplayable" на этой стадии. 

Итог

Этот ход не приближает "Рокетс" ни на сантиметр к чемпионству, о котором в Техасе так грезят. Данное подписание разгрузит лидеров, упростит жизнь обоим плеймейкерам, поможет увереннее себя чувствовать в регулярном сезоне и на ранней стадии плей-офф, но...

Я думаю, вы сами все понимаете. И я думаю, что поклонники "Рокетс" тоже. Чтобы завалить "Уорриорс" нужно что-то посерьезнее.

(Например, чтобы Крис Пол, сцуко, не ломался в самый неподходящий момент!!!)

Топовое фото: Russ Isabella-USA TODAY Sports