15 мин.

Месси: великий и непонятный?

Одна из самых популярных отмазок хейтеров. Важность этой публикации сейчас как никогда высока. Так в чём же суть этой популярной отмазки? Всё предельно просто - по мнению хейтеров, Месси не может считаться великим, потому что ничего не выиграл со сборной. И не смущает злопыхателей даже победа сборной Аргентины на Олимпийских играх в Пекине. Не тот турнир (где-то я уже это слышал.... ах да, хоккей), не тот масштаб. Напомню на всякий случай, Бразилия постоянно делегирует на игры звёзд, но так и не может одержать победу. Ни с Роналдо ни с Неймаром.Неймар все-таки выиграл, а вот Роналдо .Не тот турнир наверное. Ну да ладно.

Самая популярная фигура во всей этой саге о "не величии" Месси у хейтеров, это конечно Диего Марадона. Он как козырной туз в колоде у подобных личностей. Очередной Эвребе, Мусакка, Штарк, в рукаве ненавистников Барселоны. Невелика честь для Марадоны думается. Но... Подливает масла в огонь и сам Диего. Немного предыстории. Очень часто "короли футбола" (а их в нашем мире двое - Пеле и Марадона) при появлении талантливого мальчишки произносят дежурные фразы, вроде - "Этот мальчик вырастет в лучшего футболиста в мире, и Я НАДЕЮСЬ побьет мои рекорды"... "феноменальный парнишка, гораздо сильнее меня в этом возрасте, даже боюсь предположить, каких высот он может достичь"... ну и в таком духе. Не нужно особо обращать внимание на эти дифирамбы. Произносятся они довольно часто, и произносящие их конечно уверены, что НИЧЕГО их рекордам не грозит, и в лучшем случае фигурант вырастет в хорошего футболиста, в худшем, (ну тут спорно конечно) для автора фразы это будет игрок типа Роналдо - велик, но до славы Пеле конечно не дотягивает. Но... поволноваться заставил. И когда такой игрок заканчивает выступления в большом футболе, и все отмечают блистательную карьеру, но... гораздо менее блистательную нежели у короля футбола, сам король, может "с барского плеча" произнести что-то вроде - "он был даже лучше меня...". Снисходительно, уверенно в себе, и в своём месте на вершине.

Но тут, рано или поздно, появляется футболист. С феноменальной техникой. Талант от Бога! Год от года его игра поражает всё большие умы. Падают рекорды как переспелые сливы с дерева. Ветераны и специалисты, наперебой твердят о его величии а поклонники, которых огромное количество в мире, водружают его на пьедестал и награждают титулом лучшего в мире. Лучшего в мире сейчас. Идут годы. Футболист продолжает радовать своих поклонников и всё больше бесить ненавистников и завистников. В конце концов все больше задаются вопросом - А может, он лучший футболист всех времён? Уж очень хорош! И что тут начинает твориться с нашими "королями". Дежурная улыбка и снисхождение тут же сходят с лица. С явным раздражением раздаются интервью, в которых тот или иной "король" отмечает, что король он и только он. Что этот молодой выскочка хорош, но до него (короля) ему далеко. Пусть сначала он забъёт столько-то, пусть потом выиграет то-то... Пусть он... А молодой всё играет. И бьёт новые рекорды. И уже дон Арантис ду Насименту напоминает всему миру, что он забил 1247 голов, и является трёхкратным чемпионом мира, единственным на планете. Но, слишком много сейчас любителей футбола, считающих футбол тех лет - "чёрно-белым" футболом. И слова короля Пеле не вызывают должной реакции. Другое дело Марадона. Ах Марадона, Эх Марадона... Безусловно гений. И глупо с этим спорить. Но для тех, кто по каким то причинам ненавидит Месси, он стал великим втройне. Именно Марадона по их словам - боец, человек который тащил "мёртвую" Аргентину к титулу чемпиона мира. Человек вытягивающий матчи в одиночку. Именно он для арнгентинцев футболист №1 а не какой-то там Месси. Забеги Диего в матчах с Англией и Бельгией замусоливаются до дыр... Куда там Месси... Небольшое отступление. Мне интересно, если бы скажем Криштиану Роналду претендовал на титул лучшего футболиста всех времён, что бы сказали его фаны, по совместительству хейтеры Месси, про достижения Марадоны? Уверен, что Диего вмиг превратился бы в "толстого наркошу" который кроме ЧМ ничего в карьере и не выиграл. А вот Роналду... Ну да ладно. Мы и так много внимания уделяем разным нездоровым людям. Настало время пройтись так скажем, по позициям.

Пеле - единственный в мире - трёхкратный чемпион мира. Феномен. Гений футбола. Лучший футболист своего времени. Это глупо отрицать. И плюсы его карьеры всем очевидны. А минусы? Три золота ЧМ это безусловно большое достижение. Но, как-то все забывают, что добыл их Пеле, далеко не один. А в сотаве команды - лучшей за всю историю в Бразилии. Команды, которая выиграла первый титул в 1958 году, когда Пеле было 17 лет, и не он был главным творцом этой победы. Он только начинал. Причём в самый последний момент выиграл позицию у титуляра сборной, Жозе Альтафини, которому было 19 лет, и он также претендовал на титул короля футбола. Проиграв позицию центрфорварда, позже Альтафини уехал в Европу в Милан, и в сборной играть отказывался. Да особо и не звали. Был Пеле. Да и другие. А Альтафини стал в Италии большим бомбардиром, и выиграл с Миланом КЕЧ 1963 года. Вернёмся к той сборной Бразилии. Лучшим игроком чемпионата был признан Диди. Великий профессор. Связка защитников Джалма Сантос и Нилтон Сантос до сих пор в сборной всех времён Бразилии. А партнёр Пеле по нападению, великий Гарринча - пятый футболист ХХ века. Да что говорить. Наиболее показателен тот факт, что эта сборная в 1962 году вторично стала чемпионом... без Пеле в составе. Травмированного короля заменил Амарилдо, и все были поражены уже его игрой. А лучшим игроком чемпионата признали Гарринчу. Из всей этой команды, Пеле единственный дошёл до чемпионата 1970 года, где он был признан лучшим. Но и команда была: Карлос Альберто, Жерсон, Тостао, Ривеллино, Жаизиньо... Великие мастера, для которых Пеле стал дядькой на поле. Сейчас о таком доминировании и говорить бесполезно. Чем то напоминает испанская машина 2008-2012. Но, уход всего только одного Хави, вернул Испанию туда, где она долгое время и находилась. Да и конкуренция в современном футболе несравнима с футболом 50-х..60-х.

Сам Пеле помимо сборной, играл за клуб Сантос. Это Барселона тех лет. Весь Сантос можно было выпустить в майках сборной, и никто бы ничего не заметил. Чемпионы мира Жилмар, Беллини, Мауро, Зито, великолепные Пепе, Коутиньо, Дорвал, Менгалвио, Формига... Тем не менее Сантос был на международной вершине только в 1962-63 годах, когда выиграл по два раза кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. А далее неудачи. И чемпионата Бразилии в те годы не существовало. И львиную часть своих голов, Пеле забивал третьеразрядным командам в чемпионатах штата Сан-Пауло. Попробовать себя в Европе, король так и не рискнул. И можно в уверенностью сказать, что напрасно. Успехов в клубном Европейском футболе очень не хватает, чтобы считать безапелляционно Пеле лучшим на все времена. А лучший результат сезона по забитым мячам Пеле - 66, который он установил в 1958 году, Месси побил в 2012-м, забив в сезоне 72 гола. Гораздо всё интереснее с Диего Марадоной. Аналогично Месси ворвавшемуся в большой футбол в своё время. Всё интереснее хотя бы потому, что именно Диего Марадона был назван лучшим футболистом ХХ века по опросу ФИФА. Карьеры Марадоны и Месси во много перекликаются. Оба начали рано. Диего Марадону в 17 летнем возрасте не взяли на победный для Аргентины домашний чемпионат мира. Месси в 18 лет (19 исполнилось по ходу чемпионата), сыграл на чемпионате мира 2006 в Германии три матча и забил один гол сербам. На четвертьфинал с Германией его не выставили, посчитав слишком молодым. Аргентина уступила по пенальти. В 19 лет, Марадона выиграл свой первый титул, чемпионат мира среди юниоров 1979 года. Плюс получил звание игрока турнира. Аналогичный чемпионат, но только в 18 лет в 2005 году, выиграл и Месси. Также получив приз лучшего на турнире а также приз главного бомбардира.

На этом совпадения заканчиваются. Марадона творит в Аргентине завоевав в 1981 году звание чемпиона Метрополитано. В 1979 и 1980 он также получает приз лучшего игрока Южной Америки. В возрасте 22 лет, Диего едет на первый чемпионат мира в Испанию. Чемпионат стал для аргентинцев неудачным. Диего сыграл 5 матчей, и забил 2 мяча венграм. После чемпионата его покупает Барселона. В Каталонии на него возлагают огромные надежды. Но... за два года, лишь победа в кубке Короля 1983 года. В 1984 году он продан в Наполи.

Я помню статью в еженедельнике "Футбол-Хоккей" в 1985 году. Сравнивали лучших игроков мира Платини и Марадону. И отмечали, что у Платини призовой шкаф ломится от различных наград, а у Марадоны он практически пуст, если не считать золото юниорского чемпионата мира. Марадоне тогда 25 лет. Возраст расцвета. Платини на том момент 30 лет. Всё он фактически выиграл за последние три года. Причём перед испанским первенством мира рейтинг Марадоны был значительно выше. Автор В.Любимов задаётся вопросом, почему вдруг Платини оказался более продуктивным? Ответ - умение использовать свою одарённость в интересах команды. "Везде где играл Платини, он неизменно подчинял себя интересам команды, работал на неё, играл для неё, добиваясь большего чем Марадона." Напомню шёл 1985 год. Платини чемпион Европы 1984, лучший игрок Евро 1984, лучший бомбардир - 9 мячей, 3-х кратный обладатель Золотого мяча, победитель кубка кубков и Суперкубка 1984, кубка чемпионов и межконтинентального кубка 1985. Двукратный чемпион Италии. А далее размышления, что индивидуальность не есть всё. И вот чем Платини берёт в сравнении с Марадоной. Получается нет титулов нет ничего. Аксиома. И никакой дар не поможет.

А что Месси? В возрасте 18 лет он побеждает с Барселоной в Лиге чемпионов, правда пока не являясь как и в сборной игроком основы. В 20 лет, становится финалистом кубка Америки 2007, будучи уже основным игроком, и забивает два гола в плэй-офф, Перу и Мексике. В 21 год, в 2008 году с товарищами по команде он становится чемпионом Олимпийских игр в Пекине. По итогам 2007 и 2008 годов Месси занимает второе место в мире по опросу ФИФА на звание лучшего футболиста года. В 2009 году, в возрасте 22 лет, Лионель Месси выигрывает с Барселоной вторую Лигу чемпионов, получает приз лучшего игрока сезона УЕФА, побеждает в чемпионате и кубке Испании, в завершении становится обладателем Золотого мяча. К 25 летнему возрасту, тому на котором мы остановились с Марадоной, у Месси четыре Золотых мяча лучшего футболиста мира, он 3-х кратный победитель Лиги чемпионов, и 5 кратный чемпион Испании. Даже сравниваемый с Марадоной, Платини рядом не стоит.

Ах да, сборная. Диего Марадона в 26 лет, наконец добивается своего. Наполи, ведомый им, становится чемпионом Италии. Главное конечно, это чемпионат мира в Мексике. Диего был великолепен. Творил, забивал и... чудил. Сольные проходы Марадоны в матчах с Англией и Бельгией - одни из лучших в истории футбола. Но был ещё и казус, в виде забитого "рукой божьей" гола сборной Англии. Величие величием, но почему превознося Марадону, мало кто задумывается над тем, что поступи судья по правилам, никакого триумфа аргентинцев могло и не быть. Но он же лучший - утверждают они.

Да. Но, скажите тогда, почему победа Барселоны в ЛЧ 2009 и блестящая игра в финале Месси, ставится под сомнение, из-за спорного судейства Эвребе в полуфинале с Челси? Есть в мире ещё один футболист, который претендует на звание лучшего - Криштиану Роналду. В ту пору игрок Манчестер Юнайтед, который уступил Барселоне в финале со счётом 0-2. Игрок, произнесший после финала фразу, после которой я не могу уважать его. Суть фразы такова - "Барселона не заслужила победу, так как неправильно вышла в финал. Если бы всё было по правилам, мы в финале бы обыграли Челси." Ни много ни мало. Причём футболист не говорит о проигранном вдрызг матче финала, и не предьявляет претензии к себе за слабую игру. Виноват... Эвребе. И... как новая игрушка для хейтеров. "Не лучший. Вышел в финал не верно." Вот как. А в случае с Марадоной на всё закрываются глаза. Как прошёл! Какой дриблинг! Ах... Ох... Двойные стандарты. Ещё очень примечательный момент. Разного рода "знатоки футбола" любят утверждать, что Марадона тащил слабую сборную Аргентины в одиночку, а Месси с очень сильной командой не может одержать победу. Стыдно право. За грамотеев таких стыдно. Во первых большинство "диванных стратегов" и игры то не видели тех лет, ну разве что нарезки. Большинство из них были в то время в зачаточном состоянии. Футбол тех лет, по правилам, не позволял командам иметь больше двух легионеров. Только с 1988 года их стало по три. И разумеется топ-клубы покупали только суперзвёзд. Это сейчас таких игроков неограничено. Вот и вводит в заблуждение количество топов в сборной. А вот взять скажем Ди Марию и Игуаина. Один прима ПСЖ, второй Наполи. Но господа.... супер игроков такой клуб как Реал не отпускает. Игроки хорошие безусловно, но не сравнить с тем же Хорхе Вальдано - столпом Реала тех лет, и партнёром Марадоны по сборной. Бурручага мне видится посильнее Агуэро. Из остальных только Маскерано можно сравнить по уровню с Оскаром Руджери. Остальные, просто средние. И ничем не лучше тех же Кусиуффо, Брауна, Энрике, Батисты... Та сборная, это мадридский Атлетико этого года, с Марадоной вдобавок. Далее, интересно проследить успехи аргентинцев на кубках Америки. Ведь многие пеняют Месси и этими турнирами. Так вот на первом подобном турнире в 1979 году, в ранге чемпиона мира и с 19-летним Марадоной в составе, альбиселеста заняла последнее место в группе и не вышла в плэй-офф. Кубок Америки 1983 года Марадона пропускал из-за травмы. В 1987 году, в ранге чемпиона мира, Аргентина принимала турнир у себя на родине. Марадона играл хорошо. Но выиграв группу, аргентинцы попали в полуфинале на Уругвай, и уступили будущему чемпиону. В 1989 году в Бразилии, Марадона жаждал реабилитироваться. Тем более что после победного ЧМ с достижениями снова не заладилось. Группу аргентинцы выиграли, а в финальном турнире заняли третье место. Эта бронза - высшая награда Диего на кубках Америки. Примечательно, что оказавшись без дисквалифицированного из-за приёма наркотиков Марадоны, аргентинцы выиграли два следующих кубка Америки 1991 и 1993 годов.

Остаётся добавить что Диего выиграл ещё один чемпионат Италии 1990 года в жёсткой схватке с Миланом, и в том же году снова вышел в финал чемпионата мира со сборной Аргентины, где уступил чемпионам сборной Германии. За чемпионат Марадоне присудили бронзовый мяч. Был ещё один чемпионат мира. В 1994 году в США. Аргентинцы выступали в роли фаворитов. А Марадона после отбытия дисквалификации стремился доказать что ещё способен на многое. Начал очень хорошо. Но вскоре был уличён в приёме допинга и вновь дисквалифицирован. Появившись после дисквалификации в Севилье ничего путного не показал и доигрывал в Аргентине. Вот так. Очень часто завистники Месси отмечают, что за проходы и голы Марадоны в матчах с Англией и Бельгией, он безоговорочный номер 1. Где у Месси такие проходы? Позвольте, а где у Марадоны такие проходы как у Месси в Лиге (кубке) чемпионов? Хотя тот кубок и рядом не стоит с нынешней лигой - по сути чемпионатом мира среди клубов. И в этом турнире Лео доказал всё и давно. Помимо двух голов в финалах в ворота Манчесте Юнайтед, на счету Месси огромное количество голов в Лиге. А такие матчи как полуфинал Лиги чемпионов 2011 в Мадриде, против Реала Моуринью, где феноменальные проходы и два забитых мяча буквально похоронили бланкос, а так же полуфинал Лиги чемпионов 2015 на Камп Ноу, где индивидуальные действия Месси и снова дубль в матче уничтожили Баварию, навечно вошли в историю футбола. Где подобные достижения у Марадоны? Но только вот к подобным действиям Месси все привыкли, особенно если не питаешь к нему симпатии ввиду клубных пристрастий, а действия Марадоны живут как легенда. Хотя их в разы меньше. Всё дело в том, что времена меняются. Раньше все восторгались чемпионами, откуда бы они не были... Ван Бастен из Милана, Марадона из Наполи, Платини из Ювентуса... Были чемпионаты, были Еврокубки, а главным турниром оставался чемпионат мира. Мы все болели, за Динамо, за Спартак и обклеивали стены фотографиями кумиров. Сейчас же, глобальная Европа, обьединила всё на одном пятачке. Баснословные гонорары, недостижимый уровень топ-клубов, создание Лиги чемпионов и переход этого турнира в ранг главного в мире, привело к тому, что живём мы сейчас в эпоху ненависти. Где правила диктует клубная принадлежность. Уже не интересен давно Спартак, все выбирают топов. И фразу можно перефразировать следующим образом - "Скажи мне, кого ненавидят больше всего, и я скажу тебе кто в мире лучший". Лионель Месси, после 25-летнего возраста, вошёл в следующую стадию. Реинкарнация Барселоны главную роль в которой играл Месси, принесла четвёртую победу в Лиге чемпионов. А Лео по итогам 2015 года получил пятый Золотой мяч лучшего футболиста мира. Со сборной Месси трижды подряд выходил в финал чемпионатов мира и кубков Америки, и везде сборная Аргентины уступала.

Причём играть приходилось под колоссальным давлением. Аргентина жаждала успеха, в неудачах обвиняла именно Месси. Хотя, справедливо ли считать неудачей выход в финал три раза подряд? Сборная Аргентины - лучшая команда в рейтинге ФИФА. На мгновение, когда Месси получил травму и вынужден был пропустить несколько матчей стартовавшего отбора к ЧМ 2018, аргентинцы находились в нижней части таблицы. После возвращения Лео, альбиселеста одержала две победы, в том числе на чемпионами Америки чилийцами в гостях, и сейчас занимает третье место. На прошедшем кубке Америки аргентинцам вновь не удалось поднять кубок над головой. Месси в сердцах объявил, что покидает сборную. Надеюсь передумает. Хотя та истерия которая сопровождает неудачи сборной достанут любого. Комментаторы матча на ТВ не уставая вещали о том, что Месси в финале играет плохо. А кто простите, играл хорошо? Игуаин, который мажет из убойных позиций который финал подряд? Или может Агуэро получивший от Месси три прекрасных паса, дважды метнув в "молоко", а один раз чилийцев спас Клаудио Браво. Только на Месси в финале чилийцы заработали три желтые карточки. А остальные чем занимались? Впрочем, можно ли финалы трактовать как неудачи? Самая финансово замечательная лига мира, английская, уже забыла когда в последний раз их национальная команда выходила в финал Евро или чемпионата мира. Они уже двадцать лет не были даже в полуфинале. Немцы до победы в 2014 году, не выигрывали 18 лет. Французы не выходили в финал 10 лет. Бразилия и Уругвай на последнем кубке Америки не вышли из группы.

"Что имеем не храним, потерявши плачем...." и это в Аргентине уже понимают. Собирают петицию с просьбой к Лео не покидать сборную. А болтун Диего Марадона, недавно про декларировавший что без победы в кубке Америки футболисты сборной пусть не возвращаются домой, уже поёт, что Месси должен остаться и выиграть для Аргентины ЧМ в России.