4 мин.

Малыши Басби – самая большая боль футбольной Англии

В середине 1950х годов состав «Манчестер Юнайтед» полностью состоял из своих воспитанников и это было удивительно, фантастично! Еще более фантастично, что этим ребятам было в среднем по 20 лет и они выиграли первенство Англии два года подряд!

Их называли «Малыши Басби» (Басби – фамилия главного тренера) и об их трагической судьбе и пойдет речь в этой статье. 

В том составе особенно блистали два футболиста. Одного из них вы все прекрасно знаете – это Бобби Чарльтон, а второй, самый талантливый английский футболист за всю историю (так справедливо считают многие эксперты) – это Дункан Эвардс, мальчик, который покорил мир.

сс

Команда еще юношей из Манчестера буквально заставила английскую федерацию разрешить ей выступать еще и в Кубке Европейских Чемпионов. Англичане – очень высокомерная нация, «создатели футбола» и они свысока смотрели на континентальную Европу. Годом ранее клубу «Челси» было запрещено играть на два фронта, а «Манчестер Юнайтед» во главе с Басби добился этого.

Они летали самолетом и успевали. До поры до времени... Так себе были самолеты в те времена...

После дозаправки в Мюнхене самолет с футболистами не смог взлететь и разбился о здание в конце взлетной полосы. Восемь «малышей» тогда погибло, в том числе и Дункан, который сражался за жизнь в течение двух недель после катастрофы...

р

Команда в прекрасном расположении духа возвращалась из Югославии, где сыграла вничью, а по сумме двух матчей вышла в следующий раунд самого престижного европейского турнира. У них была дозаправка в Мюнхене, а в уик-енд ждал очередной тур первенства Англии. Нужно было успеть.

Самолет не смог взлететь ни с первого, ни со второго раза. Пассажиров вернули в здание аэропорта, но затем из-за нежелания оставаться в Германии до утра, было принято убийственное решение попробовать взлететь еще раз.

Шел снег и взлетная полоса была заснежена. В этой снежной грязи авиалайнер не смог набрать необходимую скорость и врезался в здание. Двадцать один человек погиб мгновенно.

7 малышей Басби погибло еще в самолете, Дункан умер через две недели, два игрока получили травмы, не совместимые с игрой в футбол... Сам Басби проходил лечение в больнице более двух месяцев. Команды не стало в один миг. Никто и не верил, что она сможет вернуться в кратчайшие сроки и продолжить участие в соревнованиях.

Но Мерфи (тренер молодежки и тот самый парень, который и воспитал всех «малышей») рук не опустил. Он набрал резервистов, купил пару новых игроков и команда продолжила выступать! В первом же матче после катастрофы она выиграла 3-0, но на этом чудеса закончились. «Манчестер Юнайтед» достаточно низко для себя закончил сезон и вылетел в следующем круге еврокубка.

Потом вернулся Басби, снова взялся за работу засучив рукава и «МЮ» через 10 лет после трагедии выиграл Кубок Европейских Чемпионов. Два «малыша Басби» играли в той команде – Бобби Чарльтон и Билл Фоулкс.

Да кто же он такой, этот Мэтт Басби?!

в

Опустим его игроцкую карьеру. А в качестве тренера он принял «Манчестер Юнайтед» в 1945 году, отказавшись от предложения «Ливерпуля», было ему тогда 36 лет. Несколько лет команда под его руководством занимала вторые места в чемпионате Англии и наконец, в 1952 году выиграла первенство.

Состав был достаточно возрастной и Басби взял курс на омоложение. Так появились те самые знаменитые «малыши Басби». После авиакатастрофы, в которой ему удалось выжить, Мэтт создал новую команду и выступал с ней довольно успешно.

Надо сказать, что в те годы он открыл миру еще одного легендарного футболиста – Джорджа Беста.

В 1968 году Мэтт Басби выиграл Кубок Европейских Чемпионов, несколько раз побеждал в Чемпионате Англии, был награжден Орденом Британской Империи и посвящен в рыцари. Умер Сэр Александр Мэттью Басби в 84 года и в его честь была названа улица в Манчестере, на которой находится стадион клуба «Олд Траффорд».

Сэр Бобби Чарльтон, один из «малышей Басби» – легендарная личность не только Манчестера или Англии, но и всего мирового футбола.

п