6 мин.

Обратный отсчёт или месяц до моего Чемпионата Мира

Для меня и троих моих друзей это будет первая подобная поездка, на столь крупное мероприятие (Универсиада и ЧМ по водным видам спорта не счет). 

Мне посчастливилось заполучить билеты на 5 матчей в 4 городах страны: 

  • Сербия - Коста-Рика в Самаре 

  • Колумбия - Япония в Саранске 

  • Аргентина - Хорватия в Нижнем Новгороде 

  • Польша - Колумбия в Казани 

  • Россия - Уругвай в Самаре 

Три из них мне выпало жребием на первом этапе. 

Один я купил на втором этапе в порядке живой очереди. 

На матч России-Уругвай немыслимым способом на последнем этапе в живой очереди. 

И да, большим бюджетом мы не располагали, билеты брали только 4 категории. 

Начало. 

А началось все в сентябре 2017. Я планировал поездку на Чемпионат мира на 4 человек. В планах было не только попасть на матчи, но и прокатиться по городам России, насколько это возможно. На бесплатные поезда я сразу не стал рассчитывать, и составлял маршрут, где бы между городами было 300-500 км, чтобы не убивать водителя за один день. Также на город отвезти 1-2 дня на прогулки и ознакомление. 

У меня получилась следующая схема: 19 июня - Саранск, 21 июня - Нижний Новгород, 24 июня - Казань и 25 июня - Самара. Получилось "Золотое Волжское кольцо России". Этого плана я и стал придерживаться. 

Во рту еще оставался привкус пролёта с Кубком Конфедераций, поэтому решено было всё делать вовремя. И в первый же день первого этапа мы подали заявки на выбранные матчи. Ну какие матчи... буквы и цифры: B1-B3, H3-H4. Тогда я ожидал пары третьих и четвертых команд а-ля Тунис - Морокко, но цель уже была найдена, а стен мы не видели. Единственное в чем была уверенность, что матч в Самаре - последний на групповом этапе сборной России. 

И именно на него нам не достаётся билет. Только 3 из 4, но все впереди. Впереди была жеребьевка. Я еще никогда за нее так не переживал. И какое же было мое счастье узнать, что на H3 может попасть любая команда из 2, 3 или 4 корзины. Была сильная надежда на хорошие поединки. На команду H3 у нас вообще 2 билета, поэтому для нас они были камнем преткновения. И тут началось.  

Жеребьёвка. 

H3 - оказалась Колумбия. Четвертьфиналисты прошлого мундиаля, с Оспиной, Хамесом, Фалькао и Куадрадо в обойме. Интересный, бодрый коллектив, яркие представители Латиноамериканского футбола - отлично!  

К ним в соперники попали Япония - представители иной конфедерации, что очень круто. И азиатского футбола, что круто вдвойне. И болельщики - круто втройне. А также Польша. Именно матч с Польшой будет решать судьбу первого места в группе. Именно они вернулись на ЧМ, спустя 12 лет, чтобы побороться за самые высокие места. Противостояние двух партнеров по Баварии - Хамеса против Левандовски. Южная Америка против Европы. Огонь! 

И тут томительное ожидание пары D1-D3. Матч топ сборной против претендента на выход из группы. И это Аргентина - Хорватия. Месси!!! Месси! А еще Дибала! Ди Мария! Модрич! Ракитич! Манджукич!! Здесь я чуть не отключился от радости. 

Ну и в пролете мы оказались на матч Россия - Уругвай, с самым крутым соперником из нашей группы. Но все было впереди.. 

Второй этап и жильё. 

Позже на втором этапе были попытки приобрести билеты на матч с Уругваем, и бесплатные билеты на поезд, но все тщетно. Точнее на поезд можно было взять, но нам не подходили маршруты следования. Отчаявшись, и в надежде сходить хоть на один матч в Самаре, мы приобрели билеты еще на один матч команд с различных конфедераций: Коста-рика - Сербия. Считай почти наши играют. А братьев нужно поддержать, поскольку еще ни разу не выходили из группы...ну прямо, как и мы. 

В апреле мы задумались о проживании, тут и оголилась еще одна неприятная сторона ЧМ. Государство взяло под контроль цен для крупных гостиниц, а таких мало. Остальные же не стеснялись заламывать баснословные цены на жилье. Рекорд принадлежит Саранску, где мне предложили за две ночи в скромной однушке отдать 200 000 рублей. В больших и туристических городах как Казань и НН проблем не испытали. В Самаре чуть больше затратили времени на поиск. А вот в Саранске ценник ниже 20 000 рублей за сутки нам не удалось найти. Поэтому пойдем в объезд через одну ночь в Ульяновске, а одну, после матча, в Арзамасе. Уж простите саранчане, ваше арендодатели не столь гостеприимны, какими я уверен являются жители этого прекрасного города. 

Дискотека века.

По истине чудо произошло на последнем этапе продаж в порядке живой очереди. Подкованный горьким опытом предыдущих этапов, я сразу занял 6 мест в очереди. Три с телефона с разных браузеров и три с ноутбука с разных браузеров за 50 минут до начала. Быстрее всех сработал стандартный мобильный браузер и уже через 16 минут я был на сайте. Там уже меня ждало очередное разочарование, билетов 4 категории на Россия - Уругвай уже не было. Но система решила обновить информацию по билетам, и вот на матч 4я категория уже горит не серым, а красным. Я быстро захожу, ввожу 4 билета, капчу, обработка информации и....бум! Чувак, у тебя 15 минут на оформление Заказа действуй. У меня такой тревоги не было, когда я ЕГЭ сдавал, защищал диплом, или уезжал в армию, это скорее ближе к Брюс Уиллису и одной спичке в Пятом элементе. Я успел за 2 минуты до конца. И 4 разбросанных места по стадиону позади ворот на матч сборной России у меня. Я чуть не закурил впервые в жизни. Вот теперь сидим на чемоданах и ждем билеты.  

По итогу мы имеем: 

4 человека 

10 дней путешествия 

5 матчей 

9 сборных команд 

6 новых городов остановки 

2 400 км пути, согласно Я.Карты 

1 день 13 часов 31 минута в пути, согласно Я.Карты 

1 Чемпионат Мира в России, который мы запомним на всю жизнь! 

P.S. Спасибо за внимание, пишите в комментарии, какой у вас фан-путь и подписывайся на блог, обязательно буду писать с места событий!