5 мин.

«Красные Крылья» - «Жальгирис»: необыкновенный матч

 

Это был тот самый случай, когда игра, несмотря на удручающее для хозяев площадки содержание и плачевный результат, надолго останется в памяти очевидцев.

О самом матче рассказывать смысла, наверное, нет. С первых минут стало очевидно, что "Жальгирис", хотя и не очень ярко выступает именно в Единой лиге, по-прежнему остается топ-клубом как минимум на постсоветском пространстве (чему подтверждением - попадание в число 16 лучших команд Евролиги), тогда как "Крыльям" об этом приходится только еще мечтать.

"Жальгирис" весь матч превосходил хозяев во всем: в точности бросков (будто это литовцы были хозяевами площадки), в количестве взятых подборов (и вообще полностью контролировал "краску", в очередной раз показав все "лучшие" стороны самарских "больших")... И вновь "Крылья" показали свое неумение выходить из-под прессинга...

Про "больших", конечно, нужно сказать отдельно. Очень приятно было видеть в деле "старых знакомых" Робертаса Явтокаса, Паулюса Янкунаса и Милована Раковича. Пожалуй, именно их действия, их превосходство над оппонентами и стали решаюшим фактором матча.

А с Явтокасом связан один из самых запоминающихся моментов встречи. В начале второй четверти он не отказал себе в удовольствии смачно двумя руками сверху вколотить мяч в кольцо самарцев... Через пару мгновений игра была остановлена: конструкция кольца, как и самарская защита, не выдержала мощи литовского гиганта. Что-то в ней вышло из строя.

Эх, если бы Сергей Базаревич смог так же четко и грамотно использовать появившуюся паузу, как технический персонал "МТЛ Арены"... Увы, но именно после этого эпизода игра "Крыльев" окончательно развалилась...

Но, как уже было отмечено, не самая лучшая игра "Крыльев" была компенсирована тем "околобаскетболом" (в хорошем, разумеется, смысле), который подготовило руководство клуба.

Для начала болельщики смогли увидеть и оценить так называемую "ретро-форму". Специально к этой игре "Крыльям" была пошита форма тех самых цветов, в которых в середине 1980-х годов играл куйбышевский "Строитель", первая баскетбольная команда региона, выступавшая на самом высоком уровне. Именно в такой форме в сентябре 1985 г. "Строитель" в рамках Чемпионата СССР в последний раз принимал на своей площадке "Жальгирис", тогдашнего чемпиона страны. И вот спустя 26 с половиной лет "Жальгирис" вновь приехал в Самару.

И болельщики, пожелавшие лично увидеть легендарную команду (хотя традиционно на одном из областных телеканалов велась прямая трансляция встречи), заполнили "МТЛ Арену" до отказа. Во время паузы, устроенной кольцедробительным данком Явтокаса, их начал развлекать устроившийся прямо на одной из трибун джаз-бэнд, все музыканты которого были экипированы в футболки "Крыльев".

А во время большого перерыва состоялась церемония чествования ветеранов самарского баскетбола, игроков того самого "Строителя" 80-х, которые впервые показали Куйбышеву баскетбол высочайшего класса. Отметим, что многие из них так и остались "в игре". Только из тех, кто смог присутствовать на мероприятии, можно назвать, например, Сергея Мокина, много лет проработавшего тренером в ЦСК ВВС и "Красных Крыльях", а прошлым летом возглавившего выступающую в Суперлиге череповецкую "Северсталь", Игоря Бочкарева, президента Федерации баскетбола г.о. Самара, Андрея Приматова, сына тогдашнего главного тренера "Строителя" Генриха Приматова, а сейчас директора баскетбольного клуба "Олимп" в Новокуйбышевске, одной из лучших в России баскетбольных школ.

Зал очень тепло приветствовал игроков, которые сейчас в Самаре имеют статус живых легенд (и это отнюдь не преувеличение). Да, почти все они, оставшись в той или иной роли в баскетболе, периодически оказываются "на виду", но идею собрать их всех вместе и отметить их вклад в развитие этого вида спорта именно на баскетбольной матче (хотя, казалось бы, эта идея лежит на поверхности) стоит признать удачной. Все-таки "Крылья", позиционирующие себя как продолжатели традиций в том числе и "Строителя" 80-х, делают в последнее время многое, чтобы эти традиции сохранить...

Кстати, передача о Г.А. Приматове и становлении баскетбола в Самаре:

 

Увы, но не только этими приятными моментами запомнится визит "Жальгириса"... Во второй половине встречи в игровом столкновении тяжелую травму получил капитан "Крыльев" Евгений Колесников. Покинув зал с помощью партнеров и под скандирование болельщиков: "Женя, мы с тобой!..", он отправился в больницу, где ему было диагностировано сотрясение мозга... Какой-то невезучий паркет, что ли, в "МТЛ"... Пожелаем капитану скорейшего выздоровления...

59:79 - победная серия "Крыльев" уже в который раз в нынешнем сезоне оборвалась на отметке в четыре матча. С этим поражением команда лишилась шансов на попадание в плей-офф Лиги ВТБ. Теперь остается сконцентрироваться на чемпионате ПБЛ и подготовке к Кубку России.

И напоследок немного информации.

Матчи Финала Четырех Кубка России, который, как известно, пройдет в Самаре 11-12 мая, будут проводится в "МТЛ Арене". Как она сможет принять всех болельщиков остается только догадываться...

К этому времени в "Крыльях" надеются на возвращение в строй Джо Александера, который все никак не оправится от полученной еще несколько месяцев назад травмы. Он находится в Самаре, но восстановление идет очень тяжело.

Фото автора и с сайта "Красных Крыльев".

Все о "Красных Крыльях" и самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

Другие материалы блога о "Красных Крыльях":

Бросок Евгения Колесникова. "Красные Крылья" - "Будивельник"

Без приключений никак... "Красные Крылья" - "Спартак-Приморье"

"Красные Крылья" - "Нижний Новгород": по привычному самарскому сценарию