4 мин.

Памятка для будущего члена Совета Директоров КС от болельщиков

Как известно, в Самаре полным ходом идут выборы члена СД КС от болельщиков. Т.е. формально, конечно, этот человек будет представлять акционера А. Пашкова, но Андрей Викторович многократно дал всем понять, что он и выбранный им кандидат будут всецело стоять на страже интересов любимого клуба и его болельщиков. Что же мы ждем от наших представителей? 

1) Поставить заслон на пути казнокрадов. Все эти распилы и воровство наносят непоправимый ущерб имиджу и финансовому благополучию нашего клуба. Нужно постараться внести изменения в Устав, с целью усиления контроля СД за деятельностью гендира и других менеджеров. Возможно, запретить все крупные сделки без прямого их одобрения Советом Директоров. Тут важно обеспечить мобильность СД, чтобы была необходимая оперативность принятия решений.

2) Стремиться к публичности, открытости и прозрачности клуба. Своевременно оповещать футбольную общественность через СМИ о злоупотреблениях в клубе, если не получилось их пресечь. Тут разумеется нужно не строить иллюзий и понимать, что болельщиков в СД будет только 2 из 7. И их возможности влиять на процессы ограничены. Но открытость и публичность их главное "оружие".

3) Попытаться повлиять на спортивные и коммерческие результаты клуба. Это можно сделать, если изменить систему оплаты игроков, тренера и всех менеджеров. Сейчас она не сильно зависит от результатов. Именно поэтому у игроков "не горят глаза", они могут позволить себе не выкладываться на поле, ходить пешком, злоупотреблять развлечениями вне поля. Такая система оплаты не стимулирует игроков к росту, развращает их. Подписал первый длинный контракт и все - ты обеспеченный человек, дальше можно не работать и ни к чему не стремиться. Именно поэтому пропадают почти все наши молодые потенциальные таланты. Где наша молодежка - чемпионы Европы? Ни один не попытался выйти на серьезный уровень, все развращены этой бессмысленной системой оплаты. Хотя их сверстники, которых они обыграли, сейчас расцвели в сборной Германии и других стран.

Предлагаю минимизировать, сократив в разы, основную часть дохода игроков и тренера, но существенно увеличить бонусную часть. И главное привязать ее не к количеству выходов на поле и прочей ерунде, а к реальным результатам. Что любой болельщик ждет от команды, за что он готов платить? За победы, красивое зрелище с уклоном в атаку, рвение к чужим воротам. И для нас и для телевидения лучше проиграть в красивом бою 3-4, чем вымучить тоскливую ничейку 0-0, или даже выиграть 1-0, забив на первой минуте случайный гол и 90 последующих минут сушить игру, удерживая счет. Идеальным вижу следующий вариант новых контрактов наших игроков и тренера: 20-30% от общего нынешнего дохода - основная часть, з/п, получаемая вне зависимости от результатов деятельности, тупая повременка + 50-60% - бонус за каждую победу (только для игравших) + 50-60% - бонус за каждые 3 мяча, забитые командой в одном матче (только для игравших). По цифрам можно спорить, но общее направление думаю понятно. Растешь, прогрессируешь, пашешь, выкладываешься по полной, даешь результат, даешь шоу - молодец, получи кучу денег и "Бентли" в придачу. Не делаешь всего этого - вот тебе сезонка на трамвайчик и талоны в столовую базы, на большее не заработал. Вот это реальный стимул и умирать на поле, и давать результат, и давать зрелище. При таком подходе и трибуны будут ломиться от желающих увидеть это шоу вживую, и интерес телевидения и рекламодателей не заставит себя долго ждать.

Аналогичный подход должен применяться и в отношении других участников процесса. Нам "кровь из носа" нужна финансовая стабильность. Рост и продажа игроков - лучший способ решить эту проблему. Нам нужны только игроки с перспективой роста. Нужно нацеливать агентов и скаутов именно на это. Поэтому никакой оплаты агентских по факту прихода игрока в клуб. Только бонус при последующей перепродаже, в виде процентов от положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки. Пусть это будет серьезный процент, скажем 30-40%, но это будет плата за конкретный результат - прибыль клуба от роста данного игрока. В этом и заключается смысл агентской деятельности - находить перспективных игроков. И только реальный рост и надо оплачивать.

То же самое с менеджерами отделов клуба. Минимальный оклад + серьезные бонусы, в виде процентов от РОСТА (стало - было) продаж билетов, атрибутики, рекламных контрактов, реального СОКРАЩЕНИЯ издержек.

4) Особенно внимательно следить за службами, отвечающими за чистоту, уют и комфорт болельщиков на стадионе. Необходимо помочь им решить все проблемы с парковками, разумной системой входа-выхода на стадион, увеличением количества точек общественного питания, качества их работы и адекватности цен, количеством и санитарным состоянием туалетов. Увеличить количество семейных секторов, в которых не допускать мата, курильщиков, пьяных. Разработать программы их наполнения (У меня есть куча мыслей по привлечению на стадион "нефутбольной" публики: детей, их родителей, влюбленных парочек, одиноких девушек, но это предмет отдельного поста). Содействовать постепенному вытеснению со стадиона людей, нарушающих Уголовный или Административный Кодекс или склонных к этому.

Вот как-то так я представляю себе работу представителя болельщиков в СД клуба. Понимаю, что возможности влиять на процессы у такого человека ограничены. Что так делать футбольный бизнес в России, к сожалению, не принято. Что данный подход будет встречать противодействие почти на всех этапах. Что он идеалистичный и оторван от реалий. Но он самый доступный и, вероятно, единственно возможный, в наших условиях отсутствия частника, вариант решения проблем бюджетного клуба по снижению издержек, увеличению доходов, повышению эффективности вложения средств, росту зрелищности, посещаемости, укреплению стабильности и популярности клуба. Поэтому нужно ставить высокую планку задач и целей и по возможности стремиться к их осуществлению. P.S. Буду рад предложениям, замечаниям, конструктивной критике.