6 мин.

Мысли материальны. Новую «Валенсию» пора воспринимать всерьез

Станислав Рынкевич рассказывает об особенностях «Валенсии», которая формально еще не принадлежит Питеру Лиму, но уже разрывает чемпиона Испании.

Положа руку на сердце, в скорейшее возрождение «Валенсии» не верилось совершенно. Иностранные инвесторы-чудотворцы в Испании всегда оказывались, мягко говоря, проходимцами – «Алавес» Питермана, «Расинг» Али Сайеда и «Малага» Аль Тани тому полуживые примеры. Проблемы клуба с двумя стадионами (один недостроен, другой недопродан) воспринимаются как нечто неизменное. Еще и тренер с ироничным для русского уха именем Нуну, у которого опыта горсть.

Последние сомнения в том, что сегодняшняя «Валенсия» – это очень серьезно, развеялись после гола Николаса Отаменди в ворота «Атлетико» в минувшем туре испанского чемпионата.

Обозначаю контекст для тех, кто за примерой не следит или следит постольку-поскольку: это был третий гол в ворота действующего чемпиона Испании и финалиста Лиги чемпионов, забитый на 13-й минуте игры. «Месталья» так восторженно не ревела лет десять. Здесь добывались не 3 очка, а отвоевывалась оправданность амбиций, которые в Валенсии не утихали даже в самые тоскливые годы.

Это была первая большая проверка для новой «Валенсии», и она ее прошла с блеском. Нарядный выпускник закончил решать задачку на экзамене за 15 минут и под восхищенно-недоуменные взгляды одноклассников сдал работу на учительский стол. Оценку в итоге снизили за ошибку в уравнении Манджукича, но в остальном весьма убедительно. И это все еще не команда Питера Лима.

«Все еще не команда Питера Лима» – это такой мем в Испании, родившийся на старте сезона. Сингапурский бизнесмен формально все еще не является владельцем «Валенсии», поскольку сделка между ним и банком Bankia не завершена. В то же время, с лета все причастные к клубу ведут себя так, как если бы Лим уже руководил всеми процессами. Город слишком долго ждал хотя бы намека на светлое будущее, чтобы теперь позволить птице счастья вылететь в окно.

Ожидая тяжелого начала сезона для «летучих мышей», я собирался в обзорах тура именовать их не иначе как «ФК Мендеш». Свербящее чувство юмора ведь не унять. Но победитель каждого трансферного окна (за последнее он заработал 30 млн евро) португальский суперагент Жорже Мендеш не отмывал денег на афере века, а приложил руку к созданию крайне перспективной команды.

Про Мендеша надо снимать фильм в духе «Человека, который изменил все». Его жизнь и карьера лучше любых сценариев. Но чтобы сильно не отвлекаться, скажу лишь про имеющее отношение к «Валенсии». Нынешний главный тренер «лос че» Нуну Эшпириту Санту – это самый первый клиент в агентской карьере Мендеша. 23-летнего вратаря португальской «молодежки» Жорже случайно повстречал в баре в 1997 году и тем же летом пристроил в «Депортиво».

В игровой карьере Нуну были «Порту» и даже московское «Динамо» времен Федорычева, но нигде в клубах крупнее «Осасуны» он так и не заиграл. Зато с подачи того же Мендеша попал главным тренером в «Риу Аве», а теперь и в «Валенсию». Таблица Ла Лиги после 7-го тура показывает, что тренер Нуну не является пустым местом. Нет, он быстро завоевал авторитет среди футболистов, заставляет команду играть в атакующий энергозатратный футбол, но получил бы он вообще такой шанс, если бы не та случайная встреча 18 лет назад?

С Нуну в «Валенсию» прибыл и пока остающийся в тени ассистент Иэн Катро. Иэну 28 лет, он шотландец, никогда не игравший в футбол профессионально. Уже в 22 года он руководил юношеской академией «Данди Юнайтед», и чуть позже его стали привлекать к аналогичной работе в Шотландской федерации футбола. Северноевропейский римейк Виллаша-Боаша в «Валенсии» отвечает за теорию, просмотр соперников и развитие навыков футболистов. Нуну – первое лицо на фотографии тренерского штаба, мотиватор и организатор.

Щупальца португальского суперагента разрастаются с каждым годом. Полсостава мадридского «Реала» – его клиенты, четверть состава «Атлетико» включая Симеоне – его клиенты. А теперь он де факто является спортивным директором «Валенсии». «ФК Мендеш»? Может, точнее «Лига Мендеш»? Сперва он провоцировал переходы футбольных звезд в топ-клубы, теперь назначает тренеров, дальше только мировое господство.

Еще одна интересная иллюстрация виртуального присутствия Питера Лима в «Валенсии» – наличие в составе Родриго и Андре Гомеша. Оба как бы выступают на правах аренды из «Бенфики», но на самом деле права на трансферы игроков принадлежат частной компании Лима. Такой современный футбольный аналог крепостного права. Новости о том, что Bankia может отказать Лиму в продаже клуба нервировали Гомеша, о чем он публично высказывался. Немудрено, кому ж нравится подвешенное состояние. «Если Лим приобретет «Валенсию», значит, я точно останусь играть здесь», – нечасто мы слышим такие «если» от игроков, правда?

Но неопределенность не помешала тому же Гомешу выходить на поле и побеждать. «Валенсия» до сих пор ни разу не проиграла, и по духу победителей она разительно отличается от составов прошлых лет. Предыдущий тренер команды Пицци в прошлом сезоне сделал важное для проекта дела – максимально удалил от команды футболистов, уставших за многие годы от поражений, от состояния перманентного лузерства (по меркам испанского топ-клуба, в Валенсии никогда не меряют ниже). Нытики и пессимисты покинули клуб в результате гигантской чистки, затронувшей два десятка футболистов. Среди них были хорошие мастера, но «летучим мышам» требовалось обновление не только состава, но и менталитета.

Парехо и Гомеш ведут игру команды в полузащите, Фуэго служит первым шлагбаумом на пути соперника, Алькасер стремительно вырос в большого нападающего, а потерю Берната уже заставил позабыть 19-летний Хосе Гайя. Линия атаки «Валенсии» настолько хороша, что никто не считает дни до полного восстановления Альваро Негредо, взятого в аренду в конце лета. Разрешился и вратарский вопрос – Гуаита уехал, Алвес остался. На выходных бразильский голкипер доказал, что является лучшим в Европе в вопросе отражения пенальти. Он брал одиннадцатиметровые от Месси, Роналду и Диего Косты, что ему Сикейра? За свою карьеру в Ла Лиге Диего Алвес пропустил лишь 16 одиннадцатиметровых ударов из 30.

При счете 3:0 центральные защитники «Валенсии» устроили перепасовку между собой под одобрительные возгласы «Местальи», но вышедший на бровку Нуну велел игрокам отдать мяч вперед, начать новую атаку. «Барселона» играет на другом стадионе, а сегодняшней «Валенсии» ментально ближе подход Юргена Клоппа. «Я не хочу владеть мячом ради владения, я хочу владеть им ради атаки. Очень важно, чтобы болельщики поддерживали команду, но я также хотел бы, чтобы они понимали наш стиль игры», – поделился тренер по окончании триумфального матча.

Год назад болельщики «Валенсии», выращенные на грандиозных успехах начала нулевых, могли только мечтать о том, чтобы команда участвовала в чемпионской гонке, подписывала звездных футболистов и могла погасить долги и достроить стадион. Порой, чтобы осуществить мечту, надо вести себя так, как если бы она уже осуществилась. 

Фото: Fotobank/Getty Images/Manuel Queimadelos Alonso, Juan Manuel Serrano Arce, Manuel Queimadelos Alonso. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)