8 мин.

Double Shot. Как «Сток Сити» и «Саутгемптон» выдали матч-триллер в 1/8 финала Кубка Английской лиги

Дважды за последнюю неделю одержана победа над «Сток Сити». Оба раза «святые» выдали приличный и качественный первый тайм, чтобы затем утратить контроль над игрой, позволить сопернику создавать моменты у своих ворот, но вчера «гончары» сумели воспользоваться своими шансами. К счастью, бывший игрок «Саутгемптона» помог своему бывшему клубу. Но обо всем по порядку.

2

В этом матче Куман провел ротацию, необходимую для стабильной игры команды. С первых минут вышли Таргетт, Ваньяма, Лонг и Гардош. В первую очередь, за левую половину оборонительных линий гостей было тревожно, но Мэтт и Флорин в первом тайме не дали поводов в себе усомниться. По ходу игры стало ясно, что Куман решил изменить схему игры, несмотря на довольно-таки привычный состав «святых». Фактически, вчера мы увидели 4-4-2, с Пелле и Лонгом впереди, Дэвисом справа в полузащите, как и в первых матчах сезона (впрочем, он часто смещался ближе к центру, отдавая весь фланг на откуп Натану Клайну), и с Шнайдерлином и Ваньямой в качестве двух опорников.

Команды начали этот матч очень весело и задорно. И уже на шестой минуте Грациано Пелле получил передачу от сместившегося в центр Таргетта, сделал пару шагов и неотразимо пробил обводящим ударом в дальнюю «девятку». Превосходный удар на исполнение, голкипер был бессилен. Это был восьмой гол итальянца в 12 матчах сезона (раскрою секрет, он еще и девятый забьет).  Жеребец продолжает клепать голы!

Весь первый тайм команды провели, бодаясь в центре поля, или «Саутгемптон» держал мяч и комбинировал. Быстрый гол в ворота хозяев слегка их выбил из колеи, у «Стока» мало что получалось. Гости неплохо вели игру в пас, однако тоже не представляли особой опасности для Беговича, вратаря «гончаров». Как я уже сказал, «святые» играли фактически в 2 форварда, Лонг активно весь матч бегал прессинговал защитников и стража ворот хозяев, Пелле по большей части оставался позади, не очень активно участвуя в прессинге, принимая дальние забросы и участвуя в комбинационной игре. У ирландца же зачастую не особо шла игра в пас, было многовато суетливого мельтешения. Однако все равно ЭТО свершилось: Шейн забил гол. «Саутгемптон» долго владел мячом на подступах к штрафной площади «Стока», Морган отдал передачу в штрафную на Тадича, который в эпизоде оказался на правом фланге, серб подержал мяч, отдал на набегавшего Дэвиса, тот простелил в штрафную на Лонга, и он покатил в «домик» Беговичу. Красивая комбинационная игра, приносящая свои плоды.

3

Так и прошел первый тайм: хозяева уверенно вели игру, изредка давая шансы «гончарам» (к примеру, гол из офсайда Джонатана Уолтерса), однако сами имели возможность уйти на перерыв, ведя в счете 3-0. На 34 минуте Тадич элегантно закинул черпачком мяч на Пелле, тот смог обработать и пробить, но выше ворот. В самом конце первой сорокапятиминутки Гардош пробил головой с углового, но тоже промахнулся. В целом, румын в первом тайме очень понравился, уверенно нейтрализовал все мало-мальски опасные возможности хозяев, хорошо играл головой, вычищал свою штрафную. Ничего не предвещало событий второго тайма...

А вот там началось все самое интересное. Марк Хьюз вновь, как и в выходные, смог промотивировать свою команду, и она вышла на поле совсем с другим настроением. И снова «Саутгемптон» оказался к этому не готов. Уже на 49 минуте матча Н’Зонзи после хорошего личного прохода забил дальним ударом в самый угол ворот. Хозяева, подгоняемые трибунами, активно пошли вперед. «Святым» пришлось перейти на контратакующую модель игры, так как из-за схемы команда не могла хорошо наладить контроль над мячом в центре поля. Но и в таком варианте команда имела шансы забить. Убежав 3х3, Лонг получил отличную возможность пробить в касание после навеса-прострела с фланга, но Бегович на этот раз спас. Затем, после «стеночки» в штрафной площади хозяев, Виктор Ваньяма наносил удар с острого угла, голкипер вновь вышел победителем из этой дуэли.

Последняя четверть матча вышла совсем валидольной. Давление на «Саутгемптон» возрастало, «гончары» действовали все жестче и активнее. Это принесло свои плоды: Флорин Гардош «поплыл», начал совершать ошибки одну за другой. Сначала его накрыл Боян Кркич на своей половине поля, «Сток» убежал 2х1, и лишь замечательная игра капитана Фонте спасла «святых» от неминуемого гола, который заблокировал прострел на полупустые ворота. Затем, буквально в следующем же моменте, после углового удара румын не вынес мяч из своей штрафной, завозился, снова подарил круглого сопернику, но удар удалось заблокировать. Парень совсем не справился со своими нервами, когда страсти накалились. Да и вся команда тоже начала слишком нервничать, окончательно утратив игровой ритм.

Все это привело к закономерному результату: после пяти угловых подряд «Сток Сити» забил. Диуф подставил свою голову и сравнял счет. Оставалось 10 минут до конца матча, казалось, что победа от «Саутгемптона» уплыла уже точно. При этом можно сказать, что гости «отскочили», ведь команде дико везло в некоторых эпизодах, когда мяч чуть ли  не чудом не залетал в ворота: то Клайн ногу подставит и заблокирует удар, то из убойной позиции хозяева не смогут поразить ворота Форстера.

Гостям все же повезло и в другом. Питер Крауч принес восхитительный подарок своей бывшей команде. Выйдя на замену, он толком ничего не сделал в атаке, зато умудрился грубо толкнуть молодого Таргетта, получить желтую карточку, а буквально через две минуты потерять мяч и грубо въехать в ноги Стивену Дэвису. Второй «горчичник» и красная карточка. Сам североирландец пробил штрафной удар, мяч отскочил от Эрика Питерса к Грациано Пелле, и итальянец не подвел, замечательно среагировав на отскок. Дубль в матче, 3-2.

4

Лишь на 90 минуте матча Куман решился сделать замены: Корк и Алдервейрелд вместо Дэвиса и Гардоша. Голландец слишком затянул с заменами, судя по всему. Непонятно, зачем так долго было держать на поле одновременно Лонга и Пелле, когда центру поля так было необходимо усиление, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Выход хорошего оборонительного полузащитника Корка минут на 20 пораньше мог бы помочь избежать второго пропущенного гола (особенно учитывая, что Джек хорошо играет головой). Куман уже не в первый раз боится менять что-то в игре своей команды, хотя этой самой игры во втором тайме почти не наблюдалось. «Сток Сити» был гораздо сильнее мотивирован, нацелен на гол и жёсток. «Саутгемптон» пока что плохо умеет держать удар и справляться с давлением подобных матчей.

Пройдемся по отдельным личностям. Вчера очень понравился левый защитник Мэтт Таргетт. Кроме голевой передачи, он активно ходил вперед, поддерживая атаку, а также вполне уверенно смотрелся сзади. Несколько раз стелился в замечательных подкатах, накрывая «гончаров». Само собой, против мощных и высоких игроков хозяев ему просто не хватало физической силы и роста, однако даже сейчас парень выглядит весьма перспективно. Натан Клайн, как обычно, тоже в первом тайме качественно поддерживал атаку с правого фланга, иногда даже чаще, чем нужно: пару раз задерживался впереди, и через его зону проходили контратаки. Во втором тайме героически оборонялся, как и вся команда, бросаясь под удары соперника. Морган Шнайдерлин вчера очень жестко встречал игроков «Сток Сити», впрочем, они платили ему взаимностью. Почти не ходил вперед, лишь участвовал в разворачивании позиционных атак «святых».

Для меня все еще остается игроком-загадкой Виктор Ваньяма. Очень мощный кениец, который замечательно держит мяч корпусом, однако часто злоупотребляющий попытками прорваться сквозь строй игроков соперника, уповая на свою физическую силу, а также редко способный  отдать точную передачу больше чем на 15 метров. Противоречивая личность. Душан Тадич был самим собой, преимущественно играя на левом фланге. Во втором тайме очень пригодилась его способность сделать точный перевод мяча на полполя. Великолепное мастерство паса. Ему принадлежит предголевая передача в моменте со вторым голом.

5

Слово тренеру:

Куман заявил, что его команде пришлось сражаться во втором тайме в борьбе, навязанной парнями Марка Хьюза, но он был поражен, увидев, как «святые» справились с испытанием.  «Было очень важно пройти дальше в Кубке Лиги. Сложно играть два раза подряд с одним и тем же соперником. Мне кажется, мы хорошо играли в первом тайме, безо всяких проблем, но после того, как счет стал 2-1, играть стало гораздо сложнее. «Сток Сити» ‒ физически мощная команда, это была настоящая кубковая игра с множеством событий.

Нам нужно было «убить» игру. У нас было два отличных момента при счете 2-1, чтобы забить третий гол, но это Кубок Лиги, и к счастью, матч превосходно окончился для нас. Разумеется, мы были обеспокоены тем, как складывалась игра во второй половине матча, команды играли очень прямолинейно и просто сражались на поле. Это была настоящая битва в центре поля. Это одно из качеств «Сток Сити», они продемонстрировали свой характер, но даже при счете 2-2, мне кажется, наша команда хорошо играла и забила победный гол.

Мы надеемся пройти путь в кубке до конца. Мы хотим дойти до финала и выиграть трофей. Это гарантирует нам место в еврокубках, и мы сделаем все, чтобы добиться нашей цели».

Мысли одной строкой:

• Команда очень плохо умеет держать матчи. Не хватает опыта, пожалуй.

• Куман затянул с заменами. Корка следовало выпускать на полтайма раньше.

• Таргетт может вполне навязать конкуренцию арендованному Бертрану. Может быть, они будут делить получаемое время.

• Будем надеяться, первый мяч Лонга за «Саутгемптон» запустит эту машину.

• Схема 4-4-2 показала, что тоже имеет право на существование. Но Дэвис на правом фланге полузащиты все равно не впечатляет, его тянет в центр. И эта схема не отличается большой устойчивостью, как мы вчера увидели.

• «Саутгемптон» впервые с сезона 2003/04 оказался в восьмерке сильнейших Кубка Лиги. Соперником в ¼ финала будет «Шеффилд Юнайтед».