9 мин.

The Dome Patrol: Возможно лучший корпус лайнбекеров в истории НФЛ. Часть 3

Воган Джонсон, Vaughan Johnson

Удивительно, но в 1984 году было сразу два драфта. Первый - самый обычный студенческий. Второй был для студентов, подписанных лигами USFL и CFL, которых выбирали «впрок». Лига USFL так и не смогла составить конкуренцию главной футбольной лиге и должна была закончить свое существование в 1985 году, а игроков этой лиги решили «поделить» на будущее на драфте 1984 года.

Прежде всего поговорим об обычном драфте 1984 года. Первый выбор «Новым Орлеаном» был сделан во втором раунде — Джеймс Гэтерс. Заурядный ди-лаймен после шести лет посредственной карьеры в «Сэйнтс» пошел гулять по разным командам в лиге и в 1997 закончил игровую карьеру в «Денвере». Однако Гэтерс может похвастаться наличием заветной «гайки», выиграв Ломбарди-трофи в 1992 году. Третий раунд драфта 68 и 69 общие номера — сейфти Терри Хутч и Тайрон Антони, про карьеру которых рассказать абсолютно нечего. В четвертом раунде «Сэйнтс» выловили крепкого игрока запаса - центра Джоеля Хилгенберга, отыгравшего всю свою карьеру в «Новом Орлеане». Игроки под 123 общим пиком и дальше стали великолепными продавцами страховок. Единственного, кого можно выделить из этой серой массы — это пантера Брайана Хансена, выбранного в 1984 году в Пробоул. В остальном, это один из худших драфтов для «Нового Орлеана». В оправдание можно сказать, что весь класс новичков драфта был крайне слабый — NCAA отдыхала после величайшего выпуска 1983 года.

Дополнительный драфт для игроков USFL и CFL 1984 года порадует нас большим количеством великих спортсменов. На этом драфте были выбраны такие игроки, как Стив Янг и Реджи Уайт. «Новый Орлеан» же получил в свой актив еще одно будущее звено Dome Patrol – Вогана Джонсона (общий выбор № 15) и Мела Грея, который набрал за карьеру  более 13000 ярдов на возврате и сделал девять тачдаунов, вернув мяч в зачетную зону соперника. Правда свою лучшую игру Грей показал не в «Сэйнтс».

Вернемся же к Вогану Джонсону, который благополучно отыграл в команде USFL из Джексонвиля, после чего в 1986 году присоединился к «Новому Орлеану» (прим. - в 1984 году на дополнительном драфте разделили игроков USFL, однако они должны были доиграть до конца сезона 1985 года, после чего команды НФЛ полностью получали права на игроков). К следующему сезону он вытеснил Элвина Тоулса, выбор первого раунда команды в 1985 году. Говорить о провале очередного драфта «Нового Орлеана» уже считается моветоном, по отмечу лишь тот факт, что в этом году «Сэйнтс» задрафтовали в третьем раунде под общим номером 68 Джека Дель Рио, тренера нынешних «Рэйдерс».

Закрепившись на позиции стартера, Воган играл мощного паниш-хиттера. Крайне эффективно показывал себя в игре на внутренних коридорах, когда блокировали его партнера по команде Сэма Миллса. При росте в 192 сантиметра и весе 106 килограмм Воган демонстрировал сокрушительные теклы.

Джонсон говорил: «Когда я бью игрока соперника, то люблю видеть, как его глаза мутнеют или закатываются». Слишком жестоко - скажут одни, да это же кровожадный псих - вторят другие, за это мы любим этого игрока - отрежут третьи.

Воган Джонсон был не так популярен, как скажем Рикки или Пат. Когда ты не валишь квотербека по несколько раз за игру, ты не привлекаешь внимание. Не привлекает внимание постоянная работа по остановке выноса или пасовому прикрытию. Кроме того, обязанности «квотербека защиты» выполнял Сэм Миллс. Но будь на месте Джонсона какой-либо менее одаренный игрок, успехи других лайнбекеров были  бы не столь впечатляющие, так как работу свою он делал.

Однажды Воган так охарактеризовал свою игру: «Это - способ, которым нужно играть в игру... Вы заставляете их думать о том, что они будут биты, пытаясь ловить или выносить мяч, там, где я играю. Я всегда придерживался подобного отношения к игре».

За свою непродолжительную карьеру (8 лет) лайнбекер сделал 669 тэклов, 12 сэков и 4 перехвата. Кроме этого, играя за «Джексонвиль», Воган сделал 4 сэка и 2 перехвата.  Закончил свою карьеру Воган в « Филадельфии», так и не выиграв заветного трофея Ломбарди.

воган

Пат Суиллинг, Pat Swilling

В 1986 году от «Технического университета Джорджии» на драфте были выбраны три игрока, среди которых и Пат Свиллинг. В студенческую пору он показывал себя, как великолепный защитник. Входил в несколько символических сборных и имел непобитый до сих пор рекорд по сэкам за игру (7). Пат стал тем недостающим элементом в «sacksmachine» «Нового Орлеана». Свиллинг «дожил» до  общего номера 60 драфта. 18 игроков его позиции было выбрано до него. В любой другой команде он стал бы хорошим стартером, но не больше, но 30 апреля судьба отправила его в «Новый Орлеан».

К 1986 году все элементы Dome Patrol были на месте, однако воедино этот механизм был собран лишь в сезоне 1987 года. И если Джексон и Миллс являлись основными игроками на своих позициях, то Джонсону и Свиллингу пришлось побороться за свои места. Алвин Толс и Джеймс Хейнс уселись на скамейки запасных, уступив место более успешным одноклубникам. Фактически с 1987 года можно говорить о действительно состоявшемся корпусе лайнбекеров защиты «Нового Орлеана». За все время игры в «Сэйнтс» Пат играл схожую с Джексоном роль: внешний лайнбекер, который часто участвовал в давлении на квотербека.

Квотербеки соперника 76 раз попадали под удар лайнбекера, а всего за карьеру Пат сделал 107.5 сэков. Лучшие результаты Свеллинг показал в период с 1989 по 1992 годов. За четыре года была пропущена лишь одна игра, однако лайнбекер совершил 55 сэков, а половина всех секов игрока за его 12-летнюю карьеру приходятся именно на этот период.

В 1989 году «Новый Орлеан» закончил сезон с результатом 9-7. Ничего особенного - скажите вы; третий положительный сезон в более чем 20-летней истории команды - скажу я вам. С таким результатом «Святые» остались за бортом плей-офф. В январе 1990 года «Гиганты» должны были встретиться с «Баранами». Перед самой игрой главный тренер «Нью-Йорка» Билл Парселс держал слово в раздевалке команды. Я верю, что его слова звучали примерно, как речь Тони Д`Амато перед игрой с «Далласом»; в конце Парселс обратился лично к Лауренсу Тэйлору, маститому ветерану «Нью-Йорка»:

“Я хочу, чтобы ты поехал в «Новый Орлеан» и нашел Пата Свиллинга. Отдай ему свой билет на самолет и шлем, сам же оставайся в Орлеане, хорошо проведешь время. Он будет играть»

Надо думать, что ярости Лауренса не было предела. Однако «Нью-Йорк» потерпел поражение, второе от «Лос-Анджелеса» в том году.

Оценивая игру Пата, отметим его взрывной первый шаг, который позволял ему обыгрывать тэклов линии нападения, добираясь до квотербека. Венцом его карьеры стал 1991 год, когда лайнбекера назвали Лучшим Защитником года с 17 сэками, также он 6 раз форсировал фамбл и вернул перехват в тачдаун. В тот год защита «Святых» вырвала титул чемпиона Западного дивизиона НФК, обойдя «Атланту» и «Сан-Франциско» на одну победу.

Однако в 1993 году игрока обменяли в «Детройт»,пПосле чего он еще поиграл в «Окленде». Карьера игрока закончилась в 1998 году, к сожалению Свиллинг также не имеет заветного кольца чемпиона.

После футбола Свиллинг некоторое время «блицевал» на политической ниве. Свиллинг служил в Палате представителей Луизианы с 2001 по 2004 годы. После этого, оставив политическую карьеру в прошлом, занялся успешным бизнесом в сфере недвижимости. Когда он не занят рабочими вопросами, Пат тренирует баскетбольную команду Новоорлеанской электростанции -  «Свиллинг Шторм». Команда несколько раз выигрывала любительские титулы штата Луизиана.

свилл

Лига знала много выдающихся лайнбекеров, ниже приведен список ТОП-50 игроков в истории НФЛ. Однако надо уточнить, что он составлен на основе показателя Approximate Value (AV). Однако данный показатель имеет ряд недостатков. Во-первых, сэки стали включаться в личную статистику игрока лишь после 1982, что искажает показатели более возрастных игроков. Во-вторых, рейтинг AV ведется лишь с 1960 года, любая оценка игрока более раннего периода крайне ненадежна.   

Рей Льюис (1996-2012) – 223                                                                       Балтимор Рэйвенс

Деррик Брукс (1995-2008) – 194                                                             Тампа-Бэй Бакканирс 

Джуниор Сеаю (1990-2009) – 191                                                              Сан-Диего Чарджерс

Лоренс Тайлор (1981-1993) – 182                                                               Нью-Йорк Джайентс

Рикки Джексон(1981-1995) – 160                                                                Нью-Орлеан Сэйнтс

Майк Синглатери (1981-1992) - 159                                                                      Чикаго Беарс

 Зак Томас (1996-2008) – 152                                                                         Майами Долфинс

Брайан Урлакэр (2000-2012)- 150                                                                        Чикаго Беарс

Джек Хэм (1971-1982) – 148                                                                        Питтсбург Стилерс 

Тэд Хендрикс (1969-1983) – 147                                                                       Окленд Рэйдерс

Лондон Флетчер (1998-2013) – 141                                                             Вашингтон Редскинс

Клэй Мэттьюс (1978-1996) – 137                                                                     Кливленд Браунс

Ник Буониконти (1962-1974, 1976) – 137                                                          Бостон Патриотс

Джек Ламберт (1974-1984) – 136                                                                  Питтсбург Стилерс

Деррик Томас (1989-1999) – 134                                                                   Канзас-Сити Чифс

Бобби Бэлл (1963-1974) – 132                                                                       Канзас-Сити Чифс

Харди Никерсон (1987-2002) – 132                                                           Тампа-Бэй Бакканирс

Джейс Фэрриор (1997-2011) – 127                                                                 Питтсбург Стилерс

Исай Робертсон (1971-1982) -127                                                                Лос-Анджелес Рэмс

Сэм Миллс (1986-1997) – 126                                                                      Нью-Орлеан Сэйнтс

Крис Ханбургер (1965-1978) -126                                                               Вашингтон Редскинс

ДэМаркус Вэйр (2005-present) – 124                                                                 Даллас Ковбойс

Лансе Бриггс (2003-2014) – 123                                                                          Чикаго Беарс

Ли Рой Джордан (1963-1976) – 123                                                                   Даллас Ковбойс

Чак Хоули (1958-1973) – 122                                                                           Даллас Ковбойс

Кевин Грин (1985-1999) - 122                                                                       Питтсбург Стилерс

Корнелиус Беннет (1987-2000) – 121                                                                Баффало Биллс

Билл Романовски (1988-2003) – 121                                                                Денвер Бронкос 

Террел Саггс (2003-present) – 121                                                                 Балтимор Рэйвенс

Вилбер Маршал (1984-1995) – 120                                                              Вашингтон Редскинс

 Рэй Нитчке (1958-1972) – 120                                                                        Грин-Бэй Пэкерс

Мо Левис (1991-2003) – 119                                                                           Нью-Йорк Джетс

Пэт Свиллинг (1986-1998) – 119                                                                  Нью-Орлеан Сэйнтс

 Харри Карсор (1976-1988) – 119                                                               Нью-Йорк Джайентс

Ларри Грантхам (1960-1972) -115                                                                   Нью-Йорк Джетс

Такео Спайкс (1998-2012) – 115                                                                      Баффало Биллс

Карл Мекленбург (1983-1994) – 113                                                                Денвер Бронкос 

Джои Портер (1999-2011) – 111                                                                    Питтсбург Стилерс

Вейн Волкер (1958-1972) – 111                                                                        Детройт Лайонс

Грег Ллойд (1988-1998) – 110                                                                       Питтсбург Стилерс

Кейт Брукинг (1998-2012) – 109                                                                      Атланта Фэлконс

Донни Эдвардс (1996-2008) – 109                                                                  Канзас-Сити Чифс

Том Джексон (1973-1986) – 109                                                                      Денвер Бронкос 

Андрэ Типпетт (1982-1993) – 109                                                             Нью-Ингленд Пэтриотс

Вилли Ланиер (1967-1977) – 108                                                                   Канзас-Сити Чифс

Дейв Робинсон (1963-1974) – 103                                                                    Грин-Бэй Пэкерс

Дик Буткус (1965-1973) – 95                                                                               Чикаго Беарс

Дейв Вилкокс (1964-1974) – 91                                                      Сан-Франциско Фотинайнерс

Сэм Хафф (1956-1967, 1969) – 74                                                               Нью-Йорк Джайентс

Воган Джонсон (1986-1994) – 69                                                                 Нью-Орлеан Сэйнтс

Некоторые игроки из этого списка играли в нескольких командах, но мы будем учитывать их лучшие показатели за карьеру при причислении игрока к какой-либо карьере. К примеру, Рикки Джексон играл в «Сэйнтс» и «Сан-Франциско», но лучшие показатели приходятся на период игры в «Ново Орлеане».

В итоге мы видим, что наибольшее количество игроков в данном списке играло за «Сталеваров», однако одновременно лишь в «Новом Орлеане» играла четверо игроков. Пары лайнбекеров, одновременно игравших в одной команде в одно время — в Балтиморе, Тампе, Чикаго, Питтсбурге и Далласе. Каждая такая пара порождала топовую защиту.

 

Когда я начинал работать над этим материалам, я несколько холодно относился к теме Dome Patrol. Игроки корпуса «Святых» того времени виделись мне лишь «какими-то старыми игроками». Однако по мере работы, я проникался все больше уважением и симпатией к этим игрокам. Умудренный и опытный Джексон, номер 57, ставший несменным лидером Dome Patrol. Молодой и атлетичный, верный напарник с противоположной стороны — номер 56, Пат Свиллинг. Несгибаемый, держащий удар, человек отдавший жизнь футболу — номер 51, Сэм Миллс. Вышибала, рабочая лошадка, прикрывающий и страхующий внешних лайнбекеров — номер 53, Воган Джонсон.