5 мин.

На бис!

Настолько близко к плэйофф Джексонвилл подбирался последний раз в 2010 году. До начала серии воскресных матчей шестнадцатой недели у «Джагуарс» все еще оставались шансы на попадание в постсизон. Но этим мечтам было не суждено сбыться. Сперва Хьюстон, аки Гринч «похититель Рождества», украл последние рождественские надежды, а спустя всего несколько часов сами «Джекс» выбросили белый флаг, будучи не в силах противостоять сокрушительным ударам Нового Орлеана по земле и с воздуха.

Несмотря на то, что по итогам сезона «Ягуары» займут место ниже «Святых», настроения болельщиков обеих команд должны быть диаметрально противоположными. Все очень просто. Все претензии Нового Орлеана на продолжение борьбы обернулись потерянным багажом где-то в Хьюстоне. Красивое завершение сезона или пик пониже – это все, на что могли рассчитывать черно-золотые. Джексонвилл до самого конца жил иными приоритетами. Несколько лет забвения и издевок. И титул вечного лузера, как единственная награда в комнате трофеев за последние годы. Наградой за муки стала реальная возможность побороться за что-то значимое, пусть и в слабейшем дивизионе лиги. Победителей не судят. Джексонвилл не выдержал испытания поединком и «пал смертью храбрых». А это ли не новое начало?

Лицом к лицу. Перед матчем

  • Команды провели друг против друга 5 матчей в регулярных чемпионатах. 3:2 в серии впереди Новый Орлеан

  • Первая встреча состоялась 6 октября 1996 (Новый Орлеан, Супердоум) – Новый Орлеан 17:13 Джексонвилл

  • Обе встречи на поле Нового Орлеана завершились победой хозяев

  • Предыдущая игра в Супердоум – 4 ноября 2007 – Новый Орлеан 41:24 Джексонвилл

  • Предыдущая встреча в регулярных сезонах – 2 октября 2011 (EverBank Field, Джексонвилл) – Джексонвилл 10:23 Новый Орлеан

  • Самая результативная встреча – 4 ноября 2007 (Новый Орлеан, Супердоум) – Новый Орлеан 41:24 Джексонвилл

  • Самая нерезультативная встреча – 6 октября 1996 – (Новый Орлеан, Супердоум) – Новый Орлеан 17:13 Джексонвилл

  • Самая крупная разница в счете – 18 очков (21 ноября 1999, Altell Stadium, Джексонвилл; Джексонвилл 41:23 Новый Орлеан)

  • Минимальная разница в счете – 1 очко (21 декабря 2003, Altell Stadium, Джексонвилл; Джексонвилл 20:19 Новый Орлеан)

  • Средняя разница в счете – 10.6 очка

фэны

На бис! «Нью Орлеанс Сэйнтс» 38:27 «Джексонвилл Джагуарс»

В первой половине на поле была одна команда. Команда - единое целое. За шесть владений нападение Нового Орлеана заработало три тачдауна и два филд гола, один из которых с 52 ярдов пролетел мимо ворот под занавес второй четверти. Джексонвилл хватило на два панта, два перехвата и тачдаун в концовке. Американский футбол – это война, а не «войнушка» во дворе, на что вы рассчитываете, стреляя холостыми патронами?  

Всю первую половину я находился в состоянии эйфории. Складывалось впечатление, что мой диван это машина времени и меня только что перенесло обратно в 2011-ый. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А если у вас нет желания или возможности посмотреть игру, но интересно узнать, как это было, найдите в словаре синонимов слово - восхитительно.

17 первых даунов против 7.

294 ярда против 105.

241 ярд на пасе против 59.

0 потерь против 2.

24:6 на табло к перерыву в пользу Нового Орлеана.

Вопросы?

овации

Во второй половине нападение Нового Орлеана по-прежнему летело вперед. Сказывались слухи о последнем домашнем матче Бриза в составе «Святош»? Холодно. Команда хотела сделать подарок на Рождество болельщикам? Теплее. Завершить сезон в Супердоум победой? Горячо! Готовьтесь к игре с Атлантой, там будут биты все температурные максимумы.

Перерыв привел в чувства нападение гостей. Бортлз вместо двух перехватов бросил три тачдауна, а статистика Нового Орлеана по пропущенным пасовым тачдаунам за сезон достигла отметки – 43, что отныне является абсолютным рекордом НФЛ.

Новый Орлеан играл без нервов и держал «Джагуарс» весь матч на удобном для себя расстоянии. Это было заметно с самого первого драйва, когда хозяева решили разыграть в середине поля четвертый и пять. Чего не скажешь про Джексонвилл. Гости дважды по ходу матча умудрялись терять мяч без участия защиты соперника. Удача была на стороне одной из самых неудачливых команд лиги, в обоих случаях потерянный снаряд героически накрывал телом игрок «Ягуаров».

Тим Хайтауэр буквально растоптал крепкую выносную защиту гостей, набрав 122 ярда (4.5 в среднем) и 2 тачдауна. Задний бегущий Траварис Кадет в первом же матче после возвращения в «Сэйнтс» и тяжелой травмы поймал 3 паса на 69 ярдов и тачдаун. Вилли Снид, Брэндин Кукс и Брэндон Коулмэн вылавливали передачи где хотели и как хотели. Освобождались от опекунов и успешно играли под давлением. Взгляните, каким составом принимающих «Святые» набрали более 400 ярдов на пасе:

Брэндин Кукс, Вилли Снид, Траварис Кадет, Тим Хайтауэр, Брэндон Коулмэн, Остин Джонсон, Майл Хуманавануи, Джош Хилл и Бенджамин Уотсон, в активе которого один пас на 5 ярдов. #Respect

Несмотря на волшебные цифры защиты «Святых» в статистическом протоколе после первой половины, вторая спустила всех с небес на землю. Но на это есть свои причины. И у этих причин есть имя.

 

«Грешник» матча – Брэндон Браунер

Можно рассуждать и апеллировать статистическими данными. Можно утверждать, что пасовая защита Нового Орлеана снова провалилась. Но это не так. Браунер не совершал фолов и все бы неплохо, если бы это было его единственным слабым местом. Человек, совершающий нарушения, зачастую делает это, потому что не в состоянии успеть за происходящим на поле. Делает это намеренно, поскольку прекрасно осознает свои слабости. Повторюсь, Брэндон был аккуратен против Джексонвилла в вопросе нарушений, но пропустил только на тачдаун-розыгрышах 110 ярдов и 14 очков. Прибавьте к этому розыгрыш Бортлз-Робинсон на 37 ярдов, где Браунер сначала потерял ресивера, а затем, после мисс-тэкла Берда, совершил собственный. Свободный прием во второй четверти у Хернса на 13 ярдов и вы получите порядка 160 ярдов в игре один в один.

 

«Святой» матча – Дэлвин Бро

Кто-то может сказать, что вся команда была хороша. Или, как минимум, нападение Нового Орлеана было лучшим. И будет совершенно прав. Я отмечу линию нападения, Снида, Кукса, Бриза, Хайтауэра, Кадета, Ваккаро и многих других. Но Дэлвин проделал титанический объем работы. Организовал перехват на Робинсоне, совершил перехват на Хернсе и феноменально защищался против каждого, не давая принимать передачи Бортлза. Единственным неприятным эпизодом стал тачдаун в конце второй четверти на перекрестном маршруте от Маркиза Ли. Это не первый и даже не второй подобный случай с участием Делвина. Защите можно было выставить дополнительное прикрытие в этой зоне. Но считаю, Уилсон должен был работать по Ли, он был в лучшей позиции для выхода на ресивера и видел маневр нападения.

 

А «Святые» отправляются в Атланту!

PHOTO: NOLA.com