8 мин.

5-й тур. Урал - Амкар. Оценки

Десятибальная система: 5.5 - средне, 6.0 - хорошо, 6.5 - очень хорошо и т.д.

Урал

Помазан - 6.0. Провёл хороший, надёжный матч, парировав пару ударов после фланговых атак "Амкара".

Данцев - 5.5. Как я уже говорил, мне кажется Сафрониди выглядит посильнее на этой позиции, хотя он и не защитник по амплуа. Данцев прилично проседал в первом тайме на своём левом фланге, особенно в первом тайме, откуда пришли все моменты пермяков. Во втором сыграл получше, но в целом средний матч.

Вьештица - 6.25. Пока лучший матч серба в сезоне - видимо, почувствовал конкуренцию с пришедшим Оттесеном и выложился по полной. Прервал парочку опаснейших прострелов, хорошо выбирал позицию. 

Тумасян - 6.0. В целом сыграл неплохо - были ошибки позиционного характера, но в то же время центральные защитники не дали развернуться Якубко, на которого было очень много навесов. Дважды удачно играл на опережение при стандартах у чужих ворот, причем во втором случае только реакция Нарубина спасла гостей от поражения уже в добавленное время.

Чухлей - 6.0. С возвращением белоруса правый фланг наконец-то принял стройность - Чухлей и Гаджиеву не дал разгуляться, и при этом длинными передачами организовал несколько опаснейших контратак.

Бочков - 6.0. Надо отметить, что сразу несколько игроков "Урала" сыграли свои лучшие матчи в этом дерби - в частности, Бочков, который и в отборе был неплох, и в организации атак. Можно вспомнить хотя бы его перепасовку с Асеведо в первом тайме, когда только подкат Занева спас "Амкар" от чистого выхода один на один.

Асеведо - 6.0. Главный организатор атак екатеринбуржцев - правда, во втором тайме получалось похуже. Несколькими передачами вразрез организовал не один опасный момент своей команды.

Ерохин - 6.0. Еще один игрок из тех, кто отметился своей лучшей игрой в сезоне - когда Ерохин не занимается отбором у своих ворот, он вполне может быть полезен. В отсутствие Гогниева именно он стал главным адресатом при верховых забросах вперед у хозяев, при этом частенько выигрывая верх у Белорукова с Семеновым. Брак по-прежнему приличный, но сделал очень много полезного - в частности, создал самый опасный момент матча, попав в перекладину ударом из-за штрафой. 

Саркисов - 5.75. Был менее заметен, чем обычно. Пару-тройку раз ускорился, но в целом может играть лучше. 

Манучарян - 5.75. Играл не на своей позиции чуть ли не центрального нападающего - естественно, в качестве наконечника атак ему проявить себя было сложно, но в подыгрыше смотрелся неплохо. 

Лунгу - 5.75. Видимо по заданию тренера играл в защите чуть ли не больше, чем в атаке - наверное, Василенко опасался подключений активного Занева, и в отличие от противоположного фланга, где Саркисов возвращался назад только по праздникам, Лунгу отрабатывал по полной и поэтому в атаке был заметен менее обычного. Но по игре в обороне претензий почти нет.

Тамуз - 5.5. Пока тяжеловат и форму видимо только предстоит еще набрать.

Щаницин - б/о

 

Амкар

Нарубин - 6.25. Нарубин продолжает играть на стабильно-высоком уровне, практически уже постукиваясь в двери сборной России - хотя по старту сезона там вообще огромный выбор. Снова оставил ворота в неприкосновенности, в частности парировав удары Тумасяна в концовке и Асеведо.

Занев - 7.0. Великолепный матч болгарина, который еще раз доказал, что он является сейчас лучшим левым защитником чемпионата - аплодисменты Черчесову, который таким вот шутливым образом описал трансфер болгарина в это межсезонье: "Я с недавнего времени боюсь на улицу выглядывать - тут 10 миллионов пролетели, там 15 миллионов. А мы пока тут потихонечку тысяч за 100 раз игрочка взяли - и он уже в сборную свою вызывается, и играет здорово". И действительно - зачем платить больше, когда тут такие кадры почти за бесплатно. Ничего не дал создать на своём фланге в защите, традиционно подключался в атаку и дважды спас команду от гола, когда вначале блестящим подкатом подстраховал убежавшего вперёд Белорукова и снял мяч с ноги у выходившего один на один Асеведо, а во втором тайме ценой повреждения бросился под удар Саркисова, который уже наверняка бил в угол. Лучший игрок матча.

Белоруков - 5.5. Первый тайм не очень, второй хорошо - в целом оценка средне. Дважды терял позицию в первом тайме, когда убегали Манучарян и Асеведо, причем его ошибки уже хронические - хорошо выдвигаясь вперёд на перехвате в игровом эпизоде он почему-то остаётся на месте и не возвращается назад, оставляя позади себя пустую зону и его вынуждены страховать другие защитники. Это на этот раз Занев с Нарубиным выручили, а в Грозном мы помним, что вынужденный играть защитника Васильев помешать Лебеденко не смог.  

Семенов - 6.0. За исключением игры при стандартах против Тумасяна, когда тот дважды бил по воротам, сыграл безошибочно, а в первом тайме так вообще выглядел очень хорошо. Еще бы первый пас подтянуть - и Черенчиков надолго сядет на лавку.

Сираков - 6.0. Возвращение в состав очень хорошо повлияло на обоих проштрафившихся болгар. И Сираков, и Пеев играли с большой самоотдачей, а в случае с Сираковым - благодаря ему вновь заработал правый фланг атаки, который практически не работал в игре с "Крыльями", и именно подключения крайнего защитника болгар стали главной опасностью от пермяков в первом тайме.

Голь - 5.5. С одной стороны, хорошо подпирал атаку своей команды, обеспечивая перехват и второй темп при выходе "Урала" из обороны, но при этом многовато ошибался, из-под него и Асеведо вывел Манучаряна один на один, и Ерохин в перекладину попал.

Георгиев - 6.25. Конечно запомнился своими шикарными фирменными длинными переводами на фланги и вообще вёл игру своей команды - особенно учитывая тот факт, что не попал в игру Коломейцев.

Гаджиев - 5.5. Как всегда много старания, но мало толку. Объективности ради, не сыграл ни на одной позиции хотя бы два раза подряд - успел побывать в опорной зоне, справа и теперь слева, вместо ушедшего Бурмистрова. 

Коломейцев - 4.5. Кошмарный матч - практически все передачи "врагу", запорол убойный момент, когда не смог с линии вратарской головой переправить мяч после прострела и был разумно заменён во второи тайме.

Пеев - 6.0. Хороший матч возвращенца - у него отличное взаимопонимание с Сираковым и это даёт свои плоды. Видимо, разговор с Черчесовым так повлиял на болгар, что тот же Пеев по полной отрабатывал назад, словно молодой - чего за ним не особо наблюдалось прежде.

Якубко - 5.75. Как обычно цеплялся за мяч, был неплох в подыгрыше, но в целом Вьештица с Тумасяном с ним справились.

Брезнаник - 5.5. Вышел играть на левый край в полузащите, хотя в сборной играет зщитника - начал неплохо, но потом был не очень заметен.

Камеш - б/о. Уже в который раз не усиливает игру со скамейки. 

Пикущак - б/о.

 

Главное, что можно сказать об этом матче - мы посмотрели очень хорошую игру приличного уровня, от которой обе команды смогут отталкиваться в будущем. Хотя конечно характер "дерби" тут не особо просматривался - и это было ясно еще по предматчевым комментариям тренеров, которые никак не выделяли этот матч среди других и особого какого-то настроя не ощущалось - разве что только у болельщиков, устроивших потасовку перед игрой.

У "Урала" понравилась вся средняя линия при достаточно надёжной обороне, ну а Помазан для них - это вообще находка, главное чтоб не увели обратно в Махачкалу. И это при том, что конечно не хватало Гогниева, который очень хорошо играет головой и спиной к воротам, хорошо цепляется за мяч и помогает развивать атаки - именно поэтому длинных передач стало чуть меньше и Гогниева в этой роли пытался заменить Ерохин, который в позиционных атаках выдвигался вперёд и не без успеха выигрывал верховые единоборства. Также сказалось отсутствие Сердерова, который уехал как раз в Махачкалу - это чуть снизило атакующий потенциал на флангах, тем более Лунгу слева вынужден был чаще всего присматривать за подключениями Занева, чем атаковать самому. Плюс у "Амкара" с возвращением Сиракова очень сильные края, поэтому привычные фланговые атаки у хозяев получались не особо. Именно по этим  причинам основные моменты екатеринбуржцы создавали по центру, где основным разводящим был Асеведо при помощи Бочкова, а Ерохин еще и показал, что у него приличный дальний удар. Из-за потерь с составом и хорошей организации игры "Амкара" в обороне, где с выходом Семенова на одного чудака стало меньше и остаётся только подождать, когда перестанет чудачить Белоруков, забить хозяевам не удалось - но игра оставила самые благоприятные впечтления.

"Амкар" же продолжает играть во владение мячом, и в первом тайме преимущество в этом компоненте доходило до 70%, хотя во втором тайме команды подравнялись. Но из-за провального матча Коломейцева и достаточно средней игры Голя в центре на этот раз не очень получалось, и пермяки сбились на навесы с флангов, где как обычно активны были крайние защитники. Именно Сираков с Заневым и создали все самые опасные моменты, коих набралось не очень много. А стандарты, которые приносили успех в предыдущих турах, отлично разобрал тренерский штаб "Урала" и не дал сделать практически ничего, хотя Семенов в первом тайме пару раз легко убегал от Тумасяна, но без успеха в концовке. Вообще, Олег Василенко конечно должен получить похвалу за этот матч в плане разбора игры - видно, что "Амкар" они изучили очень хорошо и даже по той игре и той позиции, которую занимал Лунгу, игравший чуть ли не второго правого защитника ввиду постоянных подключений Занева, тому доказательство. Ну а Черчесову конечно надо думать об усилении атакующей игры - до штрафной у них всё хорошо, а вот последнего паса нет. Тут и объективные причины - новичков практически нет, Бурмистрова забрали, и если бы еще Пеева с Сираковым надолго отчислили, то вообще была бы труба. Поэтому пермякам надо решать свои проблемы в атаке - в плане организации игры к ним претензий нет.