5 мин.

4-й тур. Волга НН - Зенит. Превью

Стадион: "Локомотив"

Положение команд перед туром: Волга 7-9-е места (4 очка), Зенит 10-е место (4 очка)

Травмированные: Мукенди (?), Концедалов, Буйволов - Бухаров, Кришито, Малафеев

Дисквалифицированные: нет - нет

Судья: Евгений Турбин (Москва)

 

Матч очень сложный для прогнозирования - может повернуться в любую сторону, и когда так происходит, то скорее всего это приведёт в ничьей. И вообще по форме я бы поставил знак равенства на данный момент, а потери "Волги" в составе частично компенсируются тем, что "Зенит" всё-таки начинает играть на два фронта, что как-то должно сказываться на функциональном состоянии, при этом нижегородцы физически готовы едва ли не лучше всех на данный момент и будут иметь преимущество в этом компоненте. 

Для "Волги" перед началом этого тура главной проблемой станет вратарская - с уходом Абаева в "Локомотив" позицию основного голкипера должен, видимо, занять Нигматуллин, и в каком он сейчас состоянии можно только догадываться, но в любом случае до закрытия трансферного окна еще один вратарь "Волге" не помешает. Плюс посыпались травмы - выбыл Концедалов, да еще пропустил несколько тренировок Мукенди, и его выход теперь в основе под большим вопросом, хотя на какое-то время он наверное всё-таки выйдет. Поэтому можно ожидать разного рода перестановки в составе - например, слева возможно появление Бибилова вместо Шелтона, хотя если Калитвинцев доверил ямайскому полузащитнику место в основе даже после слабых двух матчей, то значит он в него верит, а по последней игре Шелтон уже был неплох и скорее всего сохранит место в основе. Если Мукенди всё-таки сможет выйти на поле, то больше перемен ожидать не стоит, а вот если травма помешает ему выйти в основе, то возможен либо выход Ропотана в центр полузащиты, либо перевод туда Путило, а на место правого полузащитника передвинется Леандро, игравший там первые два тура, а в Екатеринбурге с успехом отыгравший в роли защитника. Ну а справа в защите выйдет тогда либо Полянин, либо Бордиян. 

Конечно, все эти возможные перетурбации в составе "Волги" - маленький плюс "Зениту", но при этом команда у Калитвинцева собрана отличная, крепкая, самобытная, с характером, и обыграть их будет очень сложно любому сопернику. Даже если взглянуть по линиям, мы увидим примерное равенство.

Вратари. Из-за ухода Абаева питерцы получат тут небольшое преимущество, потому что свой уровень Лодыгин уже показал, а вот Нигматуллину еще это только предстоит.

Защита. Традиционный шаляй-валяй в обороне у "Зенита" продолжается, и только с выздоровлением Анюкова, возможно, всё встанет на свои места, хотя тот же Нету при заметном прогрессе в своей игре по-прежнему уступает по готовности своему партнёру по центру обороны Ломбертсу. Добавим, что Анюков после травмы, а Губочан крайне нестабилен, и его постоянные метания с края на край, в центр защиты не особо хорошо влияют на его действия.

У "Волги" слабую позицию правого защитника Калитвинцев решил очень умным способом - перевёл туда из полузащиты Леандро, который уже имеет опыт игры на этой позиции. И в целом ситуация в обороне у нижегородцев чем-то похожа на питерскую - есть также свой безусловный лидер, Булгару, тоже кстати левый центральный защитник, как и Ломбертс, есть чуть уступающий ему, но тоже хорошего уровня дефендер Польчак, к тому же крайне опасный при стандартах, что он и подтвердил в Екатеринбурге, забив "гол тура". А по краям послабее - Колодин старателен, но у него очень большой брак при передачах, а справа до недавнего времени пожарил Полянин, да и Бордиян играл с ошибками, и появление там Леандро сразу повысило общий уровень игры команды в защите. Поэтому я бы даже теперь отдал предпочтение нижегородцам - в центре защиты примерное равенство, а края чуть лучше готовы у хозяев.

Полузащита. У "Зенита" полузащита - на стабильно хорошем уровне, все с отличным пасом, все великолепно сыграны, поэтому тут к питерцам вопросы только разве что к Витцелю, который, как мне кажется, не играет на своём оптимальном уровне, хотя в целом выглядит неплохо. Но при этом есть варианты - поправился Широков, хотя его выход в основе маловероятен. Также непонятно, кто выйдет играть опорника - Зырянов или Тимощук, потому что Константин по игре выглядит лучше, но Тимощук при этом использовался на четырёх (!) разных позициях, да еще у него было (или есть) какое-то небольшое повреждение, поэтому и к нему особых претензий, наверное, у тренерского штаба нет. 

По краям чуть сдали по последним матчам Данни и Быстров, поэтому вероятен выход Кержакова в основе - заслужил, а значит Халк опять будет номинально справа, а по факту - везде. Бразилец кстати набирает форму, и его обычная проблема с ненужным так часто дриблингом и вытекающими отсюда потерями компенсируются крайне полезной игрой в целом.

Что касается "Волги", то пока есть вопросы по левому флангу, хотя и Шелтон вроде прибавляет, и Бибилов удачно вышел на замену с "Уралом". При этом в центре у них сейчас один из лучших опорников чемпионата Шуленин, странным образом оставшийся в запасе во втором туре, но вернувшийся в Екатеринбурге и вновь сыгравший очень хорошо, боец Каряка, сыгравший просто потрясающий "партизанский" матч с перевязанной головой с тем же "Уралом", и справа Путило, который при наличии сзади активного в атаке Леандро, постоянно смещается в центр, обеспечивая там необходимую плотность. При этом белорус был одним из лучших в последнем туре. Единственная возможная проблема - это травма Мукенди и соотвественно перестановки, но в целом у "Волги" более сильный на данный момент опорник, а в остальном "Зенит" конечно поразнообразнее, но нижегородцы мало в чем уступают по нынешней своей форме.

Нападение. У "Волги" вторую молодость переживает Сычев, хотя он и не такой уж старый, кстати. Конечно, минус в том, что он входит в известный клуб Кержакова для незабивных форвардов, и вообще непонятно, куда он растерял свой удар, но по последней игре он проделал огромный объем работы, был очень полезен, и в этом смысле они чем-то похожи с основателем "клуба" Кержаковым, который правда прервал свою безголевую серию длинною почти в жизнь, но нынешний Сычев мало в чем уступает нынешнему Кержакову.

Вот и получается, что "Волга" практически ни в чем не уступает "Зениту", а в физике даже превосходит, плюс более интересные стандарты - если б не потери, могли бы и за победу, наверное, побороться, хотя сражаться они в любом случае будут. Получается ничейная игра, которая может качнуться в любую сторону, но мне кажется, что-то вроде 1:1 будет наиболее вероятным исходом, и конечно будем надеяться, что молодой Турбин игру не испортит - во всяком случае, его судейство в игре "Ростов" - "Краснодар" было достаточно средненьким. В любом случае, коэффициент 1.57 на победу "Зенита" в гостевом матче против нынешней "Волги" - это курам на смех.