5 мин.

О питерском мини-футболе

Петербург, несмотря на то, что не разу не завоевывывал медалей чемпионата страны, всегда занимал особое место в иерархии отечественного зального футбола.

Город на Неве на протяжении долгого времени был "кузницей кадров" для всего клубного мини-футбола страны. 

Все началось с Бориса Чухлова, Алексея Степанова и Михаила Бирюкова, которые транзитом через  одну из первых зальных команд города - "Санкт-Петербург" (в составе были игроки, победившие с "Зенитом" в чемпионате СССР 1984 года), оказались в только что созданном мини-футбольном клубе "Дина"

Дальше-больше. Спустя некоторое время в высшей лиге мини-футбольного чемпионата страны появляются "Галакс", "ПСИ" и позже МФК "Зенит",  в составах которых выступала целая россыпь будущих футзальных звезд России, а на тренерском мостике впервые появился будущий самый титулованный наставник страны - Юрий Николаевич Руднев.

К сожалению, до медалей чемпионата страны ни одному питерскому клубу добраться так и не удалось. Наивысшее достижение было у МФК "Зенит", расположившегося в шаге от бронзовых медалей сезона 1996-1997гг.

В том сезоне "зальный Зенит" финишировал на четвертом месте, лишь на одно очко отстав от "ТТГ-Явы", ныне носящей название "Газпром-Югра". По итогам сезона, та команда "приказала долго жить".

Однако, в памяти петербургских любителей футбола навсегда останется та команда. Причем не только своими результатами, а в первую очередь игрой, заполненными трибунами Дворца спорта "Юбилейный" и гала-матчами между "большим" и "маленьким" "Зенитами".

Зального "Зенита" не стало, но его игроки и тренеры, уже в других клубах, стали настоящими звездами отечественного "мини".

Супербомбардир Сергей Иванов российского чемпионата, с нынешнего года перешедший на тренерскую должность в "Сибиряке", вратари Виталий Бужор и Павел Степанов, выигрывший все что можно с московским "Динамо", Юрий Король, Владислав Федоров, Андрей Соловьев, Владислав Щучко, блиставшие в золотые годы "Норильского Никеля" - все они вышли именно из МФК "Зенит".

В дальнейшем, не смотря на отсутствие классных команд в элитном дивизионе, Петербург продолжал снабжать российские клубы первоклассными кадрами. 

Александр Рахимов, ныне в качестве играющего тренера возглавляющий московское "Динамо", Павел Кобзарь, Станислав Ларионов, Геннадий Гарагуля (ныне тренер вратарей сборной России) и Владимир Нахратов тоже оставили заметный след в истории отечественного мини-футбола, а Андрей Монахов из Бокситогорска (Ленинградская область) сумел поиграть и в мини-футбольной элите России ("Спартак", "Арбат") и выиграть все что можно в футзале (футболе в залах).

Позже транзитом через городское первенство и мини-футбольный "СТАФ-Альянс", город на Неве дал путевку в "большой мини-футбол": голкиперу Ивану Поддубному , братьям ФедоровымАндрею Кузнецову, Шереметьеву Алексею и многим-многим другим игрокам.

Крайними игроками перебравшимися из Петербурга в элиту российского футзала стали вратари Александр Дедов и Илья Беспалый, а также ставший чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА в составе "Газпрома-Югры" Иван Сигнев.

А что Титов "Политех"?

2018 год стал юбилейным, 20 по счету сезоном,с момента дебюта питерского "Политеха" в профессиональных соревнованиях.

За 20 лет своего существования клуб, созданный и полностью управляемый Кириллом Мирзояном, ни разу не смог подняться выше первого раунда плей-офф.  При этом в клубе были и достаточно серьезные спонсоры и бесплатно предоставляемые Политехническим институтом залы, загородные базы и т.д.

При этом клуб, базирующийся в городе имеющим кучу мини-футбольных талантов, сильнейший городской чемпионат и финансирование как из бюджета Санкт-Петербурга, так и частных спонсоров, начисто игнорировал питерских игроков (за редким исключением).

Руководство клуба успело поссориться со всеми футзальными функционерами города, с множеством игроков и ветеранов отечественного мини.

Помимо всего этого, привезенные непонятно откуда Мирзояном игроки, никогда не показывали качественной и красивой игры, в основном гоняя унылые матчи.

Прошлый сезон, в котором клуб играл в западной зоне Высшей лиги, уровень которой откровенно не блещет, в его составе было пять полевых игрок и двое вратарей из Москвы.

За все время существования "Политеха" у тех, кому небезразличен был питерский мини-футбол, не выходили из ума вопросы - "Кому нужна эта команда?" и "Как у журналистов поворачивается язык называть этот клуб флагманом питерского мини?"

Ведь матчи лидеров городского чемпионата, клубов "Золотой" и "Петербург 04", собирают аудиторию, как на трибунах, так и по просмотрам интернет-трансляций, в два или даже три раза больше, чем домашние матчи "Политеха".

Реклама 18+

Ответы на все эти вопросы были получены 30 марта.

Цитирую материал издания "Фонтака.ру":

"Мирзоян подозревается в хищении 6,7 млн рублей, выделенных городом на содержание выступающего в чемпионате России по мини-футболу «Политеха». Детальная финпроверка совпала с приходом в клуб нового президента, который и в спорте разбирается, и деньги считать умеет. Предприниматель Олег Баринов входит в Российский футбольный союз.

О задержании гендиректора сегодня, 30 марта, сообщила пресс-служба ГУ МВД. Название команды в релизе не упомянуто, но из контекста было нетрудно догадаться, что имеется в виду «Политех». Он единственный из мини-футбольных клубов получает субсидию из бюджета Петербурга.

Сильнейшие команды не особо раскрученных видов спорта, например, мини-футбола или водного поло, расходуют свои деньги, выданные спонсорами, а по итогам года подают заявки в Смольный на возмещение трат. Комитет физкультуры и спорта их рассматривает и, в зависимости от подтверждения расходов, выделяет средства. Под такие команды предусмотрена особая статья расходов – «Субсидия на финансирование сильнейшей команды в целях обеспечения подготовки и участия во всероссийских и международных соревнованиях, приобретения спортивной экипировки, инвентаря и оборудования».

Кириллу Мирзояну 53 года, он многолетний руководитель «Политеха», систему субсидирования знает от и до. Ему вменяется завышенная на 6,7 млн рублей заявка по итогам 2016-го. Как писала «Фонтанка», тогда комитет физкультуры одобрил возмещение 44,5 млн рублей, то есть вмененная Мирзояну сумма составляет 15 процентов бюджета клуба.

По версии следствия, Мирзоян предоставил в Смольный документы о закупке спортивной формы и инвентаря у компании «Нормарус». На самом деле, считает полиция, сделки не было.

«Политех» основан в 1995 году на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, является сильнейшей городской командой по мини-футболу. Выступает в чемпионате России. Среди 12 команд сейчас занимает 9-е место. Можно сказать, борется за выживание. 

Пресс-атташе «Политеха» Александр Ус сообщил «Фонтанке»: «Клуб готовится к завтрашней игре. Думаем только о спорте. Ситуация не должна отвлекать нас от насущных задач».

По меркам мини-футбола клуб с бюджетом 50 – 60 млн рублей как раз и может бороться только за выживание. Нынешние российские лидеры спонсируются «Газпромом», «Сибуром», «Норильским никелем», их годовой оборот оценивается в сумму свыше 200 млн рублей.  Александр Ермаков,«Фонтанка.ру»

Что будет дальше с "Политехом"? В Питере это мало кого волнует.

А вот вопрос возрождения мини-футбольного "Зенита" становится все более актуальным.