2 мин.

Нововведения в РФПЛ

 Президент РФС Сергей Фурсенко предложил ввести «золотой матч» для определения чемпиона России в случае равенства очков у команд, занявших первые два места. Также он пояснил, что хочет внедрить плей-офф для команд, претендующих на попадание в Лигу Европы.

 

В четверг президент РФС Сергей Фурсенко выдал очередную порцию громких заявлений. Посещая открытый чемпионат России среди детских домов, он снова рассказал об идее плей-офф в РФПЛ, прокомментировал последние заявления владельца «Спартака» Леонида Федуна и сообщил о том, что придумал новую «фишку» – «золотой матч» в случае равенства очков на финише сезона.

«Обсуждение уже идет очень активно и конструктивно, – приводит РИА «Новости» слова Фурсенко.

 

– Прежде всего, предлагается проводить «золотой матч» при равенстве очков у команд первого и второго места.

 

Кажется, против этого никто не будет возражать, потому что команды примерно получаются одинакового уровня. Вряд ли даже кто-то из наших оппонентов от этого откажется».

Также президент РФС сделал очередное заявление относительно плей-офф в нашем чемпионате. Очевидно, что Фурсенко еще сам до конца не знает, что предлагает. Теперь речь идет о мини-турнире для команд, занявших место ниже «лигочемпионского», но претендующих на Лигу Европы.

 

«Те команды, которые добились права играть в Лиге чемпионов, – они к этому успеху идут весь чемпионат. А вот места в Лиге Европы можно будет разыграть между шестью командами.

 

Это тоже плей-офф. Это только очертания. Это прибавит зрелищности футболу, это прибавит конкурентоспособности нашим командам. Благодарю всех за обсуждение, и надеюсь, оно продолжится», – пояснил Фурсенко.

Президент РФС не остался в стороне от заявлений Леонида Федуна, что в премьер-лиге одна из команд формируется по расовому признаку. «Как мне кажется, надо играть в футбол, прежде всего смотреть на свой уровень, на свой профессионализм, улучшать качество игры. А обращаться к общественности – это последнее дело. Мне кажется, это немножко необдуманные слова. Когда ты говоришь с прессой, нужно думать, что ты говоришь. Я абсолютно точно знаю, что у нас нет ни одной команды, которая была бы расистски настроена либо проявляла расовую нетерпимость», – отметил Фурсенко.

Конечно же, коснулся Фурсенко и инцидента с вратарем «Спартака» Андреем Диканем.

«Случай очень непростой, – отметил президент РФС. – На заседании исполкома УЕФА серьезно рассматривались случаи травмирования вратарей, поскольку происшествия такого рода участились. Вне всякого сомнения, надо защищать вратарей, потому что это самое уязвимое звено в команде. Они, как правило, жертвуют собой, чтобы спасти игру, команду».

«Вместе с тем есть игровые эпизоды, случайные столкновения, и есть умышленные – очень тонкая грань между этим. Нападающий, конечно, хочет идти до конца, чтобы добиться результата. Главное, чтобы это не было рецидивом. Одно столкновение может быть случайным, а три – уже система», – добавил функционер.

Вообще у Фурсенко есть так много, что хочется сказать, и при этом так много «апдейтов», что остается удивляться, почему он до сих пор не завел себе аккаунт в Twitter.

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2012/04/a_4124489.shtml