4 мин.

А был ли кубок?

Об игре сборной России в первом матче на, пожалуй, самом неизвестном для российского болельщика турнире говорить много не хочется, потому что сомнений в положительном исходе этой встречи не было, да простят меня "черные ястребы". Гораздо интереснее посмотреть на то, что творилось вне игры, а точнее - на трибунах стадиона. Сколько же ажиотажа было вокруг открытия Кубка Конфедераций, сколько лестных слов было сказано в адрес организаторов, сколько терпения было вложено во всю подготовку к турниру, и как же странно было видеть заполненный процентов на 35 стадион во время церемонии открытия. Честно говоря, на месте артистов я бы показал сокращенную программу. Ну а что, ведь и зрителей в этот момент было буквально на 15 минут представления: потанцевали бы все вместе под зажигательные микстейпы DJ Smash-a, да и хватит, и без того газон только недавно постелили - надо бы поберечь, а они тут топчут и топчут.  Очень странно, что наши руководители не последовали примеру своих французских коллег, которые год назад успели провести довольно неплохую церемонию открытия незадолго до начала  самого матча-открытия, на минутку, Чемпионата Европы. Турнира, статус которого котируется куда выше, чем Кубок Конфедераций, и при этом они уложились буквально в 15 минут. Чем не вариант? Но, видимо, это посчитали бы заимствованием, а у нас же политика импортозамещения, поэтому за два часа до стартового свистка первого официального матча сборной России под руководством Станислава Черчесова на трибунах стадиона в Санкт-Петербурге было крайне мало людей. Я их тоже понимаю: приезжать за три, а, может, и четыре часа до начала матча - удовольствие так себе.

Картинки по запросу кубок конфедераций церемония открытия

 

И вот момент, которого футбольная часть нашей страны ждала с нетерпением - первый в истории России Кубок Конфедераций. Турнир, к которому все участники готовятся по-разному: кому-то надо вернуть расположение болельщиков и заново в себя влюбить, кому-то турнир подойдет для обкатки молодежи, которая в перспективе приедет на чемпионат мира, для кого-то это возможность выиграть новый трофей в своей и без того звездной и яркой карьере, а кто-то приехал, чтобы проверить себя на фоне лучших сборных своих континентов. В общем, у всех разные задачи на этот скоротечный турнир. И, казалось, что даже во время предматчевой студии в душе будет такой же трепет ожидания, что и во время рекламы перед матчем с Южной Кореей, когда ждешь, что вот-вот наша сборная сыграет на мундиале впервые с поездки все в ту же Южную Корею и Японию в 2002, с Англией, когда не ожидаешь, что самое интересное будет происходить с 80 по 93 минуты. Но что-то вдруг пошло не так. Честно сказать, у меня случилось дежавю. Когда в школе я готовился к последнему звонку, придумывал сценарий и т.д., я мысленно уже представлял, как звучит финальная песня, я пускаю скупую мужскую слезу, потому что понимаю: все, finita la comedia, но на деле же все оказалось очень сухо и черство. Я не испытал никаких сентиментальных чувств, даже забыл о том, что в моей жизни начинается какой-то новый этап.

Так же произошло и со стартовым матчем сборной на Кубке Конфедераций. Я думал, что буду, как всегда, хвататься за голову, когда Васин попадет в перекладину после очередного углового, или что буду лупить от досады по подлокотнику дивана, когда новозеландцы второй раз подряд вынесут мяч из своих ворот. Но, увы, этого не произошло. Не было и сильной радости от того, что Денис Глушаков мастерски перекинул голкипера соперника, но занес мяч в ворота защитник Зеландии, или когда тот же пятый номер не попал по мячу, а Федор Смолов беспрепятственно вгонял мяч в пустой угол ворот. Это все воспринималось, пожалуй, как-то буднично, почти так же, как воспринимались и все матчи с момента разгрома от Уэльса. Нет, безусловно, мы стартовали с победы на важном для, отмечу, сборной турнире, но все это выглядело так невзрачно, так скомкано, так сыро. Даже комментаторы Генич и Гутцайт как-то очень буднично и спокойно реагировали на забитые мячи сборной.

Картинки по запросу россия - новая зеландия 2-0

На протяжении всего матча меня не покидало ощущение, что это не официальный матч, а товари..., простите, контрольный. Та же скомканная, но временами неплохая игра сборной, та же непостоянная, как погода в июне, поддержка с трибун, та же невыразительная игра команды соперника, хотя все-таки Новая Зеландия тут не причем. То есть, все говорило о том, что никакого футбольного праздника в стране нет и в помине. То есть, он есть, но просто по факту, а не по ощущениям. И тут меня осенило: ну, конечно, как же я мог забыть, ведь футбол в нашей стране - это не зрелище, это не бизнес, это даже не спорт, а, как сказал классик, это "социальное явление". А у нас в стране этих социальных явлений ну просто пруд-пруди. Если уж высокопоставленные лица так считают, то что остается нам, простым болельщикам - только радоваться тому, что таксисты в Москве честные и сдачу с 60 тысяч рублей за поездку в 50 тысяч обязательно отдадут, а Кубок Конфедераций это так, просто две календарные недели. Быть может, сам Кубок мира принесет энергетику, а пока что радуемся тому, что наша сборная наконец-то сумела победить в финальных стадиях международных турниров.