В минувшие выходные в Казани, Волгограде и Астрахани прошел 8 тур Чемпионата России по водному поло среди мужчин

В Казани «Синтез» играл со своей молодежной командой, «Синтезом-УОР», и ожидаемо не испытал трудностей. В первом матче солировали капитаны команд. В составе «Синтеза» четыре раза отличился Сергей Лисунов, лидер УОРа Адель Аухадеев забил трижды, 19-7. Во втором матче игру сделали центральные нападающие первой казанской команды, Никита Деревянкин и все тот же Сергей Лисунов отличились по пять раз, и это не является удивительным – подрастающему поколению сложно бороться на равных со столбами сборной России. У молодежи хет-трик на счету Аскара Махиянова, в итоге 18-4, «Синтез» одерживает двенадцатую победу подряд и идет по прошлогоднему чемпионскому графику.

В Волгограде местный «Спартак» встречался с подмосковным «Штурмом-2002», который по причине болезней и травм части игроков отправился на выезд в усеченном составе из десяти человек, поэтому упорного соперничества не получилось. В первом матче сразу четверо игроков хозяев, Максим Шулев, Владимир Нежинский, Арслан Закиров и Тимур Шайхутдинов отметились тремя мячами, 18-3. Во второй игре в составе «Спартака» выделялся Арслан Закиров, перешедший в этом межсезонье в Волгоград из казанского «Синтеза», оформивший покер, 14-7. «Спартак» продолжает погоню за лидерами чемпионата, отставая на шесть очков, но имея две игры в запасе.

В следующем туре нас ожидает интереснейшее очное противостояние лидеров чемпионата в Казани в рамках перенесенного второго тура.

В Астрахани «Динамо-СШОР» принимало гостей из Казахстана, и состав хозяев также оказался неполным. В первом матче астраханцам это не помешало, взяв инициативу в свои руки в первом периоде усилиями новичков клуба Романа Усова и Искандера Хазиахметова и Егора Васильева, а также Олега Дьякова, «Динамо» вырвалось вперед и не упускало инициативу до конца встречи, при этом хозяева были хороши при розыгрыше лишнего и качественно оборонялись в меньшинстве, 12-5. Второй матч оказался более упорным и по счету, и по игре, во втором периоде команды забросили по четыре мяча, а «Астана» лидировала по броскам. У хозяев солировали Искандер Хазиахметов и Тимур Сыкалов, а у гостей при поддержке опытных Алексея Шмидера и Рустама Укуманова, неплохо смотрелись недавние участники молодежного чемпионата Мира Олжас Каныш, Максим Ламаев и Данил Артюх. Но победы в четвертой четверти не хватило гостям для победы в матче, 10-7, «Динамо-СШОР» остается на пятой строчке турнирной таблицы, уступая одно очко ЦОП Москомспорта.

Текст: пресс-служба ФВПР.  Фото: пресс-служба "Динамо-СШОР" / Дмитрий Марочкин.