4 мин.

Динамо из Лестешира

Эта история началась в далеком 1955. В том году только стартовали первые европейские кубки, но традиция проведения товарищеских международных матчей существала задолго до этого. Динамо еще в ходе турне 1945 года удивило любителей футбола на Туманном Альбионе и в ноябре 1955 в статусе чемпиона СССР приехало с ответным визитом к выигрывавшему годом ранее первое чемпионство Вулверхэмптому. Та игра завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев (обзор можно найти на ютубе), а на матче присутствовали ученики грамматической школы Лафборо. Ребята очень любили футбол и тяжело переживали что в школе была только регбийная команда, именно посещение этого матча окончательно убедило ребят, что нужно действовать и они создали команду Динамо с клубными цветами Вулверхэмптона.

Первые два года существования команда вела кочевой образ жизни и только 1957 году нашла домашний стадион. Команда медленно, но верно поднималась по английской футбольной пирамиде и на данный момент находится на восьмом ее уровне (одним уровнем ниже Колвиля из предыдушей статьи). На стадионе хранятся трофей завоеванные командой, в том числе кубки графства.

Трофеи - гордость любого клуба, фото автора

Лафборо является вторым по численности населения городом графства Лестешир - 110 000 человек и Динамо его самый успешный на данный момент футбольный клуб. Но так было далеко не всегда, в конце 19-го века ФК Лафборо вписало свое имя в историю такого великого клуба как лондонский Арсенал, который тогда еще назывался Вулвич Арсенал. Встретились они во втором по силе Дивизионе 2, где в 1896 ФК Лафборо разгромило Арсенал 8-0, что до сих пор остается их антирекордом. А в 1900 году состоялась месть, Лафборо было бито Арсеналом 12:0 (что тоже рекорд для Арсенала на все времена), по итогам этого сезона вылетел из дивизиона и прекратил свое существование.

Сейчас клуб - крепкий середняк восьмого дивизиона и в субботу принимал лидера, не потерпевшего ни одного поражения Spalding United. Вместе с гостями добрались несколько верных болельщиков.

"Фанат везве, фанат всегда...", фото автора

Арбитры выводят команды на поле, фото автора

Стадион имеет только одну трибуну с сидячими местами, которая находится за воротами, там же находится и бар - главная ценность любого клуба из нон лиг.

Клуб любительский и как все подобные клубы держится на волонтерах, так как доходами никак не оплатить штатного сотрудника.

Матч получился довольно интересным. Первая половина выдалась безголевой с преимуществом гостей, во второй команды настреляли четыре гола и хозяева вышли победителями 3:1.

Первый гол хозяев точным ударом с линии штрафтой, фото автора
Гости пробивают вратаря в цветах Барби и сравнивают счет, фото автора

2:1 и хозяева снова выходят вперед, фото автора

Устанавливается окончательный счет с пенальти, 3:1. Фото автора

Гости старались переломить ход встречи и избежать первого поражения в турнире.

Уютный стадиончик на окраине Лафборо, фото автора
Тренерская установка выполнена - победа в кармане, Фото автора

На матче присутствовало 148 болельщиков, многие пришли с детьми которые резвились весь матча, а в его начале и конце отбивали пятерни игрокам любимой команды и гостям (какая детям разница).

Фото автора

Нашлось даже место небольшой заварушке, когда кто-то решил обматерить игроков гостей, что понравилось далеко не всем. Но ни чем кроме «встретимся на парковке» дело не закончилось.

Ну как же не побузить на футболе? Фото автора

В целом игра, стадион и атмосфера оставили приятное впечатление, будь я местным - обязательно бы поддерживал динамиков.