3 мин.

2 дивизион по-фински или учитесь ПФЛ

Я не ожидал увидеть шикарный матч в городе Карья (70 км от Хельсинки), население которого всего лишь 8000 человек. О матче не узнать было довольно сложно: город был с верху до низу завешен афишами. По дороге на стадион, я думал, что на месте я увижу кривые ворота и покосившиеся скамейки, вместо трибун. я был удивлен увидев небольшой, но уютный стадион на 1000 человек, заполненный на две трети. Я занял место на высоте и стал наблюдать. Игра не несла в себе ничего интересного и я стал изучать окружение. Мое внимание сразу привлекла южная трибуна (их всего 2: южная и северная), на ней собрались ULTRAS, чтобы никто в этом не усомнился они вывесили банер.

Фанаты этой команды ведут себя довольно странно. Они не кричат привычный Русскому человеку кричалок и не поют песен, они даже не дуют в вувузелы. На протяжение всей игры фины материли судью (независимо от его решений) и ухали в адрес чернокожего игрока команды соперника (он им средний палец не показал).

Особенно меня удивили болбои, хотя бы потому что  я не увидел среди них ни одного мальчика, одни девочки. ОМОНа или даже полиции на стадионе нет, работают 2 стюарда, которые в основном не успокаивают болельщиков, а помогают пенсионерам и детям.

Игра была откровенно скучной. Команды играли в Английской манере: отправляли мяч с флангов в штрафную. Мастерства им не хватало и игра была не особо разнообразной. Таким образом команды доиграли до перерыва.

В перерыве я решил осмотреться, что еще есть на стадионе. Оказалось, что на стадионе работает закусочная, ресторан и играет веселая музыка (болельщики клубов ПФЛ, вспомните свой стадион и заплачьте).

Второй тайм был мало чем отличался от первого: навесы-выносы. Финальный свисток зафиксировал нули на табло.

После матча мне удалось пообщаться с одним из игроков местной команды.

 

- Как оцените уровень финской лиги?

- я думаю, что у нас не особо сильная лига: есть 2-3 неплохие команды, а остальные команды физические: играют бей-беги.

- Есть ли шансы у ХИКа в матче с Казанским Рубином в Лиге Европы?

Я думаю, что это команды разного уровня. Рубин конечно же сильнее, но это футбол и ХИК даст бой, особенно дома.

- А как вы оцените уровень судей в лиге? Показалось, что судья много ошибался.

- Да, вы правы. Судейство это большая проблема. Квалифицированых судей не хватает и часто матчи судят дюли без необходимых лицензий. Из-за этого огромное колличество ошибок.

- Кто на ваш взгляд сильнейший финский игрок на данный момент?

- Роман Еременко из ЦСКА. Без вопросов.

- А что вы думаете про Бориса Ротенберга?

- Я не видел много его игр, честно говоря, но я играл с ним в молодости. В Финляндии он сейчас комедийный персонаж, говорят у него  много денег и он покупает место в составе своего клуба. 

- Есть ли в составе вашей команды игроки способные выйти на высокий уровень?

- Да, есть один. Пару лет назад он считался главным талантом Финляндии, но потом были травмы и сейчас он с нами и является лучшим бомбардиром команды. Я верю, что он выйдет на высокий уровень.