4 мин.

Лео Слуцкий может омрачить столетие «Спартака»

Московский клуб празднует столетие в матче с казанским "Рубином", казалось бы, подходящий случай, чтобы порадовать своих болельщиков не только праздником, но и победой. Но все ли так просто? Давайте разбираться! Леонид Викторович Слуцкий тренер, опыт которого может вытягивать самые трудные матчи.

Леониду Викторовичу за его многолетнюю карьеру не впервой играть с красно-белыми, у него накопилось много опыта встреч с топ клубами. Безусловно, у тренера "Рубина" периодически случаются нервные срывы, все мы помним его пресс-конференции, на которых попадает абсолютно всем! Обратимся к статистике: Леонид Викторович провел в статусе главного тренера на высшем уровне 663 матча, 314 раз в которых побеждал, 149 раз расходился миром, остальные 200 игр ушли в графу "поражения". 47 - именно такой процент побед у российского специалиста, неплохая статистика для тренера, который тренировал не самые сильные клубы: "Олимпия", "Уралан", "Москва", "Крылья Советов", "ЦСКА", "Сборная России", "Халл Сити", "Витесс", "Рубин" (в настоящее время). А что же там у Паоло Ваноли? Был главным тренером в малоизвестном итальянском клубе "Домельяра", сборной Италии U-16, U-18, U-19. "Спартак", как известно, первый большой клуб, который пригласил итальянского специалиста. Под руководством Ваноли москвичи вышли на поле 7 раз (товарищеские игры на зимней паузе не рассматриваем), в 3 из которых смогли одержать верх над соперником - пострадал тульский "Арсенал", "Кубань" и-и-и.. "Динамо"! Победа в московском противостоянии получилась действительно неожиданной, ведь никто не ожидал от наставника такой подготовки к заклятому сопернику, но не стоит забывать про проигранное "железнодорожникам" снежное дерби, а также про игру с "Краснодаром", запомнившуюся судейскими ошибками, но несмотря на скандал, красно-белые не выглядели сильнее ослабленных отъездом легионеров "быков".

"Спартак" - соперник, которого Слуцкий очень хорошо знает. За свою многолетнюю карьеру наставник "Рубина" провел 30 встреч против "Спартака", в 16 из которых победил, проиграл же всего в 9 поединках! Опыт работы в стане "ЦСКА" даёт о себе знать, ведь на дерби всегда настраиваешься иначе, однако уже в "Рубине", имея состав явно слабее, чем у "Спартака", Лео одержал победу в двух встречах, проиграв при этом трижды. Не самый плохой результат, учитывая разницу возможностей обеих команд. К тому же, нужно помнить, что "Рубину" уже удалось выиграть москвичей в первом круге РПЛ (помните пушечный удар Самошникова, после которого об игроке и начали активно говорить?). Но Слуцкий не имеет особого настроя на матч против "Спартака", вот его слова годичной давности:

«Я не воспитанник ЦСКА, но понимаю, что, скорее всего, такой симбиоз невозможен, учитывая мой бэкграунд. Тем не менее ромбик, квадратик или прямоугольник у человека на майке — мне абсолютно без разницы. Многие люди в профессиональной среде к этому относятся так же, как я. К большому сожалению для болельщиков. Те считают, что футболисты и тренеры должны относиться к непримиримым соперникам так же, как и они. Но это не так. Условно, у Игоря Акинфеева лучший футбольный друг — это Саша Самедов», — приводит слова Слуцкого Sport24.

Столетие красно-белых, "Рубину" нужно срочно ползти вверх.

Безусловно, это не может быть неоспоримой причины для победы казанцев в Москве, однако "Спартак" сам дает причины усомниться в своей победе. Клуб в юбилейном для себя сезоне штормит: вылет из квалификации Лиги Чемпионов, прозябание в середине таблицы, смена наставника, неразбериха в составе, спад лидеров, которые тащили в прошлом сезоне - все это дает почву для рассуждений о, как минимум, не выигрыше команды в родных стенах.

В таблице РПЛ казанский команда болтается на 12 месте, а от зоны стыковых матчей их отделяет одно очко, а это означает, что матч будет не из лёгких, "Рубин" будет цепляться за важные для себя очки ведь в памяти еще жива победа "Химок" над "ЦСКА" в прошедшем туре - вот что значит нежелание опускаться в ФНЛ. То же самое можно сказать и про команду Кержакова, которая смогла навязать борьбу московскому "Динамо" и пропустила лишь в самой концовке, нельзя не упомянуть и про "Ростов", который в последних встречах смог добыть важные для себя очки, позволившие им подняться на 10 строчку (кстати, дышат в спину "Спартаку", отставая всего на 2 балла).

Исходя из всех выше перечисленных причин, не могу с уверенностью сказать, что "Спартак" окажется сильнее "Рубина", уж очень много противоречий накопилось перед этой встречей. Отмечу лишь, что не являюсь поклонником ни одного, ни второго клуба. Желаю искрометной игры, смотрим и наслаждаемся Российской Премьер Лигой!