Анжи делает серьезную заявку

19 июля, в очередном туре ФНЛ состоялся пожалуй один из самых интригующих и ожидаемых матчей этого сезона. Нижегородская Волга принимала на своем поле махачкалинский Анжи. Неудачники РФПЛ встретились между собой уже в 3 туре, и предсказать исход такого равного поединка было достаточно сложно.

Команды подошли к очному поединку с одинаковым багажом очков. И Волга, и Анжи за 2 тура сумели одержать победу и сыграть вничью, поэтому оба коллектива располагались в верхней части турнирной таблицы. Несмотря на потерю множества хороших игроков, составы команд позволяют рассчитывать на самые высокие места, и интригу добавляло и то, как будет отличаться игра от прошлогоднего матча на стадионе ''Локомотив'', в котором волжане одержали верх над дагестанцами со счетом 2:1.

Но спасителя того матча, и вообще лидера прошлогодней Волги, Антона Путило, у нижегородцев не было, поэтому рассчитывать пришлось на менее опытных игроков. В нападении у волжан, с первых минут, вышел играть совсем еще юный и не опытный россиянин Мераби Уридия. Ближе всех к нему располагались новички команды, за исключением левого фланга, на котором играл Артур Саркисов. Роль опорников, Андрей Талалаев доверил сторожилу команды Александру Шуленину и Артуру Миносяну. Защита ''Волги '' практически вся состояла из только прибывших в команду людей. В воротах играл Михаил Комаров.

У Анжи состав команды изменился очень сильно. Уход многих атакующих игроков должен был сильно обеспокоить Ташуева, но когда-то игравший в Махачкале Шамиль Асильдаров своим возвращением не дал повода посыпать голову пеплом раньше времени. Именно он исполнял роль наконечника в атаке. В средней линии играли новички команды, в том числе, на левом фланге появился Амаду Мутари - единственный легионер, вышедший в основном составе. Центр защиты состоял из пары Тагирбеков-Гаджибеков, а справа располагался Камиль Агаларов. Слева действовал так же новичок команды, Алексей Аравин, пришедший из Томи.

С первых же минут Волга взяла быка за рога, и активно стала наседать на ворота противника. Спустя пару минут нижегородцам удалось даже забить, но сделано это было с офсайда. Игра проходила на довольно хороших скоростях(видимо уровень команд все же не сильно изменился), и команды очень хотели выйти победителем из этого сложного и принципиального противостояния. Матч проходил в упорной борьбе, и поэтому стыков на поле было не мало, и Сергею Карасеву, главному арбитру матча, приходилось часто вступать в игру. На протяжении всего 1 тайма ''волжане'' больше владели мячом, и чаще соперника делали вылазки к чужим воротам. Атаки по флангам в основном заканчивались неудачными навесами, а дальние удары из-за штрафной ничем опасным не заканчивались: мяч улетал или намного выше ворот или Михаил Кержаков легко справлялся с ними. Анжи уповал на контр-атаки, и одна из них чудом не закончилась голом. В конце первого тайма нигерец Амаду Мутари вышел один на один с вратарем Волги, но очень долго подбирав ногу под удар, был накрыт защитником. Этот момент остался самым опасным за первую 45-минутку.

Второй тайм проходил в похожем ключе. Домашние стены вынуждали ''Волгу'' идти вперед, и делала она это чаще соперника. Но количество так и не перерастало в качество. ''Волжане'' постоянно сталкивались с одной и той же проблемой. Подойдя к штрафной, они не знали что делать дальше, поэтому зачастую, желая сделать обостряющий пас, следовала потеря мяча. Фланговые навесы также не закончились ни одним опасным моментом. На 57-ой минуте немногочисленные зрители наконец увидели гол, правда в ворота своей любимой команды. После дальнего удара игрока ''Анжи'', мяч отскочил от перекладины, и первым на добивании был Шамиль Асильдаров, который послал мяч головой в сетку ворот.''Волга'' старалась идти вперед, но в атаке так ничего опасного и не получалось. На 69 минуте подача со штрафного, с левого фланга, нашла голову Али Гаджибекова ,и тот сделал счет в матче 2:0. Вышедший на замену вместо Амаду Мутари, Сердер Сердеров явно оживил игру Анжи впереди, а Волга наоборот начинала постепенно расклеиваться. Нижегородцы стали хуже контролировать мяч, а левый защитник Андрей Прошин несколько раз ''пожарил" и ошибался в простых ситуациях, тем самым делая очень опасные обрезы. На 80 минуте Сердер Сердеров сместился с левого фланга в центр штрафной и великолепным ударом послал мяч в дальнюю девятку. При счете 3:0 ''Волга" понимала, что терять уже нечего, и стала рискованней играть в атаке. На 82 минуте Илья Кухарчук, проводящий свой второй матч за нижегородцев, красивым дальним ударом, смог сократить отставание, но этот гол оказался всего лишь горькой пилюлей.

После этой победы Анжи идет в числе лидеров чемпионата с 7 очками, и пока махачкалинцы выглядят достаточно уверенно. Волга постепенно начинает опускаться вниз по турнирной таблице, а Андрею Талалаеву предстоит разобраться во всех своих ошибках и постараться найти нужную игру. По крайней мере весь чемпионат еще впереди.