4 мин.

Легенды российского футбола, которые заслужили быть легендами в ФИФА

в 2020 году человечество столкнулось со сложной ситуацией: Коронавирус лихо пролетел по планете и изменил жизнь многих. К огромному сожалению, спорт пострадал очень серьезно. Сначала и вовсе прервали все соревнования. Затем вернули - но большинство состязаний проводились при пустых трибунах. Как выяснилось, футбол без шумового сопровождения совсем иной. Не такой выразительный, пусть даже и матчи были чересчур насыщенные. Отличной альтернативой на этот период для многих(в том числе и футболистов) стала и так очень популярная игра «ФИФА». Но для российского зрителя и тут найдутся поводы для разочарований: во-первых, представлены всего 3 клуба: «Локомотив», «ЦСКА» и «Спартак».   Во-вторых, из массы игроков нашей необъятной родины, которых можно со спокойной душой назвать легендами, представлен лишь один, пусть и самый знаковый. Это Лев Яшин, и создатели не обделили его рейтингом. Так кто же мог бы смело пополнить список легенд в самом популярном футбольном симуляторе? в этой статье - достойнешие футболисты, за виртуальную версию которых играли бы многие.

8- Игорь Нетто.  

Игорь Александрович является настоящей легендой московского «Спартака», который был его единственной командой в карьере. За 27 лет в клубе Игорь Нетто провел 368 матчей, являясь незаменимым фланговым полузащитником. С 1954 года неизменно носил капитанскую повязку в «Спартаке», а также очень быстро стал капитаном сборной СССР, за которую провел 52 встречи в этой роли. Для постсоветского пространства и в особенности болельщиков «Спартака» Игорь является знаковой футбольной фигурой. Знаком памяти от клуба, в котором он провел всю свое жизнь, стало переименование центральной трибуны нового стадиона в честь Игоря Александровича. Леонид Трахтенберг говорил такие слова про Игоря Нетто: “Потрясающая техника, великолепное видение поля и умение отдать острый пас”. великолепная характеристика для плеймейкера, которые я и отобразил на “скиллах” карточки. Стоит признать, что легендой Игоря Нетто назовут разве что жители стран СНГ - это отобразилось на итоговом рейтинге, который может показаться скромным. 

7- Валерий Карпин 

Ныне главный тренер «Ростова» - один из самых известных футболистов с российским паспортом в мире. Раскрывшись в начале 90-ых в «Спартаке», Валерий Георгиевич не постеснялся и уехал покорять Европу. Выбор пал на Испанию, в которой он провел 11 лет карьеры. За это время Карпин успел сыграть более 150 матчей в «Реал Сосьедаде» и «Сельте», в которой о российском полузащитнике вспоминают до сих пор, а также на сезон посетил «Валенсию». За карьеру уроженец Эстонии сыграл 572 матча и наколотил более 100 голов, за что по праву попал в мой список потенциальных легенд в FIFA 21. 

6. Виктор Онопко 

Единственный защитник, который представлен в сегодняшнем списке. Как и многие из тех, кто уехал покорять Европу в конце 20 века, Виктор Савельевич прославился в московском «Спартаке». В 1995 году россиянину предложил контракт середняк Испанской лиги - «Реал Овьедо». Покинул клуб Онопко только в 2002 году, когда тот уже не выступал в примере. Более того, Виктор Онопко долгое время являлся рекордсменом сборной России по количеству сыгранных матчей - их набралось целых 109. В 2020 году Виктор Савельевич является помощником главного тренера в футбольном «ЦСКА», и он определенно бы советовал своим подопечным ставить такую шикарную по характеристикам карту в свои составы FUT(FIFA Ultimate Team). 

5 - Федор Черенков 

Очередная легенда московского «Спартака», имя которого увековечено в структуре клуба. Именем Черенкова названа академия «Спартака», где тренируется новое поколение футболистов. Один из немногих игроков, которого уважали болельщики других клубов, в том числе болельщики извечных соперников: «ЦСКА», «Динамо» (Москва), «Динамо» (Киев). Федор Федорович являлся воплощением плеймейкера, который умел как и обыграть, так и завершить атаку разящим выстрелом. Для многих болельщиков поколения 80-90 годов Черенков - главный кумир детства. Всю свою карьеру полузащитник провел в «Спартаке», за исключением сезона 1990-1991 годов, когда он выступал за французский «Ред Стар», но был известен всей Европе своим дриблингом и капитанским авторитетом в раздевалке красно-белых. В 2014 году Федор Черенков ушел из жизни в возрасте 55 лет, а спустя год руководством «Спартака» ему был установлен памятник около южной трибуны. 

Вот такой ТОП получился у меня на местах с 8 по 4! С кем не согласны? Пишите в комментариях! ТОП 4 - в следующей записи!